Азиатские огненнобрюхие тритоны
Эти саламандры обитают в Китае и Японии, особенно они любят рисовые поля, пруды, небольшие озёра с водной растительностью.
Питаются мелкой водной живностью.
Размер популяций различается: в Китае они вырастают 7,5 - 10 см., в Японии до 15 см.
Самки крупнее.
На сегодняшний день их запрещено завозить в Северную Америку, из-за угрозы азиатских инфекций, могущих случайно поразить местных земноводных.
Но американцы и канадцы успешно разводят их в своих аквариумах, поэтому данные ящерки очень популярны для домашнего содержания.
При этом огненнобрюхие тритоны ядовиты.
Особую опасность они могут представлять для людей с хроническими заболеваниями, беременных, престарелых с их тонкой кожей, и для детей.
Это не значит, что тритоны смертельно опасны — иначе их не разрешили бы держать в домах.
Тем не менее, риск от их кожного яда и укусов всё равно существует, так как укусы и ожоги от их кожи потенциально могут привести на больничную койку.
При этом, если соблюдать все меры содержания — эти забавные существа очень радуют глаз необычной расцветкой.
