Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти

Здравствуй, дорогой читатель!
Сегодняшним объектом моей аналитики станет аниме Парад Смерти.
Сразу скажу - это одно из моих любимых аниме. Познакомил меня с ним один очень дорогой человек, и я ему признателен за это, ведь черт возьми, да это же аниме заставило меня проникнуться мыслями о загробной жизни и на примере Декима показало, что как бы ты не считал свою работу идеальной в плане ее исполнения, все равно может оказаться так, что ты кардинально не прав. И, что еще главнее, не прав не сколько в исполнительном смысле, сколько в идейном.
Именно об этом и о всем прочем я бы и хотел поговорить. Начнем!

Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты

Итак, Парад Смерти - прекрасный представитель жанра "Драма". Ход повествования этого аниме схож с Невестой Чародея, т.к. тоже раскрывает сюжет и персонажей через мини-истории, хотя аниме и не попадает под жанр "Повседневность". Эти мини-истории непрерывно связаны с теми, кто попадает в бар Quindecim, в то время как главная героиня - Чиюки и Деким являются естественными катализаторами для раскрытия этих мини-историй.

Разбирая судьбы каждого, кто попадает в бар, они оба рассматривают одну ситуацию под разным углом, и, тем самым, продвигают главную арку всего аниме - политику распределения попавших в бар и ее моральную сторону . И как раз Чиюки выступает здесь в качестве основного катализатора моральной стороны вопроса, в то время как Деким является исполнителем стандартной процедуры распределения посетителей через игры, и не имеет ни капли сомнения в том, что он делает, вплоть до самой развязки, которая, кстати, одна из сильнейших мною увиденных.

Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты

По большей части, для всего аниме хватило бы и этих двух основных персонажей, но дабы зритель лучше понимал лор, то нас знакомят и с еще одним барменом - Гинти, начальницей Декима и Гинти - Ноной, экс-владелицей бара Quindecim - Квин, и местным главой - Окулусом. Все эти персонажи предназначены дабы лучше показать зрителю жизнь загробного мира, его работу, а также, часть из них, дополняют основную арку аниме, демонстрируя отличия Гинти от Декима и разногласия Ноны с Окулусом.

Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты

В графическом плане, это также одно из красивейших на мой взгляд аниме, как я уже упоминал в предыдущей аналитике. Рисовка, может, не столь же детальна как в той же Невесте Чародея, но определенно имеет свой шарм и своеобразие. Один лишь бар чего стоит:

Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты

Отдельно, пожалуй, отмечу и дизайн персонажей. Вы просто посмотрите на них:

Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты
Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты
Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты

Ну разве не прелесть?

Как раз приступим к ним.
Что, кстати, стоит отметить, с запоминаемостью персонажей тут куда лучше, чем в той же Невесте Чародея, ибо я помню почти буквально всех, кроме, пожалуй, нескольких посетителей и зеленоволосого статиста - лифтера.

Собственно, Чиюки - еще один довольно приятный представитель типа неглупых ГГ из аниме, пусть и моралфаг(дисклеймер: автор поста аморальный ублюдок, которому доставляет удовольствие горе персонажей аниме, и вообще в бога не верит, так что не лезьте предъявлять за моралфажество). Своим моралфажеством довела Декима до слез.

Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты

Деким -  мистер каменное ебало. Пожалуй, наиболее интересный персонаж, а потому и является основой всего фан-сервиса аниме. В первую очередь он, наверное, тем и интересен что ведет себя как машина, максимально нечеловечно. Пока у него не появилась Чиюки, смастерил себе окружение из манекенов. Твой бро. (СПОЙЛЕРЫ: ОН НАУЧИТСЯ УЛЫБАТЬСЯ)

Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты

Гинти - ха-ха, да, прикольный ворчливый хрен, которому, как и Декиму, также не свезло с одной посетительницей. Но в отличии от Декима, этот хрен одним лишь взглядом пошлет нахуй посетителя, и вообще он никому не нужен. От него даже кошка ушла! Лох! Он такой лошок, что его даже лолька в пол втаптывает! Не твой бро.

Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты

Нона - Чед всея аниме, на ее фоне все остальные: Деким, Гинти, Окулус - просто виргины.
Н - Нона.
О - Окулус.


Н - Человечных барменов хочу.
О - Не, Нон, человечных барменов не надо - это плохая затея.
Н - БЛЯ ЧЕЛОВЕЧНЫХ БАРМЕНОВ ХОЧУ!
О - Но я пытаюсь объяснить...
Н - ЧЕЛОВЕЧНЫХ !
О - Да чтоб ты манекеном стала!
Н - ДЕКИМ, УЛЫБНИСЬ!

Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты

Окулус - амбициозный дед, который, однако, проигрывает Ноне в бильярд со счетом "дохуя : 0".
А еще у него борода цветочек. Ну разве не круто?

Аниме аналитика, ч.2: Парад Смерти Аниме, Death Parade, Обзор, Длиннопост, Диванные эксперты

Ну а подытожив, нетрудно догадаться, что моя оценка этому аниме - 10/10. Это аниме однозначно заслуживает просмотра каждого и я бы с уверенностью его мог бы посоветовать своим знакомым, которые уже более менее вошли во вкус.
А каковы же ваши впечатления? Предлагаю отписаться по этому вопросу тем, кто уже посмотрел аниме, под этим постом. Возможно, я даже подчерпну какие-то интересные мысли, которые мне до этого не приходили в голову.
Спасибо за внимание!

P.S.: Если вам нравится аниме Тетрадь Смерти, то вам определенно стоит посмотреть Парад Смерти, т.к. студия занималась ими одна, а потому вы можете уловить забавную отсылку ;)