Ae 2022 вырубает систему

Привет всем кто читает, пытаюсь в трекинг в Ae, и появилась нужда убрать ненужный полуподвижный фрагмент на футаже, а маской и покадровым вырезанием делать такое себе, посему наткнулся на инструмент rotobrush tool, который, казалось бы, идеально подходит под задачу.

Ae 2022 вырубает систему Adobe After Effects, Reboot, Videoedit

Сказано - сделано, попытавшись выделить неподвижный объект (фон движется, машина нет), успешно его "раскрасил" наподобие чудо-кисти фотошопа, только вот спустя пару секунд, картинка зависла, а после, появилось лого windows с соответствующей крутилкой загрузки.

В общем, как я понял, этот тулз ломает систему настолько, что она уходит в ребут)) что и как делать с этим, я без малейшего понятия, ибо сам по себе инструмент нужен и полезен.
прикрепляю хар-ки системы, что бы не было вопросов "может оперативки/проца/видюхи/диска не хватает?", и сразу оговорюсь, что смотрел через диспетчер задач, во время действа, всё было более чем в пределах нормы, просто напросто резко вырубались мониторы (все светяшки системника продолжали гореть, а вертушки крутиться).

Ae 2022 вырубает систему Adobe After Effects, Reboot, Videoedit

Буду рад любой информации по поводу решения этой "проблемки".