Vivat.bsod

Vivat.bsod

На Пикабу
2090 рейтинг 28 подписчиков 1 подписка 9 постов 8 в горячем
262

Нужна помощь сообщества по машинке Necchi NC-205D

Нужна помощь сообщества по машинке Necchi NC-205D

В общем, проблема такая. Машинка шьёт нормально только когда игла в левом положении. В стандартном (3,5) или справа (7,0) — пропускает стежки. Соответственно, зигзаг не работает нормально, про двойную иглу вообще молчу.
Сразу скажу: иглы меняла (ставила новые 130/705H), заправку перепроверяла сто раз, лапку снимала-ставила, челнок чистила. Ничего не помогло.

Про сервис сразу скажу: живём в Заполярье, ближайший мастер в 1000 км от нас. Так что вариант "отнеси в сервис" просто не вариант. Нужно разбираться самим.

Может, кто сталкивался с такой же проблемой на Necchi NC-205D? Или есть идеи, куда копать? Может, регулировка какая-то сбилась или игловодитель повело?

Если надо фото настроек, челнока или ещё чего — скину в комментариях.

Заранее спасибо всем, кто откликнется. Очень надеюсь на ваши советы.
Пост без рейтинга.

UPD: Всем спасибо за помощь, не знаю, что за магия, но когда я повторно перебрала челнок - все заработало как надо👀

Показать полностью 1
1653

Ответ на пост «И кто из них прав??»10

Очень редко пишу посты, но тут словила флешбек из детства.
Мой отец всегда был для меня примером настоящего мужчины. Мы жили в деревне, он работал в котельной сутки через трое. По образованию ветеринар, так что постоянно просили помочь с коровами-поросятами. Естестественно огород, поля, дом вечно в ремонте. Еще и баню сам построил. А еще он был хорошим механиком. Ремонтировал трактора и машины всей округе. С одного корпуса собрал старенький трактор Т-40, который после его смерти еще лет десять ездил. Он просто делал все и не ныл, не жаловался. Только дин раз, за неделю до смерти обмолвился своей сестре (моей тёте), что сердечко прихватило. Она в больницу уговаривала его обратится. Он отмахнулся, как все, что все ерунда, пройдет.
Через неделю в 5 утра я проснулась от его стонов. Сестра хотела бежать к тёте с бабушкой, у них машина, могли бы сами отвезти в райцентр, не ждать скорую. Но отец запретил, сказал бежать к фельдшеру, она его уколет, все пройдет, незачем бабушку тревожить. Мне было 12, я хз что делать, мне страшно. Единственноея ему остатки бабушкиного карволола накапала по его просьбе, пока сестра бегала. Последнее, что я помню перед приходом фельдшера, он посмотрел на меня и сказал: "Ну и напугал я вас, девчонки". Это были его последние слова, которые он сказал мне.
Скорая ехала два часа. Он не дожил пять минут. Там отдельная история, до сих пор бомбит.
Мы до сих пор себя корим. Если бы не послушались, если бы побежали к тёте, может, успели бы. Но отец был авторитетом, мы не смели ослушаться.
Сейчас я замужем. И муж прям копия отца. Такой же трудоголик, который не умеет просить о помощи, все сам (иногда я с ним ругаюсь по этому поводу, но он баран упертый, люблю его). Я с ним воюю: заставляю отдыхать, тащу к врачам (пока без толку, но я настойчивая). Когда приходит с работы, стараюсь сделать всё, чтобы дома он отдохнул по-настоящему.
Лишний раз стараюсь его не тревожить, пусть себе залипает в плойку, имеет право на отдых и хобби.
Отец навсегда остался для меня примером мужчины. Но я не хочу, чтобы мой муж повторил его судьбу. Я хочу состариться с ним и стать теми самыми пенсионерами на приколе, а не одинокой вдовой.
Мужчины не роботы. Он устают, болеют. Гнобить человека за усталость... ну такое.
UPD: Моя мама умерла, когда мне было 3 года, после этого отец сам воспитывал троих несовершеннолетних детей. Сестре на момент смерти отца было 17, брату 19( но он умер за 4 месяца до отца, что тоже его изрядно подкосило), отцу было 56 на тот момент.

Показать полностью
32

Вышивка крестом с 0. Часть 6. Пять месяцев труда

Предыдущая часть: Вышивка крестом с 0. Часть 5. Все фигня, давай по новой.
Первая часть: Вышивка крестом с 0. Часть 1. Идея.

Важный дисклеймер. Данная серия постов является описанием личного опыта. И не является обучающим материалом. Критику, советы и помощь приветствую. (В первой части этого дисклеймера нет ибо я дура неопытная про него забыла. Сорян плиз)

Итак. Огромная подготовительная работа завершена. Материалы все на месте, готовы две схемы. По итогу я решила вышивать схему с пионами. Она изначально мне больше нравится, схема более проработаная и размер готовой работы немного меньше.

Но, прежде чем приступить к самой вышивке мне предстоял самый ненавидемый мной этап. Подготовка канвы.
Для начала я потратила один вечер на обметку края, ведь машинки у меня нет, а оверлока тем более.
Затем я потратила три вечера на нанесение разметки. Правда вечера были с разницей в месяц, ведь изначально эту канву я планировала использовать под лилию. Но в процессе нанесения разметки пришло понимание, что канва мала.

Пришлось пройти пару кругов ада, пока я разобралась с новыми для себя пяльцами, а также с намоткой новых цветов на бобины. Благо мой мужчина ошибся немного в размерах органайзера для мулине (купил его в два раза больше) поэтому в один органайзер влезли нити сразу на две вышивки и ещё немного места осталось. Маленький же я заняла под дубликаты цветов.
На счёт распечатки схемы я не стала заморачиваться. Просто одолжила у подруги планшет на винде, который у неё все равно без дела три года валялся. Поставила на него Pattern Maker, и вышиваю при помощи функции подсветки цвета.

На самом первом этапе работы часто совершала одну и ту же ошибку: постоянно просчитывалась на целый квадрат. Поэтому пришлось нанести прямо на канву разметку корректором. Правда я по началу боялась, что не смогу отстирать его) Но в процессе поняла, что он тупо стирается пальцами😅

21.10.2022 я была в процессе вышивки 14 по счету цвета. И боже, как же у меня уже в глазах рябило от всех оттенков белого и розового! А ещё я пару раз ловила себя на мысли, что мне надо было бы руки оторвать за схему. Но я перестраивала схему прямо в процессе вышивания и больше себя на этой мысли не ловила😅

На конец октября моя вышивка выглядит вот так. С того момента я вышла ещё два цвета. Но покажу вам их в следующем посте.
Вообще я поставила себе задачи до нового года вышить эту картину полностью. И поэтому я каждый день как минимум один час трачу на вышивку. Осталось чуть меньше двух месяцев и 60% не вышитой картины. Пожелайте мне удачи, что-ли.

Показать полностью 9
38

Вышивка крестом с 0. Часть 5. Все фигня, давай по новой

Предыдущая часть: Вышивка крестом с 0. Часть 4. Подбор материалов.
Первая часть: Вышивка крестом с 0. Часть 1. Идея.

Важный дисклеймер. Данная серия постов является описанием личного опыта. И не является обучающим материалом. Критику, советы и помощь приветствую. (В первой части этого дисклеймера нет ибо я дура неопытная про него забыла. Сорян плиз)

И так, в предыдущей части я столкнулась с проблемой, которая ввела меня в ступор. Канва приехала меньше, чем была необходима по схеме.
Тогда я встала перед выбором:
1. Переделать уже готовую схему под канву.
2. Заказать новую канву бОльшего размера.
Выбор пал на второй вариант. Соответственно на маленькую канву я решила сделать другую схему.

Эту схему я старалась скринить в процессе работы, ведь в предыдущих частях в комментариях задавали вопросы по созданию блендов и прочим мелочам.

Первым делом я удалила лишние кресты с фона, оставив только часть фона, чтобы не казалось, что предметы "парят в воздухе".

Следующим этапом я переводила фоновые кресты в полукресты, попутно вычищая одиночек.

После этого я продолжила зачистку одиночек. Так выглядит цвет до обработки.

Так выглядит цвет после обработки. Закончив таким образом обработку всех цветов, я перешла к созданию блендов. И на этом этапе я немного заострю внимание, по просьбе людей из комментариев. Итак. Пошаговая инструкция по созданию блендов.

В области палитры щелкаем пкм, переходим во вкладку цвета.

Во всплывающем списке мотаем в самый низ и выбираем пункт Blands.

Жмакаем на кнопку создать, после чего всплывает окно "Создать новый бленд"

Далее выбираем необходимое количество цветов и палитру. В моем случае гамма 5184+3219 по одной нитке. Жмакаем ОК.

После чего жмакаем пкм на выбранный цвет и жмакаем добавить. Профит. Таким образом в моей схеме я заменила коричневый цвет на разные бленды. А также смягчила переходы от одного цвета к другому.

В конечном счёте я получила такую схему. На создание схемы у меня ушло около недели.
Заказала новые материалы на сей раз не через почту, а попросила закупить все необходимое у молодого человека, который как раз ехал ко мне на севера.

А в следующий раз я расскажу про сам процесс работы, рассказу про материалы в работе и на чем я остановилась.

P.S. Ох, ребяты, я тут пропала на пять месяцев, слишком много событий происходит вокруг. Было немного не до пикабу. Но я вернулась и буду чаше делать посты)

Показать полностью 13
33

Вышивка крестом с 0. Часть 4. Подбор материалов

Предыдущая часть: Вышивка крестом с 0. Часть 3. Создание схемы.
Первая часть: Вышивка крестом с 0. Часть 1. Идея.

Важный дисклеймер. Данная серия постов является описанием личного опыта. И не является обучающим материалом. Критику, советы и помощь приветствую. (В первой части этого дисклеймера нет ибо я дура неопытная про него забыла. Сорян плиз)


Фотография выбрана, программа установлена, схема готова. Самый ответственный момент в подготовке. Выбор и покупка материалов и расходников.

Для себя я составила следующий список покупок:
°Мулине согласно схеме
°Канва
°Иглы для вышивания
°Пяльцы
°Органайзер для хранения всего этого добра.

Исходя из схемы мы получаем следующее количество мотков каждого цвета. В таблице отсутствует мулине Гамма №3187 (молочный). Т.к. данная таблица была собрана между третьем и четвёртым прогоном. (См. предыдущий пост) Причиной добавления стал тот факт, что после прогона номер 3 все блики были выполнены цветом №5217 (бл.бл.розовый). И соответственно он сильно уходил в розовый подтон. При этом он отлично будет выглядеть в сочетание с розовыми оттенками в самом цветке, но вот в качестве бликов на зелёных бутылках... ну такооое...
Кстати, касаемо составления самой таблицы. Обычно Pattern Maker прекрасно все высчитывает. Можно в нем поставить необходимое количество запаса и т.д. Но в случае с 16к канвы он дал дичайший сбой. Он тупо сказал, что расчётов для такой канвы у меня нет, сорян.

Но не зря во второй части я обмолвилась про приложение из плей маркета EasyCross. Вот только благодаря его калькулятору я не пошла делать себе харакири.

С канвой все очень просто. Т.к. размеры готовой работы 33,8×48,6 то минимальный размер канвы должен составлять 50×50см. Чтобы была возможность мало-мальски её закрепить на пяльцах. Цвет черный.

А вот с выбором игл я немного получалась. Ведь я всегда брала готовые наборы, в состав которых уже входили иглы. Соответственно я ни фига не знала о соответствии игл и канвы. Но опять-таки мне на помощь пришёл интернет.

Что касаемо пялец. У меня есть пяльцы. Три штуки. Круглые 6". Но для такого объёма они мне показались смехотворно маленькими и было принято решение приобрести гобиленовые пяльцы размером 60×30см. Плюс резинки для бокового натяжения канвы.

Органайзер можно было и не брать, но у меня в квартире хозяйничает прекрасный рыжий кот, которого любого вида нитки приводят в игривое состояние и их надо было элементарно спрятать от этого вездесущего существа.

Учитывая тот факт, что я нахожусь в районе крайнего севера, в очень маленьком посёлке, где найти обычный набор для вышивки сродни поискам клада, то и покупку всех материалов пришлось перенести в онлайн.
Я заказывала всё необходимое на сайте магазина с именем одного из черепашек-ниндзя.

Заказ совершался 21 марта этого года. Я его разбила на пополам. В одном были только материалы, в другом расходники. Правда посылки выбыли из Хабаровска с разницей в четыре дня. В Якутск посылки прибыли примерно за 6-7 дней каждая. А вот Якутске они застряли на целый месяц. По итогу посылки я получила только 28 апреля.

Упаковано все было качественно. Просто репортёр из меня фиговый и я не запечатлела момент распаковки.

Органайзер небольшой, но вместительный. В комплекте шли картонные бобинки.

Три часа у меня ушло на комплектацию органайзера, но они того стоили😅 Система хранения по порядковому номеру.

Иглы на свой страх и риск заказала 2 комплекта по 25шт. Но не прогадала.

А вот что для меня стало полной неожиданностью - размер пялец. Я умом понимала, что они будут большими, но моего воображения не хватило для понимания НАСКОЛЬКО. Теперь жалею, что не заказала подставку для этого чуда.

Но главным разочарованием всей покупки стала канва. В карточке товара было указано, что размер может отличаться ± на 1-2см. И это вполне меня устраивало, т.к. в схеме был предусмотрен запас в 1 клетку сверху. НО. Канва оказалась размером 47×47! Мне не хватает целого сантиметра на рисунок!

Чуть меньше меня разочаровали резинки для бокового натяжения канвы. Они тупо соскальзывают с канвы и соответственно функцию свою вообще не выполняют. (Здесь должна быть фотография этих самых резинок, но им видать стыдно за свое поведение и фото не хочет загружаться)

По итогу я предстала перед очень серьёзным выбором. Переделать схему (СНОВА) или купить новую канву, а на эту сделать другую схему. Благо в первом посте я показывала три фотографии из которых я выбирала и две из них вполне могут быть реализованы на чёрной канве.

В конечном счёте я выбрала второй вариант и уже начала работу над второй схемой. Так как я уже немного набила руку на первой схеме, вторую я делаю более осознанно и на всякий случай периодически делаю скрины своей работы. Если вам будет интересно сделаю подобный пост.

А пока я пожалуй пропаду на некоторое время, пока не начну непосредственно работать с самой вышивкой.

Показать полностью 9
59

Вышивка крестом с 0. Часть 3. Создание схемы

Вышивка крестом с 0. Часть 1. Идея
Вышивка крестом с 0. Часть 2. Выбор программы

Важный десклеймер. Данная серия постов является описанием личного опыта. И не является обучающим материалом. Критику, советы и помощь приветствую. (В первой части этого дисклеймера нет ибо я дура неопытная про него забыла. Сорян плиз)


В этом посте я покажу только несколько прогонов и готовый вариант схемы, без детальной пошаговой работы. Если будет интересно сделаю отдельный пост на примере другой схемы (которую я уже начала делать).

Для начала я уточню, что качество фотографий на первых двух прогонах ужаснейшее. Это только потом я догадалась попросить оригиналы фотографий.

Первый прогон.

На всех форумах, во всех обзорах все в один голос твердили: НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ВЗЯТЬ И ВЫШИТЬ КАРТИНУ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПРОГОНА.

Я начиталась и испугалась. Перелопатила свою схему, безжалостно убрала всех одиночек и фон сделала полукрестом. Но я не знала, как работать с удалением ненужного количества цветов и по итогу у меня в первом прогоне их аж 69.

И со страху решила добавить бекстич. Не особо понимая, зачем он мне.

А ещё я по неопытности поставила 18к канвы, но вполне небольшого размера. Всего-то 25,1×37,7.

Второй прогон.

Второй прогон я сделала, поставив меньшее количество цветов. И в итоге вышло 64. И опять же я добросовестно уничтожила всех одиночек и сделала фон полукрестом.

И бекстич не забыла. Куда же без него.

Характеристики при этом остались неизменными.

Третий прогон.

А вот здесь я уже взяла фотографии хорошего качества и решила поставить ещё меньшее количество цветов. Также на просторах интернета нашла текст, из которого я поняла, что ВСЁ делаю не так и в итоге сократила количество цветов до 45 + 3 бленда.

Повторила процедуру с уничтожением одиночек. Подкорректировала шахматку и 75% фона я удалила, оставшиеся 25% перевела в полукрест. Бекстич решила не добавлять.

Что касаемо настроек. Канва 16к показался мне более адекватным выбором, но размер пришлось увеличить до 37×53,3см ради сохранения качества картинки.

Четвёртый прогон. Финальный.

Этот прогон я делала с учётом канвы, которую я заказала. С прошлым он мало чем отличается, разве что добавился один оттенок молочного цвета для бликов.

Так же в этом прогоне я полностью переделала тычинки.

Итоговый размер работы 33,8×48,6см. Канва аида 16к чёрного цвета. 46 цветов и три бленда. Итоговая схема меня устроила более чем. Распечатать схему у меня получилось далеко не с первого раза. Но это из-за отсутствия нормальных типографий в районах крайнего севера.

А в следующий раз я вам расскажу, как я выбирала материалы, сколько они шли ко мне по почте и почему я самая великая лошара на свете.

Показать полностью 12
44

Вышивка крестом с 0. Часть 2. Выбор программы

Вышивка крестом с 0. Часть 1. Идея

Важный десклеймер. Данная серия постов является описанием личного опыта. И не является обучающим материалом. Критику, советы и помощь приветствую. (В первой части этого дисклеймера нет ибо я дура неопытная про него забыла. Сорян плиз)

После того, как я определилась с фотографией для дальнейшей работы, надо было решить самый насущный вопрос. Как-же, собственно, сделать схему?! Не на бумаге же её чертить.
С этой головной болью я обратилась к великому и ужасному гуглу.
Немного обалдев от обилия выбора я приступила к изучению этой темы.
Прочитав овердохренища статей я остановилась на этой. В ней достаточно подробно описывается каждая программа и каждый сервис.

Далее в этом посте я буду опираться на эту статью. Все пункты будут соответствовать пунктам этой статьи и я буду приводить аргументы что меня устроило/не устроило в программах.


Крестик 2.0

Оооох. Начнём с того, что эта программа по подписке. Есть три тарифа и т.д. Если честно, мой интерес к этой программе изначально улетучился после этой информации. Ибо я твердо решила, что набивать свои первые ошибки стоит в бесплатной программе. А то вдруг я вскоре потеряю к этой теме интерес, а деньги уже потрачены. (Странная логика)
Да, здесь очень хороший функционал, но он не совсем соответствует моим требованиям. Поэтому более подробно на ней я останавливаться не буду.

Pattern Maker

Действительно удобная программа, но меня опять же напугала цена вопроса. Есть русификатор и огромный арсенал инструментов. Интуитивно понятная, с очень большим объёмом обучалок на просторах интернета для особо одарённых. (как я, например)
Мне очень понравилась эта программа в работе. Спасибо пробному периоду. Даже обычный прогон в ней получается достаточно качественным, но все-же требует доработки. А именно возможность доработки была и остаётся для меня приоритетной фичей.

EmbroBox

Вот эта программа меня сразу заинтересовала ибо она бесплатная. Но немного в неё углубившись я поняла, что у неё довольно скудный функционал. (Бесплатный сыр все дела)
Я очень быстро потеряла к ней интерес и поиски программ продолжились.

Stitch Art Easy

На этой программе моё внимание вообще пошло на перекур ибо хоть она и бесплатная, но редактирование схемы в Excel? Серьёзно, Карл?! Я такими темпами изначально перевела бы изображение в пиксели через Illustrator и закинула в Excel. Нафига мне посредники.

PCStitch

Интересная программа и насколько я поняла весьма популярная. Но май инглиш из бед. Из бед и огорчений. Поэтому я даже не пыталась. Хотя говорят, что она понятная как 2+2. Но я весьма туп и у меня 2+2=15. Вот настолько.

А вот обзором сервисов я даже не буду заниматься. Ведь я не уточнила главного. Я на данный момент нахожусь на крайнем севере и интернет у меня ползает со скоростью раненной улитки.

Но я не стала ограничиваться данной статьёй и просто на удачу залезла в гугл плей, может что и повернётся удачное. Как и следовало ожидать нихренашечки толкового там нет. Хотя стоит отметить EasyCross, там вполне толковый калькулятор и забегая вперёд, скажу, что только им я и пользуюсь.

Исходя из всего вышесказанного мой выбор пал на Pattern Maker. НО. За 4 дня пробного периода неопытный неофит сего великого искусства не сделает схему для вышивки хотя-бы на уровне "Ну такое". Поэтому мною было принято волевое решение скосплеить капитана Джека Воробья и найти пиратскую версию этой чудной программы. Оказалось, что версий этого шедевра программирования стотыщмильонов и даже есть пара версий, которые на данный момент очень хорошо вписались в интерьер рабочего стола моего компьютера.

В следующий раз я расскажу увлекательную историю о создании прекрасной схемы моего будущего шедевра.

Показать полностью
26

Вышивка крестом с 0. Часть 1. Идея

Вышивать я любила с самого детства, в основном покупала готовые работы маленькие, которые можно быстро вышить. Всякие милашественные мультяшные цветочки, персонажи и т.д. максимальным размером 15×15см.
Года два назад я зашла в один магазинчик всякой всячины для творчества в глубинке. И увидела просто крутецкие вышивки на цветной канве. Я влюбилась в них, хоть они были бОльшего размера, чем я обычно вышивала. Вот здесь я и столкнулись с первыми проблемами обусловленными отсутствием опыта. Начиная от разметки канвы и заканчивая ужасной путанницей в огромном количестве цветов.
Но я их победила. И загорелась новыми вышивками. В поисках подходящей работы я не раз сталкивалась с мыслью: ЭТО ВСЕ НЕ ТО! В итоге через пару месяцев таких мук я пришла к заключению: НАДО ДЕЛАТЬ ВСЕ СВОЁ!

Спустя пару дней я сформировала для себя чёткое ТЗ:
° Подобрать фотографию для реализации
° Выбрать удобную программу для создания схемы
° Создать и распечатать схему вышивки
° Закупить материалы
° Вышить картину

Сегодня пойдёт речь о первом пункте.
Хоть я и художник (от слова худо), рисовать свою схему с чистого листа я пока не решилась. Поэтому я обратилась к одному из своих источников вдохновения, а именно к маме своего молодого человека. Она увлеклась профессиональной предметной съёмкой и я выбрала несколько её работ.

В итоге я остановилась на последнем варианте. Меня устроило цветовое сочетание, композиционное решение и нейтральный фон.

В следующем посте я расскажу о моем выборе программы для этого ответственного материала.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества