7636

Человек с уникальной группой крови

Когда Джеймсу Харрисону было 13 лет, он перенёс тяжелейшую хирургическую операцию, в ходе которой должен был умереть от потери крови. Но не умер из–за вовремя сделанного переливания. В общей сложности в ходе операции ему перелили 13 литров донорской крови, что и спасло ему жизнь.

Как только ему исполнилось 18, и он достиг требуемого для сдачи крови возраста, он немедленно пришёл в пункт сдачи крови Красного Креста. Там–то и выяснилось, что кровь Джеймса Харрисона в своём роде уникальна, так как в её плазме содержатся особые антитела, благодаря которым можно предотвратить резус–конфликт беременной матери с её плодом. Без этих антител резус–конфликт приводит минимум к анемии и желтухе ребёнка, максимум к мертворождению.

Когда Джеймсу объяснили, что именно нашли в его крови, он задал только один вопрос. Он спросил, насколько часто можно сдавать кровь.

С тех пор вот 60 лет каждые три недели Джеймс Харрисон приходит в медицинский пункт неподалёку от своего дома и сдаёт ровно 400 миллилитров крови. Нетрудно посчитать, что к нынешнему моменту он сдал уже примерно 377 литров крови.

Выделенными из его крови антителами был предотвращён резус–конфликт примерно двух миллионов беременных женщин по всему миру, включая жену самого Харрисона. Два миллиона женщин и столько же, если не больше, их детей, включая дочь Харрисона живы и здоровы благодаря вот этому дружелюбному старичку из Австралии.

Человек с уникальной группой крови Кровь, Благородство, Донор

Найдены возможные дубликаты

+863
я ему завидую, иметь столь мощный смысл жизни и приносить пользу лишь самим фактом своего существования.
раскрыть ветку 107
+90

Как то раньше я про него слышал. Еще один факт: то, что его кровь стоит очень и очень дорого, а он ее сдает бесплатно ...

раскрыть ветку 6
+46

то есть кто-то на нем озолотился?

раскрыть ветку 5
+96

Второй Папа

Иллюстрация к комментарию
+4

Ну не самим существованием, он же ведь стабильно ходит сдавать кровь, а это немалый труд (2 стакана крови за раз??)

раскрыть ветку 7
+111

Да и фиг с ним, что было, не все Ортодокса читать про военные успехи.

Про человечность тоже можно повториться.

+18
Тут более подробно описано. Я бы не считал баяном.
ещё комментарии
-22

Зашел сюда,за этим. 

ещё комментарий
-83
Фигасе у меня и матушки был конфликт матери и плода))) ничего веселого, кстати. Во время родов откачивали, переломали мне все ребра, но ничего, выжила красивая и стройная девица. С мамой у нас очень разные характеры, сремся периодически, но друг друга любим - шутим иногда что конфликтовать начали ещё в утробе.
раскрыть ветку 55
+63

и зачем вы написали этот коммент в ответ на топ-комментарий? Они даже по смыслу никак не связаны, лишь бы о себе такой красивой и стройной рассказать всем

раскрыть ветку 1
+268
выжила красивая и стройная девица

И тут ты с пруфами И главное что скромная.

+106
Тут коммент про смысл жизни, а вы свою драгоценную тушку разместили, некрасиво так делать.
ещё комментарии
+8

у моей тети было такое. У нее и ребенка (моего брата) был разный резус фактор. Ее тетушки в ЖК всю беременность срашили, что ребенок мертвый родится, а если и родится то дебилом будет или инвалидом. На поздних сроках ставили порок сердца, даже был совет отказаться от него. Нифига)) жив, здоров как конь) 1.85 шкафчик такой) уж 20 день рождения был недавно)

раскрыть ветку 4
+4
Фигасе у меня и матушки был конфликт матери и плода)))

ничего веселого, кстати.

)))

+7

Одному мужику лом голову пробил и он выжил! Мне теперь не стоит бояться летающих ломов?

ещё комментарии
-1
пруф что красивая и стройная?
-37
А ведь мог бы продавать за миллионы свою кровь. Нет в нет коммерческой жилки
-37
*время таксебе-шуток не в тему*

У тебя тоже есть смысл жизни! Ты ведь понимаешь о чём я, да? Ну, на всякий случай поясню...

Что к нам вместе с Prince of Persia приходит в дом?

Что за клинок тут многим давно уже знаком?

Нет, не катана, не палаш и не стилет,

Но как же без него!!! Всем геймерам привет!

Его повсюду узнают,

СКАЖИТЕ, КАК ЕГО ЗОВУТ?

ОР!

[Пара-па-па-па-пам]

ЛИ!

[Пара-па-па-па-пам]

НЫЙ!

[Пара-па-па-па-пам]

КЛИ!

[Пара-па-па-па-пам]

НОК!

ОР-ЛИ-НЫЙ КЛИ-НОК! ОР-ЛИ-НЫЙ КЛИ-НОК!

:D

раскрыть ветку 8
+11

што

ещё комментарии
+3

Выдыхай, бобер!

раскрыть ветку 3
-371

потеряй где-нибудь много крови, залей другую и профит... ну, если ты не против небольшого такого побочного эффекта, смерти

раскрыть ветку 16
+216
Мне кажется, или вы сказали какую-то херню?
+67
раскрыть ветку 2
+90
Дяденька, вы дурак?
+74
Поздравлянм! премия "самый дебильный комментарий дня" переходит Вам!
раскрыть ветку 4
+11

Интересно, а где ты много мозга потерял?

+4

Я смотрю, ещё не проходил ты анатомию в 9-ом классе? Как в 8-ом нынче-то?

раскрыть ветку 1
+10

По-моему это не так работает...

+3
началось. не свидетель случаем?
+1

Кстати, почему бы админам Пикабу не сделать помимо самого лучшего комментария дня, самый худший? 

-40
Это самый топовый пост. Поэтому пишу - и д и т е      н а х у й      с     в а ш и м       антиалькогольным          тестом                 на      написание    тупых-постов.

Адекватные есть? Ребят, устал пыжиться со своей новостью. Пока пытался написать, градус моего неадеквата зашакалил на 1000% (овер обер) и сам пост умер в бозе. Аминь, блядь!

раскрыть ветку 6
+4

Что за тест?

ещё комментарии
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+115

Хз. Сдаю по 450 мл раз в 2 месяца. После 5 раз в год говорят, что необходим перерыв.

раскрыть ветку 56
+86

Он плазму сдает. 2 недели перерыв.

раскрыть ветку 7
0

тем не менее, в России на это все забивают и также разрешают сдавать плазму раз в два месяца.

Если кто знает места, где иначе, напишите

раскрыть ветку 6
+53

может он плазму сдает, а не кровь. плазму вроде можно раз в 2-3 недели сдавать и до 20 раз в год.

раскрыть ветку 31
+225
он плазму сдает

О как))

ещё комментарии
+4

Может это глупый вопрос. Но как можно сдавать только плазму? Она же в составе крови. 

Мне просто не довелось сдавать.

раскрыть ветку 22
+291

Милый, нам нужен перерыв. Дело не в тебе, дело во мне.

раскрыть ветку 2
+25

Есть видео, где она берет кровь?

раскрыть ветку 1
0

Все верно. Сам донор. Сдаю кровь 4-5 раз в год, не более. По 450мл за один раз. Раз в три недели плазму можно сдавать.

вот инфа с Вики

Джеймс Харрисон — донор плазмы крови из Австралии. На основе его уникальной крови была создана вакцина Rho иммуноглобулина. Исследования его крови помогли спасти около 2 000 000 детей и их молодых мам с Резус-конфликтом. Википедия

0
а сколько - перерыв? мне пока не говорили, хотя я уже больше 5-ти раз сдавал.
раскрыть ветку 1
+1

Мужчинам максимум 5 раз в год можно кровь сдавать, женщинам - 4.

Плазму(или другие компоненты) мужчинам - максимум 20 раз в год, женщинам не помню.

0

Мне сказали что можно раз в 3 месяца сдавать, где правда то?

раскрыть ветку 8
+9
раскрыть ветку 6
+1
я сдаю раз в 2 месяца.
-3

Согласен. Имхо, гонево про каждые 3 недели. Мужикам раз в 2 месяца, женщинам раз в 3 можно сдавать.

+73

Чернота.

в ходе которой должен был умереть от потери крови

- Так, пациент, значит, сначала мы вам вводим обезболивающее, потом вскрываем, проводим необходимые манипуляции, а потом вы неожиданно умираете от потери крови.

- Хорошо, режьте.

...

- Как не умер?

раскрыть ветку 11
+1

http://pikabu.ru/story/77letniy_muzhchina_sdal_krov_1075_raz... - в догонку. И да, то, что за 60 лет можно максимум кровь сдать 300 раз, а никак не 943. Цифры разнятся, такого бы ему попросту не разрешили, кармадрочер детектед

раскрыть ветку 7
0

всё таки правда  и уже больше 1000

http://www.huffingtonpost.com/2010/03/24/james-harrison-aust...

0
Написано раз в три недели. Итого 17 раз в год. Умножаем на 60 = 1020.
раскрыть ветку 3
-2

Дедок тот еще знатный кармадрочер, да...

раскрыть ветку 1
0

@moderator баян

-3

А модеры у нас удаляют только то, что считают  нужным лично они. 

раскрыть ветку 1
+7

Я этот пост вижу первый раз в жизни, хотя на пикабу уже 4 года. Судя по плюсам, еще как минимум 3к человек его тоже видят впервые.

Зачем удалять? Успокойте своего внутреннего вахтера.

+59

Срочно нужны врывающиеся в пост медики, чтобы откомментировать эту прохладную исторю с пабликов

раскрыть ветку 16
+70

врываюсь: история вполне вероятна, лечение резус конфликта матери и ребенка не 100%ное,но весьма вероятное. единственное что вызывает вопросы так это частота сдачи крови. скорей всего она завышена как минимум в 2 раза

раскрыть ветку 14
+1

Я крайне далек от этой темы, но очень хотелось бы узнать следующее.

Можно ли считать этот самый резус конфликт примером (неловко даже говорить) что-то вроде стерильностью при межвидовой гибридизации. Не пинайте, если сморозил что.

раскрыть ветку 7
+1

А как вообще отражается систематическая сдача крови/плазмы на здоровье?

раскрыть ветку 5
+258

так надо было)

молодец мужик!

раскрыть ветку 12
+65

Его австралиец фоткал, поэтому в посте такая фотка

раскрыть ветку 1
+23

Ты гений! Теперь можно оправдывать любые неперевернутые фотки с Австралии

-23
Долго думал, при чем тут Австралия и хохлосрач
раскрыть ветку 9
+39

причем тут хохлосрач?

раскрыть ветку 2
+3

а, это его ник, пардон

+2

я сначала не понял.. и потом тоже не понял =(

+1

Так и не понял, при чем тут Австралия.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+39

Так вот кто виноват в перенаселении планеты? ))

P.S. Молодец человек, уважаю. 

раскрыть ветку 3
+4

2 млн это не перенаселение.

раскрыть ветку 2
+17
Ого, а с какой ты планеты? Я прост к тебе перееду.
-2

Это было попытка пошутить.

+9

Пол-литра крови в месяц? Как это сказывается на собственном здоровье?

раскрыть ветку 8
+219
по фото видно же, он черно-белым стал
раскрыть ветку 1
+19

Ты жесток) шути чуть полегче)

+7

Он сдает плазму. Она на 90 % состоит из воды, остальное - это всякие питательные вещества, витамины, белки и тп... Так что сильно на здоровье не влияет.

+1

Мы с друзьями раз в месяц сдаем кровь. Иногда берут только Клетки(заливают плазму обратно), Плазму (Заливают клетки обратно) но чаще все целиком. 

Хз, пока вроде нормально) Врачи сказали, что сдавать можно раз в месяц. но  думаю чаще. 

0

Если честно - таки весьма полезно, не знаю как по медицинскому это назвать, но обновление крови проходит постоянно, а это хорошо.

раскрыть ветку 3
+3

Я даже не диванный медик, но подозреваю, что кровь должна как-то вырабатываться, чтобы быть. И вот эти самые вырабатыватели крови не изнашиваются?

раскрыть ветку 2
+4

По моему он похож на Джона Малковича из Advanced Warfare

раскрыть ветку 2
+1
Таки да, тоже самое хотел сказать))
раскрыть ветку 1
0
да, очень похож))