Егор Летов и 100 лет одиночества.

Какую же я хочу книгу от Ксюши ? Я долго думал, и так и не определился окончательно. Слишком мало прочитано, слишком много написано, глаза разбегаются, и выбрать что то одно практически не реально. Например хочется прочитать роман Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" - одно из любимых произведений Михаила Горшенева (Горшок "КиШ"). Но это я оставлю на потом...

.

10 лет назад умер человек о котором мало говорили при жизни те, кто был далек от рок музыки, его песни не крутили по радио и он почти не появлялся на центральных каналах. Но как это и бывает, после смерти о нем заговорили все, множество программ, книг и интервью с близкими Егора Летова (именно о нем я говорю) заполнили медийное пространство. Его песни поют самые востребованные и знаменитые группы России. И сейчас, через 10 лет после смерти, его опять вспоминают все.

.

Вспомню и я, сделав это в проекте knigokyrs Ксюши.

.

Какие книги ассоциируются у меня с творчеством Егора? Самое странное, что это не биографии самого Егора, не его книги и не сборники его стихов...

.

Мне хочется прочитать роман Милана Кундера "Невыносимая лёгкость бытия" - с одноименным названием у ГрОб (Гражданская оборона - панк группа Егора Летова) в 1997 году вышел альбом и песня. И особенно мне хочется прочитать роман Габриэля Гарсия Маркеса "100 лет одиночества" - это уже альбом группы "Егор и Опизденевшие" 1993 года. На этом альбоме так же есть трек с одноименным названием, на котором Егора разрывает от эмоций. Это даже не песня ни стих - это именно Егор, с его видением творчества, которое никто уже не повторит и так сложно осознать. А я хочу осознать... Прочувствовать, понять, как эти произведения вдохновляли, как они влияли на творчество Егора Летова, провести аналогии, и может быть чуть больше понять человека, которого уже, к сожалению, нет.

.

.

Простите за много букв, но это и так максимально кратко )))

Егор Летов и 100 лет одиночества. Гражданская оборона, Егор Летов, Сто лет одиночества, Панк-рок, Длиннопост, Невыносимая легкость бытия (М Кундера)
Егор Летов и 100 лет одиночества. Гражданская оборона, Егор Летов, Сто лет одиночества, Панк-рок, Длиннопост, Невыносимая легкость бытия (М Кундера)