56

Баянистый развод... и интересная мысль о РосДеньгах

Свершилось)
Сегодня и меня "осчастливил" звонком номера +74957920500 картавящий "специалист финансового департамента Сбербанка России" с байкой о попытке перевода моих денег через личный кабинет в славный г. Воронеж.
Актер из меня никудышний, судя по всему, и через 1,5 минуты он просто бросил трубку. Видимо, осознав - " клиент" не повёлся...
Но вот что меня, действительно, заставило призадуматься, так это тот факт, что звоночек прозвучал аккурат в день просмотра моего резюме на hh всем известной компашкой "РосДеньги".
Понятно, что при лёгкой автоматизации процесса, собрать Ф. И. О., номер телефона и регион проживания в базу данных с такого ресурса не сложно. Так что будьте бдительнее, люди. И своевременно узнавайте о новых, да и не очень новых, схемах мошенничества на нашем любимом pikabu)

Баянистый развод... и интересная мысль о РосДеньгах Сбербанк, Росденьги, Мошенничество, Резюме, Развод на деньги

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 1 месяц назад
+1

Мне вот тоже позвонили после обновления и открытия везде резюме на HH.

0

У ХХ с недавнего времени за просмотры резюме работодателем нужно платить.

Похожие посты
60

Abc Mobili, или как меня решили развести

Сижу дома, делаю абсолютно ничего, думаю как праздновать день рождения, как приходит сообщение в ВК:

Abc Mobili, или как меня решили развести Развод на деньги, Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост

И спустя 4 часа следующее:

Abc Mobili, или как меня решили развести Развод на деньги, Негатив, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Длиннопост

Страница Марии выглядит довольно пустой, 1 фотка и несколько репостов с 23 июля

Ради интереса решил посмотреть что за сайт https://abcmobili . ru/

Была ещё надежда, что это не развод, и что мне несказанно повезло, но всё оказалось как обычно. При введении промокода стоимость посылки оказалась 290 рублей

Заполнил форму доставки

И перешёл на страницу оплаты
Конечно же это киви, оформляется на левый номер и потом проблем с выводом средств нет

Вот ссылка на Марию, жалобу в ВК уже отправил (Личные данные нельзя разглашать, но это мошенник, так что я думаю, что можно)

https://vk . com/id540504946

Удобно родиться 2 августа, все поздравляют Пикабу, а кажется, что поздравляют меня

Показать полностью 5
131

Ответ на пост «Фото с обезьянкой» 

А мы с мамой 8 лет назад ездили в Анапу. По пути к песчаному пляжу (а мы жили у галечного, нужно было пройти пол города, чтобы дойти до песчаного) стояли чернокожие (или как их сейчас нужно называть?) и просили сфоткаться с ними. Причём, это были не "классические негры", разодетые в аборигенские костюмы, а цивилизованно одетые в футболках и шортах, а один и с голым торсом был (без фуражки).

Я вообще не горела желанием с ними фоткаться. Кто они такие? Я их не знаю. И каждый раз, когда мы подходили к этому пляжу, они очень настойчиво предлагали сфотографироваться. Мы каждый раз обходили их стороной. Но в один из дней нам не удалось их обойти и мы столкнулись с агрессивным маркетингом. Один из них сильно схватил меня за руку и начал тянуть в сторону фотозоны. Мама меня держала с другой стороны. Не знаю, может, я выглядела взрослой, но на тот момент мне было 16. Не думаю, что он стал бы так делать, будь мне лет 12. Несколько секунд он тянул, мы с мамой тупили, потому что не ожидали такой наглости. Потом она резким рывком потянула меня к себе и Южный товарищ не смог меня удержать.

Вот что это было? Причём никто из присутствующих рядом (а народу было прилично) ничего не сказал, все так же обходиди их стороной. Последние несколько дней, что мы там находились, они больше к нам не подходили. Видимо поняли, что фотографироваться мы с ними не будем.

1552

Фото с обезьянкой

Иду вчера по набережной Геленджика, вечер, музыка, фонтаны, подсветка, атмосфера всеобщего отдыха. Слышу какие-то препирательства, жалобный женский голос и напористый мужской. Вижу картину на которую мне сто раз жаловались отдыхающие - развод на деньги. Людей (в основном женщин с детьми) останавливают - "сфотографируйтесь с попугаем, малыш, бери на ручки обезьянку, игуана травоядная, не бойтесь, а что у крокодила пасть скотчем перемотана, так ему это нравится, старинная крокодилья забава, и енот себя прекрасно чувствует на солнцепёке и не укусит, мы ему зубы первым делом вырвали" и т.д.

- А сколько стоит?

- Двести рублей всего!

Счастливый ребенок держит в руках зверушку, мама фоткает, достаёт кошелёк и слышит:

- Восемьсот рублей.

- Что???

- Ну, двести рублей за одного зверя, за каждый кадр, а мы Вам ещё голубя на плечо посадили, а Вы сто раз сфоткали, это ещё со скидкой, самоеда, что у ног лежал, считать не будем и бла-бла-бла...

Почему на этом месте не послать их подальше? Вполне возможно, что кто-то и посылает. Но кто-то ходит потом, горюет, оплакивает свои деньги. "Фотографы", в основном мужчины и чаще всего работают не по одному. Умело втолковывают растерянным женщинам, что они ничего не поняли.

Вид у меня совсем не грозный, но людей жалко. Подхожу:

- Что здесь происходит?

Двое мужиков нависают над нами и нагло-агрессивно, не замечая меня, втирают женщине, что она должна им тысячу. Но я не собиралась отступать:
- В чём дело? Где Ваши документы? Почему Вы находитесь на этом месте? Где обозначение Вашего объекта? Где прейскурант на услуги? Где правила техники безопасности? Где запись о пройденном инструктаже? Где ветеринарные карты животных? Какие проводите обеззараживающие мероприятия? Где медицинские книжки? Вы имеете право работать с людьми и животными?

Понимаю, что всё это бред, но женщина, почувствовав поддержку, приходит в себя. "Малые бизнесмены" спрашивают кто я такая, но спокойно, вид у меня офисный, понятно, что не отдыхающая и кто там знает, кем я могу оказаться. Спрашиваю, кто они такие и знакомо ли им понятие "мошенничество". Велю женщине идти с миром, она берет ребенка и отчаливает, я смотрю на дельцов презрительно и тоже сваливаю.

Мораль (если это считается моралью): люди, не отдавайте свои деньги всяким жуликам. Если уж без фотографии с замученным совёнком Вам жизнь - не жизнь, договаривайтесь сразу что и за сколько.
Хотя, на мой взгляд, странно, что фото с животными ещё не запретили. По крайней мере, в той форме, в которой оно существует на набережных курортных городов.

60

Развод по телефону добрался до Казахстана

Привет!

На Пикабу часто мелькают посты о звонках "из службы безопасности банка". Но, всегда банки в история российские.

Казахстан не обошла стороной эта беда. Только позвонили типа из Каспи. Номер и данные карты не просили. Пару минут рассказывали, как сохранять деньги в безопасности, не вводить данные на сомнительных сайтах и так далее, а потом, для подтверждения чего-то там, запросили последние транзакции по карте. Что и нужно для восстановления доступа к карте Каспи.

Предупредите своих знакомых и родных, особенно в возрасте. Говорят очень убедительно.

Если бы не Пикабу, может и поверил бы.

Номер мошенников прикладываю.

Развод по телефону добрался до Казахстана Мошенничество, Телефонные мошенники, Развод на деньги, Казахстан
593

Продолжение поста «Сбербанк перечислил мошенникам 25000» 

Сбербанк перечислил мошенникам 25000

Чем закончилось: дозвонился я до сервисов, куда уплыли деньги в тот же день вечером и ночью , IVI.RU вернули деньги утром (1800 рублей ). KupiBilet вернули деньги дней через 10 (23 0000).

Сбербанк только присылает извещения, что "время рассмотрения обращения продлено".

Майор из отдела К все свою работу сделал добросовестно, созванивались, пришли информационные сообщения на почту, что дело передано в РОВД по месту совершения для решения вопроса о возбуждении УД.

Деньги, переведённые жуликами в адрес сервисов вернуть можно, нужно дозвониться и заявить о мошеннических действиях.

Нужно подать заявление на сайте МВД. Подтверждаю - эффективно.

Обращение в Сбербанк "покупок не совершал, услуг, товаров не получал".

Спасибо всем за дельные советы в оригинальном посте!

104

Мошенники. Провал

Забавная история развода на деньги. Я была свидетелем, далее со слов участницы переговоров. Был обычный рабочий день. Вдруг звонок на сотовый с номера +7-495-130-04-22. Яндекс не определил этот номер никак реклама, ни как мошенники или нужный звонок. Ради интереса я взяла трубку. Девушка представилась из службы безопасности зеленого банка. Называли меня по имени отчеству, что несколько изумило их осведомленности.

- Имя отчество, замечали ли вы какую-либо активность в вашем личном кабинете в зеленом банке?

- Нет, а что случилось?

- Мы заметили, что у вас прослеживалась активность из Ростовской области.

(Сама я живу далеко от туда) Параллельно с компьютера захожу в личный кабинет банка и смотрю последние входы в кабинет - все впрорядке, но я продолжаю узнавать в чем проблема.

- Нет, не знаю кто это мог быть?

- Мы заметили, что к вам пытались привязать второй номер телефона.

- Что за номер?

- Не можем сказать, но заканчивается на *5775.

- Что ж, не знаю такого номера.

- Мы выянили, что это некий Смирнов Сергей Викторович, вы знаете такого человека?

- Нет, понятия не имею кто это.

- Мы можем вам помочь обезопаситься от мошенников (далее начинают выяснять как я захожу в кабинет, через приложение или браузер).

- Через компьютер захожу. - включая дурочку, отвечаю им.

- Мы можем проверить на вредоностные вирусы ваш кабинет, для этого нужно скачать и поставить наше приложение.

Вот тут я поняла, что пошла жара. Люблю таких разводил, особенно поддерживать их задумку.

- А что нужно сделать для этого?

- Открывайте браузер и вводите в строку восемь, девять, восемь, точка, тв, косая черта и эс как доллар бербанк. Получилось? Что вы видите?

Вместо этого, я записала ссылку на листок. Компьютер рабочий и я не стала рисковать, хотя было очень интересно что же там. Жаль, что не было под рукой песочницы, я б воспользовалась.

- Почему-то страница не грузится.

- Что вам выдает браузер? Вы точно ввели там где надо? Давайте проврим еще раз? (диктует снова по буквам)

- Точно ввожу, ничего не открывает. А, вот , получилось. Браузер говорит,что страница не достапна.

- Что он пишет? Почему не доступна?

- Не знаю, говорит что не может найти эту страницу.

- Сейчас я уточню в нашем IT-отделе.

Жду.

- Спасибо за ожидание. Попробуйте через другой браузер.

Типа пробую, говорю что выдает ошибку 404. Страница не найдена.

- Хорошо, с вами свяжется наш специальст IT-отдела и попробуете дальше с ним.

Кладет трубку. Я быстренько заношу номер в черный список, но буквально через пару минут мне перезванивают с номера +7-495-130-04-23, телефон так же не определяет номер, я понимаю кто это, беру трубку.

- Имя Отчетство?

- Она самая.

- Это специальст IT-отдела (не разобрала фамилию) Виктор Николаевич. Мне сообщили о вашей проблеме, и чтобы обезопасить вас от мошенников, я помогу вам поставить программу.

- Ну, попробуйте.

- Открывайте браузер. В строке поиска вводите а, дабл в, е, сан.

Понима., что от этого ничего не будет - ввожу. Открывается в поисковике программа для удаленного шуршания по моему компьютеру.

- Вы что хотите удаленно управлять мои компьютером?

- Да, чтобы быстрее помочь вам установить защитную программу, вы должны скачать и установить авесан.

- Я должна узнать у наших IT специальстов, могу ли я устанавливать на рабочий компьютер подобные программы.

- Правильно ли я понимаю, что вы сейчас на работе и полузуетесь рабочим компьютером.

- Правильно.

- Сколько вам для этого понадобится времени?

- Я как все узнаю перезвоню вам. Можно на этот номер?

- Я вам сам перезвоню.

- Хорошо, звоните.

Этот номер я тоже закинула в черный список.

Прошло какое-то время. Мне перезванивают с номера +7-495-428-15-64.

- Имя фамилия?

- Это я.

- Мне передали, что вы должны были связаться (бла-бла-бла) все получилось?

- Да, я спросила, мне разрешили и программу для удаленного доступа мне поставили.

- Это хорошо, давайте мы сейчас подключимся и установим наше приложение.

- Зачем? Я уже сявязалась со службой безопасности и мне установили вашу программу.

- Куда вы звонили?

- А мне уже звонили с этих номеров, на тот и презвонила. Мне помогли поставить вашу программу и потом мы зашли в кабинет, я ввела данные, потом мне пришла смс, я сказала номер...

- Что вы сделали? Это же могут быть мошенники? Так нельзя!

- Как нельзя, вы же служба безопасности зеленого банка, вам же можно! - по полной включила дурочку я.

- Никому нельзя!

- Мне оператор помогла с программой и заверила, что никаких вирусов нет и кабинет мой чистый!

Тут девочка бросила трубку. Видимо, поняла, что ее раскрыли.

После всего этого рассказа, мы долго смеялись с сотрудниками.

Пост создан пользы ради и потехи для.

Спасибо тем, кто осилил, холодного квасика вам!

Показать полностью
237

Ответ на посты про мошенников сбербанка

Прочитал очень много постов на эту тему и решил поделиться своей историей, но с другой стороны баррикад.

Сам я этим не занимаюсь, та как не позволяет этическая сторона вопроса, ну или может от того что верю в карму.
Но несколько моих знакомых работают в таких офисах. В основном офисы находятся в разных ТЦ, многие в центре города. Очень часто вижу рекламу в пабликах нашего города, так что этот «бизнес» у нас очень распространен.

В основном это ребята от 20-27 лет, некоторые пошли после того как потеряли работу, другим все равно, они считают что это изи бабки. В день могут обзванивать до 300+ человек.
Есть специальные базы данных с номерами клиентов банка. Где их берут и за сколько, они сами не знают.
Телефоны с которых они звонят каждый раз меняют свой номер, как это точно называется я не знаю, так что кидать номер в ЧС мало эффективно.
Когда они чувствуют что жертва на крючке любым способом не дают человеку сбросить вызов что бы он не позвонил в банк. Будут нести разную околесицу, переключать на другие отделы, присылать смс с номера 900, создавая видимость что мошенники действительно сотрудники, « я же для вас стараюсь, вы что не понимаете?!?"
В основном работают по скриптам, которые выдают в офисе, но могут и придумывать что то от себя.
В случае когда у жертвы нет денег на карте пытаются оформить кредит, выпытывают за карты других банков.

Вот несколько историй про разных людей.
Р. пошел работать после сокращения из за карантина, проработал не долго, сказал что не дает моральная сторона вопроса, очень начала мучать совесть.

Т.не очень коммуникабельный парень, по этому не очень у него получаеться на этой работе, частые сливы, не может довести до конца, все время приходиться переключаться на другого «специалиста».
А.работает дольше всех, хотя говорил что после карантина вернётся на старую работу, но эго сильно затянуло. Через месяц работы предложили повышение, все время меняет скрипты, придумывая что то новое, т по его словам это работает. Научился абстрагироваться от мыслей что будет с людьми после потери денег. Сначала оправдывался тем что нет работы из за карантина, что «либо они, либо я». Сейчас же просто говорит что это естественный отбор, мол это все так тупо, и они сами виноваты что повелись на это, но как по мне это так себе отмазка, та и первая тоже. Карантин нас застал почти в равных условиях, я ему помог с жильём, да и работу по профессии было не такой уж и проблемой найти.

Зарплата у них в процентах, поэтому и стараются развести жертв с крупными суммами, за пару тысяч рублей, могут не взяться, так как получат около 300.
Например за неделю могут поднять до 9к гривен( примерно средняя месячная ЗП), а могут и ничего не заработать.

Лучший вариант когда вам позвонят, это тянуть время, идя у них на поводу, все время тупить, ошибаться с цифрами, переспрашивать. Это может вывести мошенника с колеи, останется меньше времени для других жертв, могут начать путаться.

Может не все складно, но я старался, если будут вопросы с удовольствием отвечу

7413

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков

Привет, Пикабу. Этот человек разводит людей на историях о больных детях, поэтому я был бы очень рад, если Вы поднимите пост повыше, чтобы прекратить его деятельность.

Пост без рейтинга.

У него целый миллион подписчиков в Инстаграме, все живые и реально ему верят.

В чем суть?

Он ежедневно проводит конкурсы, где раздает по 100 и более тысяч рублей.

Все, что вам нужно - это написать для чего Вам нужны деньги, а затем подписаться и пролайкать все его социальные сети.

Всё бы хорошо, но вот только победители в его конкурсах - исключительно подставные.

Реальные люди расписывают ему в личку, что потратили бы деньги на лечение детей, оплату кредитов и прочие жизненные нужды. А потом он берет эти истории и скриншоты, после чего с левого аккаунта в Телеграме пишет их самому же себе. И выбирает самого себя победителем.

Как это выглядит:

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков Без рейтинга, Мошенничество, Instagram, Telegram, Длиннопост, Развод на деньги, Детские болезни, Негатив

Доказательства:

1. Обратите внимание на орфографию победителей - она резко изменяется после победы. Становится абсолютно такой же, как и у Андрея Фролова. Такие же большие пробелы перед знаками препинания, такие же скобочки через пробел и прочие особенности.

Андрей Фролов - успешный мошенник с 1 млн подписчиков Без рейтинга, Мошенничество, Instagram, Telegram, Длиннопост, Развод на деньги, Детские болезни, Негатив

2. Андрей ворует реальные истории людей. А самих людей после этого сразу же блокирует во всех социальных сетях, чтобы они не смогли испортить его безупречную репутацию. Однако, он забыл про "ВКонтакте", где не составляет труда найти обманутых им участников.

Они могут подтвердить сказанные мною слова и приложить все доказательства.

Вот как выглядит его Инстаграм с 1 млн. подписчиков и кучей фото "успешной" жизни.

Дополнение: для чего ему нужны тысячи доверчивых людей?

После разогрева толпы бесплатными конкурсами, начинаются вот такие, где нужно внести небольшую сумму за участие:

Показать полностью 5
356

И меня посчитали...

Читала кучу постов про мошенников, обеспокоенных переводами из Сбербанка.  Еще думала - и не лень людям прикалываться. А сегодня вечером и мне звонок поступил. Но совсем какие-то слабонервные индивидуумы попались:  услышав мой громкий гогот ироничный смешок, сразу бросили трубку. А самое смешное, что когда я погуглила номер (есть такая привычка), оказалось, что он принадлежит автоцентру в Москве. Совмещают, видимо.

1501

Новый вид мошенничества в реале!

Всем привет! Рассказываю всем как меня чуть не развели. Это прям новый уровень мошенничества! (Может и старый, но я вижу первый раз). Возможно это предостережет вас от попадоса! Продавал на авито телефон. Звонит человек с акцентом, говорит за сколько отдадите ты ры пыры. Я готов сегодня забрать. Я говорю - приезжайте забирайте. Он такой я через 1.5 часа буду. Пока вроде всё нормально никаких подозрений. Если бы не одно но... (много текста)

Новый вид мошенничества в реале! Мошенничество, Авито, Юла, Сбербанк, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив

Приезжают три человека не русские, так и не понял кто. Выхожу, выношу телефон (он новый, запечатанный). Говорят ок, вскрывать не будем нам в подарок. Я говорю давайте деньги и делайте с ним что хотите. Они такие на карту можно перевести? Я такой можно. Они спрашивают сбер есть? Я говорю нету, только Тиньков. Они ну ок. Смотрю он заходит в телефон! Внимание! Не в сбербанк онлайн! А в смс, якобы в номер 900 и пишет "Перевод мой номер карты сумма" отправляет. В ответ типа будет совершен перевеод сумма такая-то,
подтвердите кодом. Ну он якобы подтверждает, написано что перевод выполнен, деньги якобы списались со счёта.
Но! Самое главное в этот момент мне на счёт ничего не пришло! Я говорю ок, стоим ждём, а то очень много мошенников развелось последнее время. И вот тут началась жара. Сразу подгорело у них типа ты нас сравнил с мошенниками и.т.д.
Я говорю я не вас сравнил, а сказал что встречаются они по жизни. Видно что нервничают капец. Они говорят ну вот мы отправили, я говорю ничего не пришло стоим ждём. Они такие да вот ты видишь списались со счёта. Я говорю у тебя есть сбербанк онлайн? Заходи давай посмотрим. Он говорит есть. И вместо того чтобы зайти, показывает мне скрин, который ему кто-то прислал.
Я говорю это чё? А с телефона зайти не можешь? Он такой ну вот же 900. Я такой и чё? Он говорит позвони в банк со своего телефона.
Я говорю зачем мне звонить в сбер если у меня нет сбера? Он такой ну я назову свои данные. Я говорю надо сами звоните.
Звонит куда-то говорит кому-то непонятному, мол я такой-то такой перевёл с ЮРЛИЦА, физлицу типа где перевод. Назвал при этом
только своё ФИО и всё (что подозрительно). Там чё то ему ответили мол такие переводы 24 часа! И сделать отмену нельзя.
Я такой ну значит стоим ждём. Второй говорит ты со своего в сбербанк позвони для достоверности. Я говорю нахер мне это надо то?
В итоге набрал со своего 900. Внимание! Уже нельзя было назвать только фио. Сбербанк переключил на спец канал для юриков,
где нужно было назвать ИНН. На что они его не назвали! Сказали мы знаем только "ООО". В общем сбербанк послал их!
Я решил позвонить в свой банк тинькофф. Где собственно сказали что никакого перевода они не видят и такие переводы могут идти до 3-х дней. В итоге говорю я готов ждать сколько нужно пока деньги не придут, нет денег нет товара, хотите стойте здесь со мной. В этот раз у них опять сново подгорело, начали говорить ты что думаешь есть смысл парится за такую сумму это же не миллионы и.т.д. Я говорю ждём. Начали уже неадекватно себя вести, была бы воля они бы на личности переключились.
Но я держался уверенно, когда тебя эмоционально прессует несколько человек. В итоге сказал короче телефон мой есть, где найти меня знаете, если деньги придут, то я вам наберу заберете телефон. Они такие ладно, мы проявим человеческое лицо. Договорились. Сели и уехали.
Ну и соответсвенно как вы думаете? Деньги так и не пришли. Смотрите на все мелочи. Они маскируют левые номера под 900
в адресной книге! Показывая якобы переписку с 900 (по факту там на другой стороне их кореш шлёт всё в ответ). Подделывают скрины и прочее. Также я слышал от кого-то что была история с другими платежками, но муть та же.
Плюс муть какая-то они говорили что с юрлица физику скинули. Спрашивайте всегда с какой карты вам хотят перевести денег!
Чтобы если даже что-то и пришло, вас потом не доматывали с вопросами почему вам юрик скинул деньги напрямую.
Всегда чувствуйте себя уверенно и не ведитесь на эмоции. Проверяйте все мелочи. А самое главное верьте своему счёту в банке!
Это самое главное. Нет денег - нет товара. Какие бы клятвы и прочее не говорили. И да! Напоминаю! Их было трое. Если бы на моем месте был бы школьник или девчонка, я думаю они бы отдали товар от приседания на уши в надежде что им деньги потом дойдут.
Всем добра и не попадайтесь! Уникальность данной ситуации что развод в реале! А не в интернете. Вот и насторожило. Первый раз такое видел. Поделитесь этим с друзьями, чтобы они тоже не попались на эту уловку!

Показать полностью
91

Очередные телефонные мошенники

Недавно звонили мошенники. Знали мое имя и отчество, были уверены и хорошо подготовлены. Сообщили о том, что якобы в моем аккаунте совершен нетипичный вход из Москвы (живу в Питере), сменен привязанный номер и оформлен потребительский кредит.

Зачем-то хотели номер карты - якобы в качестве способа аутентификации. Долго не мог понять зачем он им, но говорить, разумеется не стал. После нескольких минут хождения по кругу стал догадываться в чем дело - номер карты позволяет узнать логин в Интернет-банке и запросить сброс пароля. При этом им еще было потом нужно каким-то образом выудить у меня код из СМС - тут расчет то ли на полную мою неразумность, то ли на то, что к тому моменту они вотрутся ко мне в доверие.

Подобный звонок вскоре повторился с другого номера, а за некоторое время до того позвонили близкому для меня человеку со схожим разводом ("с вашего счета совершен платеж на 10 т.р. - это вы?"). Могу предположить, что сейчас это стало массовым явлением и будет правильно предупредить об этом - что я и делаю публикуя эту запись.

Запомните и расскажите вашим пожилым родственникам: никогда не сообщайте НИКАКУЮ информацию звонящим на ваш номер (мне они пытались втереть, что мол CVV и пароль нельзя, а номер карты - можно).

На случай, если они вас как-то сумели убедить, что они настоящие, спросите как связаться при ИСХОДЯЩЕМ звонке - то если вы будете звонить на ОФИЦИАЛЬНЫЙ номер банка (мошенники будут вам втирать, что они служба безопасности и у них отдельный номер, но это чушь).

Не бойтесь сбросить звонок - с настоящей службой безопасности вы связь не потеряете. Да и мошенники вас не бросят пока не поймут, что вы для них бесперспективны.

Когда обсуждал это со знакомыми, услышал интересную мысль, как можно поразвлечься: "я специально тяну разговор подольше, давая понять это мошеннику, а в конце говорю: "погодите, еще пол минуты у меня почти закончилась трассировка до вашего местоположения". Забавно как человек из отыгрываемой роли начинает выкручиваться, чтобы объяснить почему он сейчас положит трубку)"

И, в заключение, еще несколько схем развода владельцев Сбера:

https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/cybersecurit...

Сообщить Сберу о мошенниках можно тут:
https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/warning/form

Очередные телефонные мошенники Телефонные мошенники, Мошенничество, Сбербанк, Развод на деньги
Показать полностью 1
72

Развод с работой. Как проверить "международную компанию"

Будет полезно, если Вы ищите работу и не находите отзыва о работодателе.

Набрел на вакансию помощника руководителя компании G7 ltd с ЗП от 150 000 руб. без особых требований к соискателю. При этом и английский не нужен. Отзывов о компании нет нигде. Хм. Уже подозрительно. Ок, чем черт не шутит.

Компания себя позиционирует так:

Развод с работой. Как проверить "международную компанию" Работа, Поиск работы, Обман, Headhunter, Резюме, Зарплата, Мошенничество, Длиннопост

Заходим на сайт, сразу вываливается русскоязычная версия. Может у них есть другой сайт? Забил в Google, никакой инфы кроме русскоязычных групп в соцсетях не нашел (как так, если компания только пришла в РФ и уже давно в Англии?). Подозрительно? Да. Может быть все же я не прав? Ведь если это успешная британская компания, то и трафик у них должен быть в первую очередь с Великобритании? Ок, проверяем через утилиту pr-cy.ru трафик, поступающий на сайт.

Развод с работой. Как проверить "международную компанию" Работа, Поиск работы, Обман, Headhunter, Резюме, Зарплата, Мошенничество, Длиннопост

Русскоязычный трафик с минимум запросов. В принципе, на этом можно и остановиться, но еще чуть-чуть капнул глубже и окончательно закрепил свою уверенность в том, что это обман соискателей.

Берем любой сервис WhoIs (можно просто написать в поиске whois и проверить любой домен) и проверяем регистрацию доменного имени.

Зачем британской компании регистрировать доменное имя (само название сайта) у российского регистратора в 2017 году (они же пишут, что только выходят на российский рынок), при этом используют российский хостинг (timeweb.ru)

Неужели в Британии нет своих регистраторов и хостингов?

Надеюсь, эта информация Вам поможет не попасть на таких разводил. Уж не знаю, что они там затевают, да и проверять не имею желания. Успешного поиска работы, если Вы ее ищете и проверяйте информацию))

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: