Чебурашка. Как? Кто? Зачем?

Все мы в детстве смотрели замечательный мультик, где главными героями были зелёный добрый Крокодил Гена, и странная игрушка,впоследствии получившая имя Чебурашка. Я,наверное,как и многие дети,задавалась вопросом, откуда взялся Чебурашка? Откуда он пришёл? Почему мир не знал о неведомом звере? В мультфильме,конечно,даются ответы на некоторые вопросы,но все как-то очень размыто и таинственно. Зверёк забрался в ящик с апельсинами, и таким образом попал в мир биг сити лайф.

Чебурашка. Как? Кто? Зачем? Чебурашка, История, Советские мультфильмы, Длиннопост

И все-таки спустя два десятилетия я нашла ответы на интересующие меня вопросы. Итак, главный вопрос. Кто такой Чебурашка и откуда он взялся? Как воспалённый разум художника смог придумать столь странное существо?

Чебурашка. Как? Кто? Зачем? Чебурашка, История, Советские мультфильмы, Длиннопост

Оказалось,что прообразом Чебурашки была бракованная игрушка автора книги, "не то медвежонок, не то заяц с большими ушами. Глаза у него были большие и жёлтые, как у филина, голова круглая, заячья, а хвост коротенький и пушистый, такой, какой бывает обычно у маленьких медвежат".  Родители автора говорили ему, что эта игрушка-неизвестный науке зверёк,который живет в тропических лесах.

Директор магазина,в котором открыли ящик с апельсинами и впервые увидели невиданное доселе существо,назвали его "Чебурашкой", потому что объевшись апельсинами зверёк постоянно падал,"чебурахался".


"Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял да и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнулся снова. На пол.


— Фу ты, Чебурашка какой! — сказал про него директор магазина, — Совсем не может сидеть на месте!


Так наш зверёк и узнал, что его имя — Чебурашка…"

Чебурашка. Как? Кто? Зачем? Чебурашка, История, Советские мультфильмы, Длиннопост

Но это всего-лишь ОДНА ИЗ МНОГИХ версий происхождения этого милого зверька. Кто знает где правда,а где ложь?

Есть совершенно гениальные идеи, ссылочки на которые я кину под постом.  

Советую вам почитать,это очень похоже на правду...


Но несмотря на множество мнений, мне кажется, тайна игрушки никогда не будет раскрыта полностью, это навсегда останется загадкой.