Аквариум на 15 литров

Добрый день всем читающим. Недавно благодарные клиенты подарили маленький аквариум, по паспорту на 15 литров. На самом деле если не заполнять до краев, то поместится туда литров 13. Теперь вопрос к опытным аквариумистам: каких рыбок и какие растения подойдут для такого объема? Одинокий петушок? Или штук пять неонов? Что можно посадить? Грунт - пропант, чёрный. Освещение - лампочка на 6 Вт, по 16 часов в день. Температура воды постоянно в районе 24 градусов. Аэрация - маленький фильтр на 2 Вт от Барбус. Фото аквариума прямоугольная, 34 х 17, высота 25 см. Заранее спасибо за помощь.

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Никакие. Можно конечно Петю, но он будет потихоньку умирать. Чтоб содержать хоть каких то рыб нужен от 30л. В таком объёме могут жить только креветки. Креветок не советую они требовательны к воде и температуре (не более 26).
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде не шибко они требовательны. Как тараканы расплодились.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кристаллы были, они любят осмос с солями и холодную воду. Лишний гемор. Для обычного человека я думаю на начальном этапе лучше только растениями ограничиться.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вишен накидать, вообще им всё фиолетово происходящее. Медь только не любят.

Автор поста оценил этот комментарий

водопровод с хлором? у меня артезианская и осмос. сначала лил пополам вроде нормально было, потом лил чистый осмос почти все креветки передохли, как только залил обычной водопроводной воды, взрывной рост приплода. креветки вишни

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вишни самые живущие из креветок неокаридин и не требуют специальных условий их и продают по 10р. Но тем не менее они нежнее чем рыбы. Я держал 1.5 года каридин "красный кристал" им требуется карбонатная жёсткость кн - 0 и общая жёсткость gh - 6 которую можно получить только имея осмос с добавление солей жёсткости, чистый осмос губителен для живого так как он пустой. Причину гибели креветок очень сложно определить, так они не мрут мгновенно. Изменился состав воды, накопились нитраты и т.д. Многие пытаются их содержать, но из этого мало что выходит особенно если это каридины.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хз, у меня с креветками, с учетом того что я вообще аквариум завел 3 года назад вообще не было(то что было это от моей дурости, ну например без подмен воды полгода когда вода попахивать болотом уже стала.) проблем нет. как запустил этих вишен так и плодятся они как то сами а вот с рыбками куда как сложнее

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы и правы… просто засадить растениями? Рыбок губить не хочу, для меня каждая жизнь важна.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно для начала растения, у меня с год 30 литровый кубик с травой стоял, потом креветок запустил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Растения криптокорины, мох
и папоротник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее решение ! Дальше видно будет, нужно оно вам или нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку