1215

Беспилотные автомобили не любят, когда их фотографируют. И поджигают камеры

Стартапер Джит Рэй Чоудхури обнаружил необычный побочный эффект будущего с беспилотными автомобилями. Мужчина сфоткал беспилотник на зеркальную камеру, и та пришла в негодность.

Джит заснял умный автомобиль компании AEye на CES 2019, а вечером пошел фоткать ночной Лас-Вегас. Позже, разбирая снимки на ноуте, он заметил, что тотально запорол ночной пейзаж – на фото проявились полосы и яркие артефакты

Беспилотные автомобили не любят, когда их фотографируют. И поджигают камеры Лазер, Цифровой фотоаппарат, Беспилотный автомобиль, Видео, Длиннопост

Рассматривая снимки, он наткнулся на кадр с машиной – именно на нем впервые появились неприятные полоски. Мужчина пожаловался владельцу машины, но после разговора понял, что камеру придется выбрасывать.

Беспилотные автомобили не любят, когда их фотографируют. И поджигают камеры Лазер, Цифровой фотоаппарат, Беспилотный автомобиль, Видео, Длиннопост

Оказывается, всему виной система лидаров – активных дальномеров, которые с помощью лазеров формируют трехмерную картину окружающего пространства. Лидары установлены на каждой беспилотной тачке, без них машина слепа. Система нащупывает объекты с помощью лазерных лучей, которые постоянно испускает в разные стороны.

Лазеры не вредны для человеческого глаза [да ну нах???], но достаточно мощны, чтобы прожечь матрицу камеры. По этой же причине делать фото на концертах или вечеринках с лазерным оборудованием можно только на свой страх и риск. Ниже – наглядный пример.

Найдены возможные дубликаты

+304

Так вот оно какое, будущее. Стройные ряды беспилотных автомобилей рыскают по руинам и выжигают оставшуюся на Земле жизнь лидарами.

раскрыть ветку 15
+47
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+12

Это из Oblivion вроде?

раскрыть ветку 3
+1

/sarcasm mode on/

Казалось бы как они смогли снять сцены с дронами и не запороть матрицы?

/sarcasm mode off/

+110

Лидарасты.

раскрыть ветку 6
+13

мне тоже показалось, что первая буква Е в названии конторы для маскировки.

+2

Лидорги, они все заполонили!

+2

Сюжет для фильма. И название уже есть креативное. 😁

0
Мне интереснее почему мужыг на видео с пришитыми к костюму баксами танцует
раскрыть ветку 1
0
Тогда уж лиддиты
+4
И камеры друг-другу..
+2

И толпы слепых людей

+234

Это не физическое разрушение сенсора и не перегрев его компонентов, несмотря на то, что пишут "иксперты". В КМОП сенсорах электроны накапливаются в "конденсаторе", заряд которого считывается системой полевых транзисторов. Емкость этого конденсатора - та самая "емкость пикселя", которая определяет динамический диапазон камеры. При сильной засветке пикселя, "конденсатор переполняется" и электроны "разбегаются", создавая зачастую "заряженные карманы" - области, где они могут быть локализованы достаточно долго. Поскольку сенсор построен на полевых транзисторах, наличие заряда поблизости может нарушить их функционирование. Так появляются точки и полосы. Эффект известен очень давно и наблюдался как в КМОП, так и в ПЗС сенсорах. Эффект обычно обратим, со временем заряды нейтрализуются. Время восстановления сенсора заранее предсказать сложно, это могут быть минуты, а могут быть недели. Нагрев сенсора ускоряет процесс. Раньше от этого эффекта страдали астрономические и инструментальные камеры, которые охлаждались до температур жидкого азота и для восстановления их надо было нагреть до комнатной температуры.

Порог мощности для физического разрушения пикселя выше порога повреждения глаза. В Америке за лазерной ТБ очень следят, можно попасть на большие деньги и деятельность компании могут приостановить запросто.

раскрыть ветку 21
+49

т.е. кто-то выкинул вполне рабочую камеру)

раскрыть ветку 5
+72

Да нет, это просто автор-написатель текста немного припиздел

раскрыть ветку 1
+4

Как я написал, обратимость эффекта и его продолжительность - непредсказуемы.

раскрыть ветку 1
+2

вряд-ли, замена матрицы всяко дешевле покупки новой камеры.

+40
Спасибо тебе, добрый человек, за развернутый ответ и объяснение. А то от заголовка так прет желтизной, что аж мочей воняет.
раскрыть ветку 2
+7

уринотерапия с самого утра натощак)

0

Желтизной может и прет, но может пора уже трусы сменить или полы помыть?

+9

Вот почему всегда надо читать комменты. Спасибо.

раскрыть ветку 1
+2
На пикабу всегда лезу в комменты, порой они бывают более информативны, нежели пост
+5
А дорожные камеры так "ломаются"?
раскрыть ветку 4
+7

Существуют системы засветки дорожных камер светодиодами, они не повреждают камеру, а просто засвечивают снимок светом, невидимым глазу. Использование лазера для этих целей незаконно, хотя и возможно.

раскрыть ветку 2
+1
0

вот специально зарегался, чтобы ответить.

https://www.youtube.com/watch?v=zigBziIwJ00

тут видимо тоже "иксперт" видео снял, как прожогло матрицу.

по несчастью был владельцем подобной камеры, с характерным ожогом матрицы - черно-малинового цвета.

и конечно же я пробовал все народные методы по "очистке нагревом" матрицы, конечно же не помогло. 

раскрыть ветку 3
0

Надо было греть в микроволновке

0

Как я написал, лечится нагревом, но не всегда. Сколько грели и как?

раскрыть ветку 1
0
Значит можно было взяться за дорогостоящий ремонт, но срок ремонта месяц (сложный же).
+57

Только меня интересует почему мужик танцует  с купюрой на заднице?

раскрыть ветку 5
+22

модно же!

раскрыть ветку 1
+8

А вы симпатичная девушка!

И платье мне ваше нравится.

+16
-...Максуд, как я восхищаюсь твоим умом и мужеством! К тебе доллары так и липнут.-
раскрыть ветку 1
-1

Л 9 щ

+3

У него и на рукаве ещё) возможно в конкурсе каком-то участвовал, надеюсь, не в танцевальном...

+44

Так себе перспективка. Если такие машины массово выйдут на дороги то можно забыть про видеорегистраторы, камеры на машинах и прочую видеотехнику рядом с дорогой. Получается, что камеры фотофиксации, теоретически, могут попадать под разрушительное действие лидаров.

раскрыть ветку 29
+52

Да просто камеры и регистраторы будут оснащаться неким фильтром на объективе, зеркальным/непрозрачным только для диапазона этого лидар-лазера
Камеры защищены, а автопилоты просто видят засвеченное пятно на месте объективов, всё информативно, ничего не выгорает
А Кэноны-Никоны гребут деньги на продаже аналогичных съёмных фильтров любителям урбан-пейзажей

раскрыть ветку 12
+1

А глаза?

раскрыть ветку 7
0

Уже очень давно есть UV фильтры для фототехники.

раскрыть ветку 3
+4
С другой стороны, они сами по себе автономны т.е. без вмешательств водителя быстрее не поедут, и собственно если они будут массовыми то надобность в фотофиксациях может вообще пропадет. Но я не отрицаю, что это действительно проблема и ее надо решать.

Кстати, а как там у Теслы с этим обстоит? У них же установлены как раз автопилоты, и уже как несколько лет катаются по американским хайвеям. И вроде не было инфы про выжигание камер фиксации.
раскрыть ветку 13
+26

У Теслы нет лазерной навигации. Всё исключительно в видимом и инфракрасном свете.

Лазерная навигация применяется в военной технике для обнаружения скрытых сил/сооружений, используя метод "дисторшн", который путём множественного сканирования по типу матрицы позволяет отслеживать мельчайшие изменения ландшафта.

Насчет поста - может это и не котолампа, но я в душе не ебу, какой мощности лазерную радиацию поймала камера этого еблана.

Скорее всего, камера сдохла сама, а еблан решил раскатать хайп в интернете...

раскрыть ветку 10
+1
Кстати, забавно, что достаточно совсем немного не нарушающих автопилотных авто на дорогах и все: ты уже не сможешь гонять по дорогам, ибо постоянно будешь натыкаться на эти авто )
раскрыть ветку 1
+1

Массово тогда оборудовать и НЕбеспилотные машины такими же лидарами и разбирать дорожную ситуацию исходя из их показаний, а не видеорегистратора.

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+13

Потому что лидар - нифига не пассивная штука. Получить лазером в матрицу фотика - то ещё удовольствие. Пусть даже лазер инфракрасный...

раскрыть ветку 36
+1
А в глаз?
раскрыть ветку 6
+4

Вилкой

раскрыть ветку 5
0

Возможно в будущем с беспилотным автотранспортом частично комбинируя с лидарами перейдут на ультразвуковую эхолокацию, или какую-нибудь помехоустйчивую радиоволновую систему в гигагерцевых диапазонах.

раскрыть ветку 18
+4

Ультрозвуковая эхолокация очень медленная и неточная.

раскрыть ветку 17
-4

На лидары обычно ставят лазеры  с длиной волны невидимой человеческим глазом. На камерах это отфильтровывается ИК, УФ фильтрами. Иначе картинка будет с искаженной цветопередачей.

Я думаю устраивать на дороге лазерное шоу в видимом диапазоне, никому не разрешат.

раскрыть ветку 9
+11

Невидим - не значит, что не может навредить.

раскрыть ветку 5
0

Где взять такой лидер?я по дороге все треноги сожгу к херам

раскрыть ветку 2
+6

В Tesla Motors считают, что лидары НЕ являются обязательным элементом для полноценного автопилота. Их машины обходятся связкой из камер, радара и ультразвуковых датчиков.

https://cleantechnica.com/2018/11/04/deep-dive-into-teslas-a...

раскрыть ветку 1
-1

УЗ датчики работают только при парковке ибо медленные и недальнобойные. Радар для определения скорости впереди идущей машины. По камерам строится только примерный объем.

Лидар же позволяет построить буквально 3д-карту, а сравнив 2 картинки лидара еще и скорости всех объектов можно получить.

+3

Это получается, что они самих себя начнут слепить, если их станет много.

Приехали, блин, в светлое будущее.

раскрыть ветку 4
+3

У этих машин не камеры а лидары. Не думаю, что магию может победить только магия на них это воздействует. А вот Тесла же как раз орудует камерами. Значит эти тачки будут слепить Теслу?

раскрыть ветку 2
0
Им надо на что-то принять "отсвет", поэтому какие-нибудь приемники на машинах есть.
раскрыть ветку 1
0

Хотел бы я на это посмотреть. Но только в новостях.

+3
Пластмассовый мир победил.
раскрыть ветку 3
+9

лидар оказался сильней

раскрыть ветку 2
+5

Оооооо, моя зеркалка!!!

раскрыть ветку 1
+2

У человека просто сломался фотоаппарат и он решил (может и искренне, хотя оно просто совпало) сделать из этого вселенскую проблему. А скорее всего это чистый фейк. Матрица может повредиться, когда локально сильно перегреется, например, при длительной экспозиции (то есть при открытом затворе) и фокусировке на Солнце. В детстве помните, как увеличительным стеклом под Солнцем выжигали на дереве или поджигали бумажку? Для разрушения матрицы нужны температуры далеко за 100 градусов. Вода в сетчатке глаза закипит при 100 градусах - то есть при прочих равных условиях глаз чувствительнее высокому тепловыделению. При съёмке днём время открытия затвора зеркального фотоаппарата составляет сотые-тысячные доли секунды. Если-бы мощность лазерного излучения была столь большой, что повреждала-бы матрицы, то люди вокруг теряли-бы зрение навсегда.

Накопительных эффекта в матрице нет. При локальной переэкспозиции есть перетекание зарядов на соседние пиксели, но после каждого кадра содержимое всех пикселей обнуляется.

Первый кадр (со светлыми линиями от яркого источника) легко делается размещением перед объективом дополнительного преломляющего свет объекта (к примеру, есть много светофильтров с подобными эффектами лучей) - то есть это никак не дефект фотоаппарата. При повреждении матрицы в принципе не могут получаться такие эффекты.

раскрыть ветку 1
+2
Вода в сетчатке глаза закипит при 100 градусах
Температура денатурации белков (процесс "варения") начинается уже от 55 градусов, так что человеческий глаз ещё куда более нежный прибор.

А полосы могут пойти от всего: даже пылинки и царапины на передней линзе могут давать интересные дефекты в фото. Ведь по сути звездчатый светофильтр - это небольшой кусок стекла с правильной нарезкой царапин, которые дают свой эффект.

+1

На Tesla нет лидаров и Маск говорил, что эти ваши лидары нахрен не нужны и машине хватит камер так же как человеку хватает глаз для вождения.

ещё комментарии
0

Просто на самом деле это был автомобиль не компании «АЕуе», а компании «АУЕ».

0
Мне интересно. можно ли камеры фиксации скорости таким образом ослеплять? я бы приделал машине такой лазер мощный
0

А если указкой в камеру посветить, штраф придет? 0_о

раскрыть ветку 1
+13

Не, если номера успеют увидеть, не штраф придет, а злой дядя в форме:)

А вот ежели по-пешему подкрасться да в капюшоне - это надо обдумать.

-1

Кто то посчитает сколько автомобилей должно на меня ехать, чтобы повредить мне глаз?)(до столкновения)

-1
Фильтры надо специальные на объектив
-1
в "лучше звоните солу" камеры наблюдения слепили дальномером
-1
Друг два фотика на видеосъемке пожег так, кэнон 7д. Я просил выключать на свадьбах, когда не танцуют. Снимать лазер опасно, особливо китайские нонейм
-2
А что на видео то? Ну попал в камеру лазер, где последствия? Где взрыв? Вообще я думал и людей разрежет пополам...
-9

Какая-то безумная псевдонаучная бредятина.

раскрыть ветку 14
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
+2

И что же в ней псевдонаучного, господин диванный ученый?

-9
А что "да ну нах??"..хрусталик глаза не будет так сильно преломлять луч лазера, поэтому он вполне безвреден. А перед матрицей камеры стоят в среднем 16 линз... Что, забыли как увеличительным стеклом на деревяшках всякое выжигали в детстве?))
раскрыть ветку 11
+8

Чем больше линз, тем сильнее преломление? :)

Если глаз будет саккомодирован на источник лазерного луча, а камера будет держать в фокусе ту-же точку, то суммарное преломление всех её линз будет таким-же, как у хрусталика.

Матрицы просто гораздо более чувствительны к такому излучению, чем аморфная сетчатка.

В контексте данного поста, где журналист изнасиловал учёного, имелось в виду, что лазеры лидара не вредны для глаза. Собственно, как и для матриц камер они тоже не вредны. В оригинале было написано, что это именно поцоны из AEye нахуячили у себя невъебенную мощность, типа у них такое конкурентное преимущество - их лидар ебошит дальше, чем у всех конкурентов. Но ни у кого из конкурентов за несколько лет фотографирования беспилотников, не было таких проблем с камерами фотоаппаратов.

раскрыть ветку 1
+1

Всё верно. Глаз by design имеет способность фокусировать приходящие лучи на сетчатку. В правильном применении это изображение окружающего мира. Ну а если окружающий мир столь недружествен, что населён лазерами, их луч тоже будет сфокусирован на сетчатку. Поэтому выгодно иметь отклонения в зрении - близорукость или дальнозокость - которые как раз и заключаются в том, что фокус оптической системы глаза располагается ближе (или соответственно при дальнозоркости дальше) чем сетчатка.

Матрицы просто гораздо более чувствительны к такому излучению, чем аморфная сетчатка.

И есть ещё момент "пост-обработки" изображения мозгом, в результате чего мелкие дефекты маскируются. Скажем, в глазу есть место выхода зрительных окончаний - слепое пятно - но мы его не замечаем потому, что мозг в этом месте достраивает картинку видимого мира. Так же и с "битыми пикселями" в глазу, если их немного.

+3

Что за бред?

Увеличительное стекло работает по принципу "собрать излучение по большой площади и сфокусировать в точку", потому деревяшки и горят.

Лазер - по определению уже сфокусированный луч, хоть ты стописят линз поставь, они только ослаблять его будут за счет отличной от 100% прозрачности

раскрыть ветку 7
-3

Нет. Лазерный луч - он имеет некоторую толщину (в отличие от выжигательного стекла, у которого лучи сначала сходятся в фокусе, а потом расходятся, - в лазерном луче все фотоны движутся строго параллельно друг другу). Размеры и форма сечения луча определяются размером активной зоны, площадью зеркал на торцах её, оптической системой, по которой луч покидает лазерную установку. Допустим, у вас есть луч диаметром 5 мм. И те например 40 Вт (да, это не лазер лидара и не шоу-установки), которые выдаёт лазер, они размазаны по всему сечению луча. Затем идёт собирающая линза. Которая в фокусе этот луч сжимает до 0.05 мм. Диаметр уменьшился в 100 раз. Удельная мощность, энергия приходящая на единицу площади, в этом случае стала в 10000 раз больше. Если фокусировка осуществлена на деревяшку например, то лазерная установка её разрежет. А если оптическая система сконцентрировала лазерное излучение не на том, что нужно порезать, а например на матрице фотоаппарата (если это оптическая система объектива) или сетчатке (если хрусталик)?

раскрыть ветку 6
-1

Преломлять не будет, он просто помутнеет и все.

-10

"Стартапер" - бездельник с надеждой на чудо. Камера, хоть, не в кредит была?

раскрыть ветку 1
+1

Это стартап такой. Берёшь камеру с собранных на крауфдафтинговой основе денег. Жгешь её об беспилотную машину и потом судишься чтоб получить компенсацию.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: