Для тех, кто не может увидеть знаменитое платье в обоих цветах

Оригинал изображения для всех, кто в танке

Для тех, кто не может увидеть знаменитое платье в обоих цветах Какого цвета платье, Платье, Картинки, Длиннопост

Слева +40 к яркости и контрасту, посередине оригинал, справа -20 к яркости и 40 к контрасту.

Для тех, кто не может увидеть знаменитое платье в обоих цветах Какого цвета платье, Платье, Картинки, Длиннопост

Здесь разобран цветовой состав оригинальной картинки.

Для тех, кто не может увидеть знаменитое платье в обоих цветах Какого цвета платье, Платье, Картинки, Длиннопост

А эта картинка демонстрирует, как восприятие цвета меняется в зависимости от заднего фона.

Для тех, кто не может увидеть знаменитое платье в обоих цветах Какого цвета платье, Платье, Картинки, Длиннопост

Вот ещё одно интересное сравнение. Здесь два разных платья с одинаковым фоном.

Для тех, кто не может увидеть знаменитое платье в обоих цветах Какого цвета платье, Платье, Картинки, Длиннопост

Zenia пишет, что если на оригинале вы первоначально увидели чёрно-синее платье, то это значит, что колбочки в ваших глазах функционируют более эффективно, что приводит к так называемому субтрактивному смешиванию цветов. Если же платье в первый раз показалось вам бело-золотым, это означает, что ваши глаза не очень хорошо работают в тусклом освещении, и поэтому палочки видят белое, что понижает их светочувствительность и в свою очередь приводит к аддитивному смешиванию зелёного и красного цветов, из которого получается золотой. Сурс https://www.zenia.com/black-and-blue-dress/

От себя скажу - практически всю жизнь видел чёрно-синий, но понимал, почему платье может показаться бело-золотым. Однако сам увидеть бело-золотой так и не мог, пока не нашёл объясняющие картинки. Теперь считаю, что в жизни платье, скорее всего, бело-золотое, просто затенённое и на сильно светлом фоне, плюс скорее всего снято против света, что в совокупности даёт чёрно-синий цвет платья на фото.

Пост пилил и информацию собирал сам, но ничего из сурсов и исследований, кроме перевода, не моё, поэтому тег ставить не буду. Картинки спёрты из гугла.

На этом всё, може помог кому)