И наконец бампер!
Не то чтобы я его целенаправленно искал. Чего его искать, на ебее их достаточно.
Но тут была большая ежегодная барахолка, и у польского чувака, судя по акценту исключительно правильного русского, не то из Польши, не то из Ковно-Вильно, оказался чемодан часового металлолома. Порывшись там нашёл часики, которые мало того, что шли пять секунд после встряхивания, и отсутствовала боковая, на шесть часов, секундная стрелка.
Что означает с 99-процентной вероятностью облом стрелочной оси секундного колеса. То есть интереса не представляет.
К счастью крышка на резьбе открутилась пальцами, и внутри оказался бамперный автомат. После чего за аж чудовищные три евро поляк их и отдал. Да и баланс выглядел вполне живым.
Тут надо пояснить. Первые системы автоподзавода проехали разные течения, самое первое из которых т.н. "бампер". Тут ротор выполнен в виде сектора, совершающего ход где-то в двести с лишним градусов, и ударяющегося в концах в аммортизатор. Это не сильно упрощает механику автомата, но это первые.
Притащив его домой, определил, что за калибр стоит внутри (Siduna - один из бесчисленных негоциантов). Оказалось это механизм А.Shield AS 1171, по каталогу увжаемого Ранффта 1935 года. Не только Омега и Лонжин увлекались автоматами в те времена.
К счастью Шильд мощно увлекался унификацией, и на всем известном сайте запчастей выяснилось, что это колесо и стрелка к нему ставились на множество совершенно непохожих AS. Там же нашёлся и самый дешёвый вариант, стрелка и колесо за восемь евриков в Англии.
После покупки отчудила по-полной Royal mail. Причём уже не первый раз. Столько пафоса и настолько криворукой работы я не видел ни у одно почтовой службы в мире. Но так или иначе, детальки приехали.
Тут как раз и мне поменяли хрусталик, и картинка из low-res перешла в 15К.
Приехав из клиники, отодрал повязку, перецепил лупу на праую дужку очков, и перебрал механизм.
С точки зрения механики калибр за исключением бамперного автомата оказался ничем не примечательным. Но обнаружился ряд очень приятных мелочей. Типа кончика рычага, уходящего в подготовленную для него нишу, полностью исключающую переброс на барабане перевода.
После репассажа на Sint-A-Lube 9019 91-летний старикан показал превосходную темпограмму в четырёх положениях.
То ли износа не было, то ли конструкция "железнодорожная", workhorse.
Циферблат пока реставрировать не стал, наверное и не буду. Но корпус отлично отполировался. Видимо хром лёг на очень высоком токе, и выщел довольно мягким. Приедет с али новое стёклышко, посмотрим, что получится.



































