Дочь медика

Не так хайпово,конечно же,но...

Врачи «Скорой помощи"Невинномысска обратились в прокуратуру с заявлением наказать СМИ, распространяющие фейки о якобы не выплаченных компенсациях.

Напомним, согласно Указу президента России медикам, работающим с зараженными covid 19 пациентами, полагается доплата за существующие риски. в России правительство выделило 10 миллиардов рублей на выплаты медработникам в регионах.

Однако накануне ряд электронных СМИ Ставропольского края опубликовали непроверенное сообщение дочери якобы одного из медработников станции «Скорой помощи» из Невинномысска, которая в соцсети сообщает о том, что ее мать не получила положенную надбавку в 25 тысяч рублей за работу с зараженными пациентами.

Информацией сразу же заинтересовались надзорные органы.

- Прокуратура Ставропольского края организовала проверку по публикации в сети Интернет о невыплате в Невинномысске работникам «Скорой помощи» обещанных надбавок, — говорится в сообщении надзорного органа. — По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования.

Однако теперь и сами медработники «Скорой» требуют проверить тех, кто намеренно распространяет фейки и тех, кто сознательно вводит СМИ в заблуждение. Тем более, что некоторые так называемые «акулы пера» подхватывают «жаренные факты», даже не удосужившись их хоть как-то проверить.

Например, обратиться за комментарием о ситуации непосредственно к руководству «Скорой помощи» Невинномысска. Однако ни одно из опубликовавших фейковую информацию СМИ не удосужилось сделать этого, что положило начало слухам и домыслам в сети Интернет.

Между тем, как рассказала руководитель подразделения «Станция скорой медицинской помощи» Городской больницы Невинномысска Елена Микушева, все сотрудники, которым положены выплаты за работу с пациентами covid 19, получили их еще 8 мая.

Кроме того, и сами врачи и медперсонал были возмущены тем, что честь их медучреждения порочат от их же имени, распространяя недостоверную информацию и нагнетая панику, что в сложившейся ситуации дестабилизирует обстановку.

- Мы ценим каждого работника учреждения и не готовы разбрасываться кадрами, особенно в сегодняшней сложной для всех ситуации, — подытожила в своем обращение Елена Микушева. — Работа на «Скорой помощи» всегда сопровождается определенными профессиональными рисками, но данные выплаты предусмотрены только в рамках работы с пациентами covid 19, и они уже сделаны.

Как сообщается, коллектив медучреждения Невинномысска в данный момент готовит обращение в краевую прокуратуру и Роскомнадзор по поводу распространения фейков от их имени.

Бравые СМИ пост дочери выдали,как обращение самих медиков.

http://invest26.ru/news/1187/