2 Дня одиночного кемпинга в огромной палатке во время грозы | Уютная дровяная печь, Рыбалка и ASMR
Подпишитесь на канал, кому интересно :)
Раньше часто забуривался порыбачить в одиночку. Бывалоча и по полмесяца один стоял, правда, на реке (Днепр, Беларусь), без палатки, шалаш себе строил. Но годный шалаш - серьёзная конструкция и строится не за полчаса, так что, на однодневный выход, тент или палатка, конечно. А палатка это, в первую очередь, защита от насекомых. От меня, когда на дачном автобусе возвращался из шалаша, от запаха репеллента, народ шарахался, хотя я и мылся в реке. С другой стороны, в палатке стрёмнее. Хрен его знает, кто вокруг шуршит, резко не высунешься.
На долгий выход ещё проблема - хавчик. Если тащить свежак, то не подымешь, тушняк, кстати тоже, не шибко лёгкий, а от сублиматов, через несколько дней морду перекашивает. Спасался рыбой в разных видах, диким чесноком и прочими луговыми/лесными радостями.
И наверное, долго стоять в лесу одному, скучно.
Про безопасность рассказывать не буду, сами все всё понимаете. Это отдельную тему создавать нужно.
Ещё, обратил внимание, что лес у топикстартера какой то... "парковый". Не придираюсь, просто привык к другому, с серьёзным подлеском и зарослями всякими по пояс.
Это был первый раз, когда я один ночевал на природе. И в принципе первый раз, без палатки.
Сразу отмечу, что там все сырое было и в видео прекрасно это видно. Позже я убрал листву до земли, так что про пожароопасность можно не беспокоиться.
В общем, устал я от офисной работы и удаленки. Решил развеется и "потрогать траву". Закупился всяким барахлишком, типа рюкзака, тента, спального мешка и тому подобного. Обошлось все примерно в 36к рублей.
Рюкзак предусмотрительно взял на 80 литров, но что удивительно, засунуть туда все вещи было не так-то просто. С такими туристическими рюкзаками впервые куда-то ходил, так что опыта фактически не было. Само собой и лишних вещей прихватил, но в первый раз лучше перебдеть. Весил он по итогу килограмм 20, если не больше. Жара и сырость добавляли "веселья". А потом к ним присоединилась пересеченная местность.
Весь лес был наполнен живностью. В первую очередь кучей насекомых. Весь свой поход я строил на первостепенной защиты от насекомых, в том числе комаров. Было создано несколько уровней защиты и это оправдало себя. За ВСЕ время в лесу укусил 1 или 2 комарика и то в лоб.
Ко второму перекусу, уже шел 3 час как я пешком с рюкзаком был. К тому же я загулялся любуясь всяким и очень устал. Нужно было искать место для ночлега
Тент представлял из себя кусок ткани 3 на 3 метра. Никогда до этого его не собирал. Предварительно пришлось выучить несколько узлов, типа петли прусика. Без этого тент не собрать приемлемо.
Долго пытался поджечь опилки огнивом, наивное решение. К тому же огниво было маленьким и не эффективным
Предусмотрительно взял резервные источники огня. В лесу с ночевкой, желательно обладать одним из двух вещей: палаткой, либо костром.
На ужин взял себе сырой стейк и обычную муку в пакете. Уже в лагере смешал муку с небольшим количеством воды и замесил тесто, на видео есть этот процесс. Получившиеся тесто намотал на палку и запек все на костре, вместе со стейком на палке.
Потихоньку готовился ко сну. Встал в полночь на ноги и заметил вокруг себя люминесцентное свечение. Очень удивился и как я и думал, это оказался гриб и их корни (некоторые грибы умеют светится). Выглядело очень атмосферно и красиво.
Вот этот кусок гнилого дерева весь светился. Камеру с выдержкой я не додумался включить, так что снять тусклый свет не получилось
На обратном пути было тяжелее вылезти из леса, постоянно встречались деревья, покрытые сухими длинными ветками, которые так и норовили порвать мне что-нибудь.
Остался своей первой такой вылазкой доволен, много интересного увидел. Главной заслугой такого, стала хорошая подготовка защиты от насекомых. Ни одного клопа замечено не было. Ниже можете заценить видеоформат моего похода. Получилось медитативно, как по мне.