1168

Зарплаты программистов

Прочитал пост "Когда домохозяйкой быть выгоднее. Или занимательный бюджет..." и меня комментарии зацепили.

Цитата: "Да в IT вообще какие то ебнутые зарплаты. Люди вкалывают на реальных работах, на производстве, в больницах людей лечат, получают копейки. А айтишники за сомнительную пользу обществу огромные деньги получают" (ссылка) - и решил что лучше ответить @TimohaKZ здесь...


Итак, почему в ИТ такие "большие" зарплаты. По пунктам:


Пункт первый. Высокие зп в ИТ надо добиваться, они не у всех. Знаю много людей, которые отучившись, пошли работать и на одном месте сидят десятилетиями, получают нормальную (по данным Росстата) зарплату - и их это устраивает (хотя и любят поговорить что денег нехватает и т.д.). И они тоже программисты.


Когда я начинал работать, то работал на низкой зп за опыт, параллельно учился чему-то новому в нерабочее время и при этом всегда работал еще и на второй работе. Если мне там оплачивали 5 долларов в час - считал что это стоит потраченного времени и сил. Физически я тогда по часам работал полный рабочий день на одной работе и часов шесть на второй. Добавьте время на дорогу до работы и то что я еще что-то учил. Выходных у меня почти не было - просто или работал по второй работе (почасовой) или что-то учил. Наверное есть гении, которые как-то по другому добивались хорошей зп, но мне все эти знания давались двумя работами и учебой.


У меня два брата, которые говорят что работать на двух работах они не могут. Я в таком режиме работал годами.


Сейчас у меня зп 30 долларов в час. Что для этого было нужно сделать:


1. Знания. Многие считают, что отучились в школе, затем в институте - все, можно придти на работу, где должны платить хорошо только за то что человек пришел и отсидел на рабочем месте 8 часов в день. Я уже в комментариях писал, что было тяжело сидеть в пятницу вечером, читая техническую литературу и учиться, пока во дворе соседи пиво пили. Я пиво тоже люблю. Но сидел и занимался. Это просто частный пример. У меня на udemy куплено порядка 15 курсов по программированию в нужных мне областях, книг перечитал вообще не знаю сколько (естественно, большую часть прочитанного забыл, но то что использую на практике - уже из памяти не сотрется). Очень много практики помимо работы, например, каких-то своих "гениальных" проектов, когда садился и что-то делал месяц или два, мечтая как это станет резко всем нужным и я буду на пляже с белым песком сидеть с ноутбуком, попивая коктель. Времени убил очень много, научился многому, но вот ни один из проектов не выстрелил. Вру, один опенсорс неплохо выстрелил, но это я потом как-нибудь отпишусь. Суть в том что чтобы программисту хорошо платили - он должен отрабатывать эти деньги. Если вам платят 30 тыс оклада в России, то вас уволить тяжело. Мне платят 30 долларов в час по договору и я работаю как ИП - как только я начну халтурить и заказчик посчитает что я не отрабатывают свои деньги - со мной попращаются одним днем.


2. Суммарно за 20 лет порядка 3-4 лет я занимался английским. Хорошо платит иностранный заказчик, значит английский нужно понимать и достаточно грамотно на нем изъясняться. Год с тьютором (skyeng) и три года суммарно - самостоятельное изучение. Сейчас опять собираюсь начать. Беру "Грамматика, сборник упражнений" Голицинский, (сейчас уже 8е издание есть по-моему) - и к нему же решебник. Сажусь и лист за листом делаю эти упражнения. Потом по решебнику проверяю, где ошибся. Часами. По-другому не получится.


3. Умение себя продавать. Это навык, полезный в любой специальности. Мой текущий работодатель изначально предлагал мне зп почти в два раза меньше той, которую платит сейчас, просто потому что посчитал что в России и такая зп сильно выше средней. У меня два месяца ушло на обсуждение и обоснование того, что я хочу за свою работу и почему. Почему моя работа стоит дорого? Пример: зимой месяц я делал автоматизацию тех рутинных операций, которые руками делали сотрудники заказчика. Я эту рутину автоматизировал. По примерным прикидкам заказчика же, сейчас в месяц сотрудники заказчика экономят только на этом функционале два человека-месяца в месяц. Т.е. два человека тратили бы все свое рабочее время на выполнение этой рутины, сейчас они заняты другими, более полезными вещами. Т.е. оплатив мне месяц работы, заказчик теперь каждый месяц экономит две зарплаты своих сотрудников. И вся моя работа направлена на то, чтоб сотрудники заказчика делали свою работу быстрее, легче и при этом избегали ошибок, которые в силу законодательства могут стоить заказчику штрафов в десятки тысяч долларов. Другой пример - я при работе с данными увидел аномалию (кривые данные), начал разбираться, начал обсуждать с заказчиком - оказалось что его сотрудник сделал ошибку, которая обошлась бы моему заказчику почти в 30 тыс долларов. Я мог просто не обращать внимание на эти данные и делать "свою" работу - и заказчик бы мог просто потерять эти деньги. Вот поэтому этот заказчик платит мне хорошую зарплату и уже не спрашивает, почему я считаю что стою дорого.


Пункт второй. Будучи взрослым мужиком и проработав больше 20 лет (не важно, в какой области), я считаю НОРМАЛЬНЫМ иметь такой заработок, чтоб в моей семье была хорошая машина (не крузак, но тем не менее большая машина, в которой семье из 4х человек удобно ездить и на отдых и по делам в городе), чтобы у меня было жилье (хотя речь идет о обычной квартире в обычном районе, не элитный новострой), чтоб у меня была дача, куда можно из города в выходные вывезти детей. Я считаю нормальным раз в год свозить семью на хороший отдых куда-нибудь (хотя тоже не всегда получается, в этом году решили что не устали). Раз ИТ дает мне такую возможность - я работаю в ИТ. Если бы в ИТ были плохие зарплаты, я бы шел работать туда, где нормально платят и где есть возможность заработать нормально. Более того, в самом программировании я мог бы сидеть в той же фирме, где работал лет десять назад - и получал бы неплохую зп и спокойно работал бы, но с моей точки зрения работа - это место, где я зарабатываю деньги. И я годами поднимаю эту планку - учусь дальше и иду работать туда, где платят еще больше.


ЗЫ: посты о том, что востребованно и как искать заказчиков - в процессе написания. Вычитаю, допишу и выложу.

Лига фрилансеров

2.3K поста16.9K подписчика

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве думал что программисты умные, обязательно знают физику, математику, умеют составлять матмодели всего подряд, долго учатся в институте, прежде чем начать работать и пользуются успехом у женщин, т.к. женщины любят умных мужчин. Но потом я узнал что есть веб-программисты.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мы учились в универе, веб-программирование в его широком смысле только становилось на хоть какие-нибудь рельсы (2004-06г). И самый умный, продвинутый и способный чел на нашем потоке однажды пренебрежительно высказался в эту сторону, мол, это всё баловство по сравнению с каноничнымъ программированием, ассемблером, плюсами и фракталами.

Ну, прав он или нет, даже не важно. Рынок спецов с поверхностными знаниями всё равно поставит на свои места, а сам этот чел нет-нет, да по работе с веб-программированием всё-таки дело имеет (это я про ярко выраженные максимализм, идеализм и принципиальность у многих хороших спецов, коим определённо этот чел и является) - платят же.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Представим двух виртуальных программистов (не вундеркиндов, обычные люди), оба живут в Ростове-на-Дону
программист А - С++ разработчик, учится на 2 курсе универа

программист Б - Web разработчик, учится так же на 2 курсе универа


Рассмотрим их жизнь и дальнейшее развитие:


А: идет работать и устраивается джуном на пол ставки за 15т.р.

Б: учится, потому что нет навыков/опыта для работы


проходит год...


А: 3 курс,  учится (появляется раз-2 раза в месяц в универе) кое-как закрывает сессию, работает на полную ставку с ЗП 40т.р. Попробовал себя (что бы выбрать направление) в front разработке и backend.

Б: 3 курс, учится (почти отличник), пытается устроиться на работу, проходит собеседования безрезультатно, кое-как взяли за печеньки и чай (бесплатная без бонусов и оклада) на работу, якобы набираться знаниям, по сути "подчищает" за другими и занимается "мусорными задачами"


проходит год...


А: получает диплом бакалавра, бросает универ, меняет очередную работу, имеет 2 года стажа работы, ЗП 60т.р.

Б: получает красный диплом бакалавра, продолжает учится в магистратуре, устраивается на пол ставки за 12-15т.р.


проходит год...


А: меняет город, учит англ. язык. ЗП 90-100, хороший стек знаний и технологий, 3 года работы

Б: устроился на пол ставки джуном с зп 15-20т.р. учится в универе, времени не хватает, уже тяжело выходить на красный диплом


проходит год...


А: меняет работу (находит ту, на которой можно задержаться из-за перспективного роста ЗП или карьерного развития) , зп - 120-130.т.р.

Б: получает диплом магистра (возможно красный), начинает работать на полную ставку на той же работе за 25 т.р. или меняет работа на зп 30т.р.


проходит 3 года...


А: работает на бугор за зп 200+ или работает в МСК за 150-180т.р.

Б: учит английский , ЗП 60-70т.р., думает переехать в Москву



Подведём итог:

Веб разработчик - ни чем не хуже других направлений, можно себя реализовать как клиент - серверного разработчика (full-stack) , так и back-end или front-end .Большой стек технологий (как языков, так и фреймворков). Имеет хорошую ЗП хороший опыт.

Итог: ЗП средне-низка по началу, достаточно быстро станет средней, довольно быстро высокой и со временем становится очень высокой


С++ разработчик - развивается, ЗП низкая по началу, средняя не скоро, высокая не скоро. В конце - тоже много зарабатывает. Сказать что С++ разраб. больше будет зарабатывать чем  Веб - нельзя, так как +- все потом одинаково.


Но вот только Веб гораздо быстрее начинает зарабатывать норм. деньги, а С++ долго ждать. У веба много разнообразия , у С++ только синтаксис языка, стандартные команды stl / qt , какие-то библиотеки , но в целом всего гораздо меньше чем у веба.



А теперь скажи, чем веб уступает? 

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня однокурсник не работал до пятого курса. Пишет на плюсах, любит их настолько что писал с нуля движки игр ради развлечения и курил документацию по рендеренгу. На пятом курсе продходит факультатив по машинному зрению и оттуда сразу уходит в фирму, которая со старта даёт ему 1000 баксов за 40 часов в неделю. Сейчас два года спустя у него 1800, и он думает менять, потому что может запросить больше, но лень
0
Автор поста оценил этот комментарий

+

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня именно вторая история. Только не с такой распространённое вещью, как с++, а с Verilog/VHDL. Сейчас зарабатываю неплохо, но шёл к этому довольно долго

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы даже не представляете, насколько точно в А меня описали. Только я ещё из института вылетал, потому что по ночам работал а потом на парах старался не уснуть.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я Си++ не работал. Я сразу в веб ушел.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, с трудом закончил универ (бакалавриват))

Правда, я перепутал А и Б в описании

0
Автор поста оценил этот комментарий

см. Теорию Большого взрыва :D

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь!
Я это заскринил и рассылаю коллегам!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества