Deathrow - 1988 - Deception Ignored - Noise Records
Technical/Progressive Thrash Metal
Эту неплохую немецкую трэш-команду сопровождали какие-то непонятные приколы. Например, вот этот диcк — указано, что он вышел в 1988 году, когда на самом деле он вышел годом позднее.
Музыканты стартанули в 1984 году под названием Samhain, а подписались на Нойс рекордс уже как DEATHROW. В 1986 издали первый альбом "Riders of Doom", все отлично. Но Нойс по приколу выпустили его на американский рынок под другим названием. Разберись, поди.
Да не стали разбираться, а поехали гастролировать по Европе вместе с такими мощными группами как Possessed и Voivod. А вскорости заделали второй альбомчик "Raging Steel", который, уверяю вас, быстро добрался до меломанов Союза.
Тут началось улучшение группы, и в состав влился гитарист Uwe Osterlehner. Вот он-то и сделал максимум для того, чтобы группу начали считать прогрессивным трэшем, что и было зафиксировано на альбомах "Deception Ignored" (1989) и "Life Beyond" (1992)
Вот как раз и послушаем"Deception Ignored".
Да, с самого начала гитарная экспрессия Уве дает о себе знать в таком виде, что невольно задумываешься, а не стал ли он реальным лидером команды. На самом деле его гитарное мастерство позволяет молотить такие партии, что … что это заметно на общем фоне трэша.
Пока струнник создает свои навороченные миры вместе с другим гитаристом Свеном Флюгге, в дело вступает басист и вокалист Мило. И в самом начале его певческие партии выглядят несколько наивно и невзросло. особенно на фоне гитарного буйства. Но скажу, что к этому быстро привыкаешь. Да и его можно понять и простить потому, что струнный трэш-материал настолько наворочен, что здесь, кажется, был нужен гораздо более опытный певец. Которого просто не существовало на обозримым горизонте команды.
Вообще отлично - трэк «Triocton» на 8 с лишним минут— в начале заковыристый фортепианный инструментал. А потом как раз вступает двухгитарное молотилово в духе олдового Паганини, ну где-то рядом. И это трэш и экстремальный джаз. Рисково, конечно, выступили ребята, но кто не рискует, тот не пьет... Этот альбом оценен критиками на самые высокие баллы во всей дискографии группы. Вероятно и фэнбаза думала так же, хотя как раз есть сомнения. Вообще-то фанаты трэша не для того покупают пластинки, чтобы слушать инструментальные изыски гитарных гениев.
В последующем трэке «N.L.Y.H.» в вокале слышны хард-коровые влияния, да и рифф такой угарный, олдовый. Вернулись к грешной земле. Хотя и здесь во второй половине композиции гитаристы вжигают реально.
Я думаю, дай посмотрю, кто там у них был продюсер, и упс! - исполнительный продюсер (который, в принципе, имеет право что-то подсказать группе) - это Карл-Ульрих Вальтербах, собственник Нойс рекордс. К чему я? А к тому, что мне стало интересно, неужели никто не подсказал команде, что их крутые изыски часто очень сильны на этой пластинке, но нет-нет и они превращаются в водоворот шикарного материала, который не доведен до ума.
Я понимаю, что Вальтербах мог бы дать указание написать в буклете, что это новые металлические последователи Шенберга, отца атональной музыки. Но трэш-металлисту в общем-то не нужен Шенберг. И это верно. По-русски это называется «ПЕРЕНАВОРОТ».
Не сомневаюсь, что многие металлисты услышав, что это «офигеть какой Technical/Progressive Thrash Metal», покупали винил и компакты.
Но будем смотреть правде в глаза, после последовавшего второго техничного чуда - альбома "Life Beyond" (1992) группа распалась. Я не знаю из-за чего, но можно предполагать.
И насчет Uwe Osterlehner - стопудово фортепианный заезд в трэке «Triocton» сыграл он. Потому что владеет клавишами, да еще и поет, здесь он бэк-вокал сделал. А в группе END AMEN на альбоме 1992 (!!!) года спел основным. Крутой музыкант, однозначно.
Альбом, который не стоит пропускать любителям нестандартных подходов.




