6

Трасса Алматы-Семей

Вы не спрашивали, но я расскажу

В июле-августе 2025 года поехал я поколесить по Казахстану по маршруту Павлодар - Астана - Алматы - Семей.
С Павлодара до Алматы все понятно и никаких вопросов: магистраль 4 полосы, 140км/ч. Половина платных дорог для оказывается бесплатными, потому что платёжки никуда не приходят. В итоге за платную дорогу заплатил всего один раз - около 1200 тенге, что по сути копейки, по сравнению с платными дорогами РФ.
По всем трассам есть знаки ремонта дорог с ограничениями скорости вплоть до 40км/ч. Хотя ремонта уже никакого нет, это так кормится полиция. Об этом позже.
По трассе Алматы - Семей информации на 2025 год не нашёл, поехал на свой страх. Оказалось не зря - дорога полностью закончена. До Талдыкоргана четырехполоска платная (для нас бесплатная), далее двухполоска, но трафика немного. Опять же, много знаков ремонта дороги и ограничение скорости.
Кстати, о полиции.

Нештрафуемый предел - 10 км/ч. У полиции местной могут быть радары в машине, ручные радары и триноги. Так что поймать могут в любой момент. Сразу причину остановки не скажут. Сначала проверят все документы: права, страховку(можно купить прям на границе 2000р/15 дней) и техосмотр. После этого обязательно начнуть разводить, говорить про нарушение 60+ км/ч, нарушение разметки и т.п. естественно, выключат камеру и предложат сделать скидку и оплату на месте им на руку. Так же припугнут, что если выпишут большой штраф и вы его не оплатите в ближайшем пункте, который 100 км назад от вашего направления, то будет все сильно хуже, пеня и все такое. Не ведитесь.
Уже после того, как меня развели, я узнал на телефоне доверия полиции, как действовать. Во первых, полиция должна предоставить доказательство нарушения, т.е. видеофиксацию. Во вторых, оплатить штраф можно в любом месте, даже для нерезидентов, в том числе онлайн уже в РФ. В третьих, на некоторые категории штрафов действует скидка 50% при оплате в течение 7 дней.
Поэтому, когда вам говорят про штраф 160к, предлагают 100к здесь и сейчас, нужно сначала попросить доказательства. Как вариант, там штраф не 160к, а 80к. Со скидкой вообще 40к. Предлагаете копу 20-30к тенге и расходитесь.
Кстати, рекомендую сразу по прибытию в страну завести себе карту банка kaspi, она бесплатная, работает по всему миру. Для нее нужно получить ИИН (индивидуальный Идентификационный номер) в ближайшем ЦОН (центр обслуживания населения).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества