Ответ на пост «Хитровые банные электрики»2
Я работаю в основном с автоматикой, но бывает, шабашу и простым электромонтёром. Был у меня как-то такой случай. Пригласили поменять люминесцентную лампу на одноразовый СД светильник. Сам светильник висит в проёме, по периметру которого уложен швеллер. Там же, к швеллеру прикреплён выключатель. Это всё добро (светильник и выключатель) было актуально в середине 80-х. Сам цех сдаётся в аренду, пригласил меня арендатор. Короче, собираюсь демонтировать старый светильник, щёлкаю выключатель вниз, тычу "электрической отвёрткой" в клеммник. Показывает фазу на обоих проводах... На одном наводка, на другом чистая фаза. Спускаюсь с лестницы, матеря электрика, который поставил выключатель вверх ногами, попутно соображаю, что делать с обрывом ноля, т. к. симптомы схожи. Поднимаю выключатель вверх, лезу. Твою дивизию! И фаза есть, и ноль... Так, збс, теперь будем искать, откуда приходит фаза и ноль. Разбираю выключатель, а там картина маслом - один провод выныривает из-под выключателя на одну из клемм выключателя, второй провод от выключателя уходит в отверстие в швеллере. Хорошечно. Ноль взяли от заземлённого швеллера, и тем же болтом прикрутили выключатель. Я конечно, мог поменять светильник под напряжением, но подумал о других электриках и об их матерном словарном запасе. Стал я искать, откуда фаза приходит. В нескольких метрах от выключателя находился щит вентиляции. Хотя щит это громко сказано - АП-шка и железный ящик с кнопками и контактором с теплухой внутри.
Картинки привёл для наглядности, с какой аппаратурой приходится работать.
Коротко говоря, фаза на светильник бралась не из этого щита, а из сборки, от 100 А вставки! Я согласовал с заказчиком 5 метров ВВГ 2х1,5. Тот провод отрезал в сборке (благо, что он был единственным вторым проводом, отходящим от вставок), запитал светильник от вентиляции (подключился снизу АП-шки). Так что всё закончилось хорошо. Будьте внимательны, товарищи электрики, и помните - всегда делайте работы по правилам.
А поговорим про подписки, которые тихо доят нас годами
Слушайте, полез я в банковское приложение посмотреть на расходы, как-то в последнее время все чаще начинаю пересчитывать, и чет меня взбесила тема подписок с автосписанием, нашлась парочка про которые я вообще забыл. Да, вроде приходили какие-то смс о списании за телевидение, иви еще чего-то там списали, спросил у жены, но она не смотрит 🙃
Знаете же эту историю по классике, когда подключаешь где-то месяц бесплатно, чтоб одно кино глянуть или музыку в дорогу послушать, месяц проходит, ты про нее естественно давно забыл, а она тихонько раз в месяц тянет с тебя денежку, вроде увидел смс, блин, надо отключить ну и опять забыл и так может прилично раз повторяться.
Из последнего, перед нг взяли тв приставку, антенну домовую платную еще не успел отключить, а за нее же платишь, через пару месяцев вспомнил кабель убрал, заявку написал, ну и все, короче пока я реально все отключил прошло пол года. По иви тоже прикол, я делал подписку через Яндекс, отключить можно иви только вместе с подпиской Яндекса, но мне же не надо - полез в поддержку, там ожидание каждого смс 10 минут и чтобы дойти до оператора реально впечатление что дошел до босса … а сколько нас таких по стране? Кто забыл, не хочет заморачиваться и это просто получается дармовые
Пдлое тут даже не то, что забыл, а то, что вся эта механика так и задумана, потомучто смотрите как хитро сделано, подключить подписку это два клика и праздник, бесплатно, легко, давай-давай, а вот когда ты решишь отключить, начинается квест, где кнопка отмены то спрятана в седьмом подменю, то работает только через сайт, а не через приложение, то вообще пиши в поддержку и жди, и тебя так аккуратно водят кругами в расчёте на то, что ты плюнешь на эти триста рублей и оставишь всё как есть.
А они (конторы) ровно на этом и живут, на нашей забывчивости и на том, что нам лень разбираться из-за мелкой суммы, ведь пока ты помнишь про подписку и пользуешься ей, ты платишь за дело и это честно, а вот когда ты про неё забыл, а она всё списывает, вот этот забытый платёж и есть их золотая жила, и они правда заинтересованы, чтоб ты забыл и не возвращался.
И ведь сумма-то смешная каждый раз, ну триста рублей, ну пятьсот, рука не тянется ради такого разбираться, но ты сложи все свои подписки за целый год, и там уже выходит вполне ощутимая сумма, на которую можно было купить что-то нужное, просто она размазана по чуть-чуть и поэтому утекает незаметно, как вода сквозь пальцы.
А бесит меня знаете что больше всего, даже не сам факт оплаты, а то, что меня изначально поставили в такую позицию, где я по умолчанию плачу, пока сам не спохватился и не отменил, то есть не я решаю продлить, а оно само продлевается, а я теперь должен бегать и сторожить собственный кошелёк от тех, кому и так отдаю деньги, вот это перевёрнутое с ног на голову положение меня и раздражает. Почему мне не напоминают :)) да все потому же, что это дармовые
если дочитали всем добра 🙂 и посмотрите и отключите уже эту задолбышнуб ненужную подписку, хватит за нее платить!
Жучкары
Пару дней назад с утра распухла щека- флюс. Сходил к доктору, лишился зуба. Говорит, купи таблетки антибиотики, попей от греха подальше. Выписал рецептик. Купил. В инструкции прописано-по 3 шт в сутки, в течении 5 дней. И надпись на коробке:
Жучары скотские!!!




