Ответ на пост «Рад, что Ксения определилась по жизни»1
ну она Мартина же)
Про акул в Таиланде я заранее почитал. Интернет сказал - акулы есть, но на людей не нападают.
Первые акулы нам встретились у острова Ко Рача Ной, когда стояли на якоре в этой бухте. Точнее акулятки. Штук пять, длиной сантиметров по 60–70. Тусили они возле одной подводной скалы, где мы с Тимохой охотились.


Та самая бухта. На заднем плане - катамаран Джона. Он продал бизнес в Техасе, купил катамаран, сделал из кают-компании танцпол с дорогой музыкой и светом, взял в жены(?) тайку, назвал кат "Исследователь рая" и кайфует. Это он рассказал за стаканом рома.
Раз десять проплывали — они на месте. Стоят своей бандой, наблюдают. Любопытные, но осторожные. Ближе пяти метров не подходят. Мы решили, что это выводок. А мамаша где-то гуляет.
Тогда всё выглядело мило. Акулятки. Маленькие любопытные детки.
Настоящее знакомство произошло через три дня у острова Пхи-Пхи Дон. Встали в этой бухте. Так, как вечерело - мы поспешили на подводную охоту. Днём был ветер, подняло муть, видимость под водой стала метров пять.
С рыбой не везло. Уже собрались обратно, как Тимоха радостно замахал руками. Подстрелил рыбу-попугая. Хорошую такую, килограмма на полтора. Подплыл ко мне, чтобы я насадил ее на кукан.
Вожусь с рыбой под водой, и тут Тимоха начинает яростно тыкать меня в плечо. Мычит через трубку. Показывает рукой куда-то в сторону. Оборачиваюсь.
А там акула.
Метра два длиной.
Было э-э-э, неожиданно.
Она ходила вокруг нас кругами. То появлялась из мути, то исчезала обратно. Самое неприятное было именно когда она исчезала. Потому что когда ты её видишь — всё понятно (да ничего не понятно). А когда не видишь — мозг сразу вспоминает фильмы про акул.
Мы ломанулись к лодке. Акула продолжала кружить.
Тут я хочу отметить свою (общечеловеческую?) иррациональность. Потому что первая мысль была не «надо срочно избавиться от рыбы». Первая мысль была: «какого хрена я должен отдать сраной акуле нашу добычу?»
Впрочем, компромисс нашелся. Я отстегнул кукан от пояса и поплыл, держа его на вытянутой руке. Логика была такая: если акула решит забрать рыбу... ну пусть забирает. Главное не нас. Самое удивительное, что Тимофей даже успел идентифицировать вид акулы - Чернопёрая рифовая.
Дальше кратко - мы выжили. Добычу отстояли. И через час на камбузе рыба-попугай шкворчала на сковороде. Вкусная
А утром не решились нырять (странно, да). Зато Тимоха на простую копеечную удочку натаскал ведро рыбы. Вот процесс. Даже я, не рыбак, заразился его азартом.
А вот и результат:
Что за рыба - непонятно. Но съели ее. На фоне тайской непонятной еды - рыба и рис были спасением нашим.
Спасибо за внимание!
______________________________________________________________________________________
Приглашаю на нашу базу отдыха Восемь обезьян в часе езды от Москвы по Горьковке.
Делали ее с душой, под впечатлением от наших многочисленных путешествий.
Посты про создание места, куда хочется вернуться:
Ну и про другие случаи в наших путешествиях:
Уроженец приморского города Уссурийск Валерий Александрович Дзус без денег, обратного билета, с российским паспортом, выданным в Колумбии, и кнопочным телефоном бомжует в аэропорту Бангкока. По данным волонтера Светланы Шерстобоевой, мужчина прилетел из Южной Америки, теперь он принимает милостыню от жалеющих его граждан.
По правилам въезда в Таиланд, человек должен иметь при себе от 20 тысяч батов (примерно 44 тысячи рублей), бронь гостиницы и обратный билет, чтобы пройти таможенный контроль. Но у этого мужчины в наличии оказался только запах перегара, пакет из супермаркета и желание остаться в теплой стране. Как россиянин без необходимого прошел погранконтроль, неизвестно.
Выяснилось, что он прилетел из Южной Америки, налички нет, банковские карты не работают. Россияне подают ему по 100–200 батов, а сам мужчина немного дезориентирован, не говорит по-английски и одет в грязную одежду.
«В Тай был отменен даже вип-проход, зеленый коридор и фаст-трек не действовали. Много прилично одетых россиян при деньгах с обратными билетами были задержаны и депортированы из Королевства через отстойник. Однако этот странный россиянин с ярко выраженным запахом перегара прошел погранконтроль без проблем и, спустившись на первый этаж, сразу отправился к автобусной кассе на паперть», — пишет в своем канале «Паттайя от А до Я» Шерстобоева.
Путешественник приехал в Таиланд без особых целей, просто тут тепло. Ему 62 года, паспорт выдали в прошлом году посольством России в Колумбии, но там уже стоят недавние штампы Эквадора, Перу, Бразилии.
«Все, кого развернули в прошедшую ночь, заночевали в отстойнике. Он прошел! Без фаст-трека, без денег! Без блата, без всего. Безвиз на 60 дней в кармане у Валерия! Умом Россию не понять? Таиланд вообще не поддается! Родственники, коллеги, друзья! Отзовитесь!» — сообщили волонтеры.
Ветеринарный врач из Артема (находится в 40 километрах от Владивостока) Дарья Шаньгина, пропавшая во время отпуска на Пхукете 24 мая, вернулась домой. Ее спасли от арабской мафии, как выразилась волонтер Светлана Шерстобоева в своей группе «Паттайя от А до Я».
Родные не разглашают информацию о том, что именно случилось с девушкой. Волонтеры предполагают, что она попала в рабство и ее подсадили на наркотики. Отмечается, что женщина уже получает всю необходимую помощь.
«Мы не можем вам раскрыть подробности, как Даша попала в лапы к арабам. Как они получили доступ к ее банковским счетам? Всю информацию родные закрыли», — написала Шерстобоева.
Она рассказала, что в процессе помощи в поисках Шаньгиной волонтера саму проверяли на причастность к пропаже девушки. Она ее посоветовала маме клинику, которая за деньги доставит ветврача в Россию и окажет ей медпомощь. Женщина озвучила примерную сумму, которую в предыдущих историях с другими спасенными людьми пришлось платить.
Но через время ей позвонил следователь и спросил, правда ли, что россиянку удерживают в сексуальном рабстве, а Шерстобоева просит за нее выкуп?
«Пришлось оправдываться, доставать алиби из-за пазухи! По первому пункту, по всей видимости, это была абсолютная правда, а насчет выкупа мама с перепугу все перепутала. Короче, меня чуть не записали в вымогательницу, которая работает на арабскую мафию Пхукета. Мы сразу разобрались, я ей отправила контакты клиники, там на сайте есть все расценки… Но осадочек до сих пор остался», — пояснила женщина.
Она добавила, что подобный случай действительно не первый. По ее словам, независимо от навыков, характера, жизненного опыта человека, никто не застрахован от подобных историй: прилететь на Пхукет и там подсесть на наркотики в арабском притоне.
«Замечу, Дарья сразу отделилась от основной группы туристов и поселилась отдельно, значит, вела переписку с яркими видными мужчинами еще из города Артема. Жуткая история. Спасибо маме, которая бдила и дула на воду, подругам, которые бились за Дарью. Впереди длительный период восстановления психики. Долгий сложный путь», — заключила волонтер.
Об исчезновении Дарьи Шаньгиной стало известно 2 июня. Тогда Светлана Шерстобоева рассказала, что приморчанка впервые за долгое время взяла двухмесячный отпуск и 3 апреля полетела в Таиланд в компании еще нескольких человек. Позже они разделились — женщина поселилась в другом районе, отдельно от всех.
Спустя время Дарья попросила подругу продать квартиру через доверенность и позже перестала выходить на связь. 4 июня ее в каком-то ресторане увидел подписчик Шерстобоевой - она не смогла расплатиться за ужин. Мужчина описал внешность, и подруги девушки подтвердили, что это она.
Также мама Дарьи посетила отдел Следственного комитета — там у нее взяли образцы ДНК. Через миграционную службу и другие ведомства удалось выяснить, что из страны приморчанка не вылетала и по новым адресам с момента пропажи не регистрировалась.
После этого Дарья вышла на связь. Она написала одному из волонтеров поисковой группы, но с чужого телефона с арабским номером и со множеством ошибок. В этом сообщении она указала, что у нее украли вещи, а также подтвердила, что у нее появился молодой человек.
Через знакомого Дарьи, вышедшего на связь с поисковиками, удалось выяснить, что она потратила большое количество денег. Он рассказал, что она переводила через него рубли в баты, валюту Таиланда, и только за неделю поменяла около 300 000 рублей.