298

Байкеры- уроды, делают добрые дела.

Долгое время я пытался с разных сторон подойти к созданию данного поста. То не хватало времени, то сил или желания. Наконец, сегодня, наступив себе на шею, я таки приступил этому. В 2015 году купив мотоцикл и накатавшись по Москве за первые два месяца я пришёл к выводу, что хоть мне и интересно кататься на мотоцикле, хоть я и отдыхаю за рулём мотоцикла так же, как и за рулём машины, но просто кататься в выходные- пустая и не особо интересная трата времени. В то же время я случайно наткнулся на пост в VK группе "Мотомосква" о том, что группе волонтёров "Мотосердца" срочно требуются мотоциклисты для выезда в детский дом. В тот момент тараканы в моей голове дружно проголосовали за решение откликнуться и хотя сначала мне ответили, что при моём только открытом первом сезоне мне лучше покататься и набраться опыта, но за день до выезда написали попросив приехать (всё таки мотоциклистов тогда действительно собралось не так много, как хотелось), а заодно и взять на поездку туда-обратно пассажирку. И вот утро субботы. 4 утра. Я заправившись кофе и залив полный бак бензина сначала заехал за пассажиркой, а затем и на место встречи. В 6 утра произошла встреча на точке сбора с другими мотоциклистами-волонтёрами. К тому времени волонтёры на автомобилях уже находились в пути. Нам же только предстоял путь в сторону детского дома в городе Кондорово (около 170 км от Москвы)


По приезду нас уже встречали счастливые и немного заспанные дети. Предстоял длинный день. Тогда мы успели как наобщаться с воспитанниками детского дома, прогуляться вдоль местной речки, так и научить и дать прокатиться на питбайке и квадроцикле, привезённых нашими товарищами. Всё это время проходило постоянное общение с детьми, так же они фотографировались на мотоциклах нашей команды. Затем направились на берег речки готовить шашлыки на всех. Завершающим этапом мы катали детей по территории детского дома.

Наконец предстоял путь домой в ночь. Хотя выезд был и не самым масштабным из всех, на которых я был, но он запомнился мне как самый первый, от части внезапный, так же хорошо запомнилась спящая в оба конца пассажирка ;)


После этого выезда я понял, что это моё. Это правильно. Этим следует заниматься.  В том году было множество выездов, как маленьких, с небольшим числом детей, так и достаточно крупных. Упомяну самые запомнившиеся.


Выезд в Михайловскую школу-интернат запомнился мне как один из самых массовых выездов, на которых я был как по количеству детей, так и по числу приехавших мотоциклистов. Тогда для детей были организованы конкурсы, квесты, аквагрим, несколько животных и концерт от Ералаша. Так же были волонтёры от Россоюзспаса, создавшие простую верёвочную трассу и проводившие курсы первой помои. Перекрытие сотрудниками ГИБДД участка дороги, чтоб можно было покатать детей старше 12 за территорией школы-интерната. В тот выезд я познакомился с чудесной командой "Мотопраздника", одной из групп волонтёров, принимавших тогда участие. Это был один из тех выездов, который полностью опустошил меня эмоционально.

Так же за тот год запомнился выезд в СРЦ в городе Людиново. Запомнился как прекрасными, интересными и светлыми детьми, крайне радушным и добрым приёмом самого руководства центра, так и мотоквестом, устроенным для воспитанников СРЦ. На тот момент уже была середина Октября.

С закрытием мотосезона волонтёры продолжили совершать выезды на автом. За зиму я участвовал в локальных посещениях детдомов с прекрасной и активной девушкой Алесей, курирующей нескольких детей в детдомах, в том числе трудных подростков, и несколько семей, взявших приёмных детей. Команды Мотосердец и Мотопраздника организовывали для воспитанников курируемых учреждений празднование Нового Года и других праздников. С открытием мотосезона 2016 продолжились и выезды на мотоциклах. За этот год сильнее всего мне запомнился день рождения Чебурашки Всероссийская Ежегодная благотворительная акция для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Цель акции в первую очередь дать детям простую информацию о возможных профессиях, начиная с профессии пожарного и заканчивая стюарда (Чебурдей), проходя это условное обучение дети зарабатывали условные деньги, которые потом тратили на различные развлечения. Тогда в дождь приехало более 30 байкеров, что позволило, собирая громадную очередь на покатушки, за 4 часа покатать более 800 детей.


И выезд в Людиново, которое я упоминал немногим ранее.

И выезд в Людиново, которое я упоминал немногим ранее. Когда при температуре воздуха в 5 градусов то города добрались только два мотоцикла и две машины. Самый малочисленный выезд на моей памяти, но всё-таки мы смогли сделать как достаточно длинный и интересный квест для детей из минусов- вместо мото-квеста мы его сделали пешеходным), так и покатать детей на мотоциклах. Обратный путь был долгим, ибо на скорости в 100 км/ч температура ощущалась минусовой. Каждые 60-100 км мы останавливались отогреться на заправке.

В принципе о каждом из выездов можно написать по отдельному посту. Каждый выезд как первый вызывает новые эмоции и опустошает до дна. Каждый ребёнок достоин внимания и работы с ним. Обо всём этом можно много говорить, но не съездив и не прочувствовав это- нельзя понять до конца. Я ни капли не сожалею ни о том что начал, ни о том что продолжаю участвовать в выездах. В завершение прикреплю несколько фотографий с разных выездов. И пара фотографий организаторов после завершения выезда)

Мото

6.6K постов12.2K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества