Фальшивые 4К "неуловимых мстителей" очередных "реставраторов"

Давай, @Inquabator, скрой теперь мой пост, удоли его из интернета, заблокируй комментарии под ним.

Автор @Inquabator оригинального поста прогнал фильм "неуловимые мстители" через нейросетку. Та немножко улучшила качество картинки без увеличения разрешения.

Само по себе это неплохо, но автор оказался любителем побрякушек на груди и голове - решил вешать себе регалии "реставраторов 4К". Некая инкарнация "цифровых ряженых". Я тактично об этом ему и сказал

Фальшивые 4К "неуловимых мстителей" очередных "реставраторов" Неуловимые мстители, Ряженка, Реставрация, Длиннопост

Обычная критика. Мог бы сбавить хотя бы до 2К.

давайте попробуем взять рандомный сайт, который умеет улучшать качество картинки и прогонем какой-нибудь кадр называемого "4К" через него

Фальшивые 4К "неуловимых мстителей" очередных "реставраторов" Неуловимые мстители, Ряженка, Реставрация, Длиннопост
Фальшивые 4К "неуловимых мстителей" очередных "реставраторов" Неуловимые мстители, Ряженка, Реставрация, Длиннопост

Поближе (слева - авторское "типа 4К", справа FullHD от рандомной нейросетки из и-нета)

Фальшивые 4К "неуловимых мстителей" очередных "реставраторов" Неуловимые мстители, Ряженка, Реставрация, Длиннопост

Давайте сравним с другой стороны. Я возьму его видео, буду уменьшать разрешение и понаблюдаю разницу. Я взял один и тот же кадра в двух разрешениях, вырезал фрагмент, чтобы можно было крупно увидеть детали, и сравнил 4K с 720p. Совместил, вот результат:

Фальшивые 4К "неуловимых мстителей" очередных "реставраторов" Неуловимые мстители, Ряженка, Реставрация, Длиннопост

Видите разницу? я - нет. Разница начинает ощущаться только с 480p

Вывод: чтобы сделать 4К недостаточно просто прогнать видосик через нейросетку, а затем получившиеся 720p растянуть до 4К и вешать на себя ордена. Эта адская, огромная суровая работа, очень сложная. Но если её не делал, то не надо врать, будто сделал.

Результат работы автора - мыло. Чуть-чуть улучшил резкость, и молодец. В какие-то отдельно взятые моменты крупные лица совсем хорошо выглядят. Это видно.

Но быть вешалкой для фальшивых орденов, приписывать себе то, чего не сделал - не надо так. Ещё оказалось, что автор помимо того, что не знает, что такое 4К, не умеет делать 4К, хотя и заявляет, он ещё и:

Фальшивые 4К "неуловимых мстителей" очередных "реставраторов" Неуловимые мстители, Ряженка, Реставрация, Длиннопост

- раз за простой комментарий забанил везде.

Но чтож. Нравится заниматься самообманом и обманом окружающих - пожалуйста. Хотел вместо комментария получить отдельный пост - тоже пожалуйста.

Фальшивые 4К "неуловимых мстителей" очередных "реставраторов" Неуловимые мстители, Ряженка, Реставрация, Длиннопост

Натянул на себя гордое звание "ресторатора 4К", и не стыдно?