501

Сухой корм своими руками - экономно, вкусно и безопасно

Кошки обожают сухой магазинный корм: аромат этих хрустяшек прямо-таки приводит их в экстаз! Да и удобно это: насыпал сухариков в миску — обед для любимца готов. Не нужно гадать: «Чем накормить кота сегодня?»
Сухой корм своими руками - экономно, вкусно и безопасно Здоровое питание, Своими руками, Сухой корм, Кот, Длиннопост

Беда лишь в том, что на сухие корма премиум-класса, которые действительно обогащены витаминами и сбалансированы по составу, не у всех хватает денег. Производители же обычных (дешевых) порой используют совершенно непригодные для употребления ингредиенты. Страшно подумать, из чего готовят такие корма…

Предлагаем готовить сухой корм для животных в домашних условиях: экономно, вкусно, а главное — безопасно для здоровья любимца.

Сухой корм своими руками - экономно, вкусно и безопасно Здоровое питание, Своими руками, Сухой корм, Кот, Длиннопост

Сухой корм для котов

В приготовлении сухого корма нет ничего сложного. В качестве основной составляющей необязательно выбирать именно мясо, отлично подойдут и субпродукты (печень, сердце, куриные желудки). Вспомогательными ингредиентами могут служить мука, овсяные хлопья, рисовая мука, отруби, зелень, овощи, рыбий жир, витаминные добавки.

РЕЦЕПТЫ СУХОГО КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Рецепт 1:

- 1 кг куриной печени,

- 300 г несоленого крекера

- 1 большой пучок петрушки

Все измельчите с помощью блендера или мясорубки. Добавьте ложку рыбьего жира или оливкового масла, перемешайте. Выложите массу на противень, застеленный пергаментом, разровняйте и сделайте разметку-сетку ножом (по этим линиям пласт потом можно будет разломать на кусочки).

Запекайте при 100 градусах 20 минут. Затем разделите на кусочки и верните в духовку для просушки еще на час. Следите за готовностью, периодически заглядывая в духовку.

Рецепт 2:

- 0,5 кг пропущенной через мясорубку говяжьей печени,

- 200 г муки грубого помола,

- 1 ст. л. мёда

- щепотка соли

Смешайте до консистенции густой сметаны. Готовьте, как в предыдущем пункте, но при 150 градусах.

Рецепт 3:

- 0,7 кг пропущенной через мясорубку говяжьей печени,

- 1 ст. овсяных хлопьев (мелких),

- щепотка соли,

- 2 яйца

- 1 ст. л. растительного масла

Перемешайте. Готовьте, как в пункте № 1.

Рецепт 4:

- Говяжье сердце, очищенное от грубых волокон,

- 300 г куриной печени,

- 100 г вареной моркови

Пропусти все через мясорубку, добавьте 2 ст. л. растительного масла, перемешайте. Запеките, как описано в пункте № 1.

Приготовленный таким способом корм уже полностью остывшим упакуй в контейнер с крышкой. Заготовка хранится в холодильнике в течение месяца.

Периодически можно менять вкус сухого корма, добавляя куриное мясо или творог… Мурзик всегда будет сыт и доволен!

Найдены дубликаты

+51
На премиум денег не хватает... Тогда не кормите кота кормом. Либо хороший корм, либо никакой -делов то, с такими танцами с бубном легче на натуралке сидеть. И тот же состав в миску ложить.
раскрыть ветку 19
+43

Подерживаю. То что сделал автор сомнительно с точки зрения баланса.

Во-первых, до хрена углеводов (мука?крекеры?СЕРЬЕЗНО?), а нормальные корма вообще избегают использовать зерновые продукты в них.

Во-вторых, субродукты не полноценны по составу. нельзя котов кормить печенью месяц напролет.

раскрыть ветку 16
+10
Да какая-нибудь домохозяйка писала рецепты, которая о витаминах, минералах, балансе в кормах вообще не слышала, а что на вид наверное похоже на покупной хз. Вообще у меня собака... Всегда считала что кошатникам легче, котейки едят меньше, т.е. мешок на месяц можно брать небольшой, не так по карману бьет, можно позволить себе хороший или ( при хороших обстоятельствах) даже очень хороший суперпремиум, холистик класса позволить. Или я ошибаюсь?
раскрыть ветку 7
0
Почти 19 лет кота печенью кормили и на перекус оставляли че нить похрустеть, далеко не премиум кормы. + кололи или скармливали витаминки. Вроде норм пожил.
раскрыть ветку 5
0

Котов вообще нельзя кормить печенью!а тут только она и используется(

раскрыть ветку 1
+1
Ну "никакой" - этоуже жестокое обращение с животным )))
0

ну кстати говоря... если брать примиум то по затратам будет примерно также.

Т.к. Пусть тот же вискас и дешевый но его гораздо больше нужно давать. Мы как-то даже сравнивали сколько денег уйдет на Акану/вискас, и акана вышла чуть дороже по итогу.

+39
Где балансировка по переваримому протеину, минеральным веществам, витаминам и т.д.?

Подобное своеволие может пагубно сказаться на здоровье животного(хотя это конечно лучше чем "рыбкой" кормить).
И раскрою вам небольшой "секрет" по поводу экономных и премиумных кормов:
1кг говновискаса стоит ~230р.
1кг hill's science plan ~560р.
Суточная норма вискаса на среднюю кошку ~120-160гр./сутки
Hill's 60-80 гр/сутки
Как видите разница в финансах затрачиваемых в конечном счёте на кормление премиумным кормом незначительная , а вот ущерб наносимый здоровью животного всяким китекатом лютый.
раскрыть ветку 23
+4
Ну вот женщина недавно покупала на месяц 60шт вискаса - вышло в 1400 вроде. И есть корм скиф наш класса холистик за 1000р 2кг, которого хватает на дохрена.
Но да, люди думают что экономят :)
+6

Недавно перешел на Гоу после Проплана, стали жрать намного меньше, но ходят сытые.

раскрыть ветку 1
+5
И это логично, холистики хоть и менее универсальные, зато значительно более сбалансированные и питательные.
+3

Нашей кошке нельзя есть сухой корм (плохо переносит), приходится её, когда не хватает натуральной еды, кормить кормом в виде желе или рагу.

Есть ли по нормальной стоимости премиум корм в не сухом виде?

раскрыть ветку 10
+3
А вот это действительно проблема.
На самом деле влажные премиумные корма стоят ядрёно дорого. Чтобы вам не впаривали хитрые маркетологи(мол в пересчёте на кг, тоже самое) , всё это чушь , влажные корма реально дороже.
А вот качество этих самых влажных кормов , даже от одного производителя зачастую хуже чем у сушки.
В данном случае вам целесообразно обратиться к вет.врачу для составления рациона(натуралки) удовлетворяющего индивидуальные потребности вашего любимца.
раскрыть ветку 2
+1
У меня собака, но, я думаю, что есть аналогичные корма и для кошек. Корм Белькандо - сухой, но перед кормлением требуется залить его теплой водой, тогда получается что-то вроде желе, собаке нравится, а по цене как обычный премиум корм.
+1
И сушку для чувствительного пищеварения пробовали?
-6
Натуральная вредно котикам, если кормит не специалист.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-3
Четвероногий гурман можно попробовать, очень неплохо за свои деньги
+1
передергиваете. посмотрела N кормления у 5 видов дрискаса - 60-90 г в среднем. насчет пользы - спору нет
раскрыть ветку 7
+2
Завтра если не забуду сфоткаю на самих мешках нормы.
Не исключаю вероятность ошибки , но даже при условии, что я заблуждаюсь в количественных нормах, расходы в перспективе на лечение животного и в принципе здоровье котейки дороже)
раскрыть ветку 4
+1
Учитывая что он пустой эти нормы у корма намного выше.
раскрыть ветку 1
0

Логично

+9
Пиздец идея конечно, этот корм не факт что лучше кормов эконом класса.
+12

хм... если есть вариант ТАК заморачиваться, не проще ли приготовить кошаку нормальной жрачки? или в том, чтобы кормить лохматика сухарями, есть какая-то польза?

раскрыть ветку 7
+1

удобно когда из дома на неделю уезжаешь. все сразу не сожрет, сухарь не прокиснет. ну и + ведро воды)))

раскрыть ветку 2
0

вообще, хороший сухой корм окисляется. Он не портится, но нравится котам намного меньше. Поэтому корма насыпают из расчета на сутки.

раскрыть ветку 1
0
не всегда можно котикам кушать обычную еду к сожалению (( особенно, если лечебную прописали.
раскрыть ветку 3
+9

так если лечебная прописана, то и о готовке сухарей можно забыть? или лечебная так же в духовке сушится?

раскрыть ветку 2
+3
Кормим своих куриными шеями, лапами, иногда, нечасто, желудками. Получается очень бюджетно: кило шеек стоит 60 руб. Иногда даем яйца (не сырые, варенные). Иногда перепадает говяжьего фарша. Глистогоним по графику профилактически. Оба ходят на улицу. Упитанные, шерстка блестит, здоровые сильные кошки. Муку кошкам вообще нельзя и злаки вообще. Они их не усваивают. Молочку и рыбу тоже не даем.
+4

Взял ингридиенты, смешал... А зачем заморачиваться дальше? Эту смесь и даю любимому коту.

+4
Какой смысл добавлять в корм злаки, еслм кошки их не усваивают вообще?
раскрыть ветку 3
+3
Если речь идёт о сухих кормах , то злаковые используются в качестве субстрата для приготовления кормовых гранул , а так же для подгонки рациона под необходимые критерии питательности.

В особо высококлассных кормах , доля злаковых сведена к минимуму или замещена аналогами.
раскрыть ветку 2
0
Какими аналогами?
раскрыть ветку 1
+5
Чего я не могу понять, так это нехватки денег на корм кошке. Даже в самые нищебродские студенческие годы мне хватало денег на ту еду, на которой мое вечноголодное мохнатое пузо хорошо себя чувствовало и хорошо выглядело. В самых сложных ситуациях бывало себе на ужин только кефир ради котейки, но это уж совсем редко.

Ибо мы в ответе за тех, кого приручили, а если совсем не на что сожержать, то лучше вообще не заводить.
раскрыть ветку 1
+1
Ты чтооооо ? Надо кормить как раньше, что сами едим то и коту даём, и ничо живёт уже 20 лет, все ветеринары и диетологи обманщики, корма это для лохов, тысячи лет кошки питались грызунами и мелкой птицей, рыбку коты вообще очень любят.

И ещё 1000 аргументов от неадекватной публики.
+3
Интересно) Если появятся ветеринары в посте, расскажите, пожалуйста, не много ли потеряет пушистая морда, если такой корм покушает?
раскрыть ветку 23
+7
Ну вот я ветеринар. И как по мне тонкий лёд эта эконмно-самодельная "сушка", хотя как я говорил выше это несомненно лучше всяких "рыбок" и псевдонатуралок
раскрыть ветку 22
0
Ну мы вот кормим go!holistic, но у мужа идея фикс, что кота нужно кормить домашней едой, думала, может, если исхитриться со всякими витаминными комплексами туда, придем к компромису😄 Спасибо за мнение)
раскрыть ветку 3
0

Как вы думаете, ветеринар, кошка в природе чем питается? Откуда получает все витамины и минералы, так ей необходимые, без которых она сдохнет? Не берем в расчет извращения с паспортами котовидные?

раскрыть ветку 3
-1
А если добавить витаминный комплекс к такой еле в виде добавке, то покатит?
раскрыть ветку 13
+2
А для красноухих черепах есть Рецепты подобного хрючева?
+8

Нет, я кошек люблю. Даже очень. У самого живут два меховых бандита. Но вот куриные желудки, сердца, печень - это субпродукты? Вы там совсем охуели от мраморной говядине?

раскрыть ветку 2
+14
Да, внутренние органы - это субпродукты
+5
Кстати, да. Если по этому рецепту готовить на месяц, плюс время на готовку, электроэнергия, газ, то по цене выйдет как мешок корма премиум-класса на тот же месяц. Если не дороже.
+1
Ох, халивары по питанию котов коксе многого. Что ели бедные котики до китекета и уж тем более хилса? Рыбку, мясо, кашу, макароны, мышей, молоко в зависимости от места проживания и жили счастливо лет по 15, если их не съел никто. Получается если ты не сидишь дома и готовить кисе не можешь, то только сушка и вечером пакетик "мокрого" корма, и попробуй только вискас дать, сдохнет. Короче чем кормить непонятно. Толку от холиваров ноль, каждый при своем. Если сушка премиум по цене и объему потребления сравнима с экономом, то про пакетик это не скажешь. Стало проще ребенка растить, чем кота. Тоска...вот сдохнет мужнина кошка старушка и встану в позу, никого не заведем, разве что рыбок и то, мои гуппи лет 15 назад проще, но дольше жили, чем мужнины сейчас при качественном и разнообразном корме и прочей пурге
раскрыть ветку 2
0

Вот полностью поддерживаю ваш пост! мой кот сколько времени ест корм и никаких проблем не знает)

раскрыть ветку 1
0
Я вот честно не знаю насколько корма плохи или хороши, подозреваю накручено много всего. Стоит зверя врачам показывать и анализы хоть раз в пару лет сдавать.
+1
Я всегда считала, что сушка необходима для котеек лишь зубки почистить от камня, ведь суточная норма там совсем мала. Младшую перевела сейчас на пуриновскую сушку для стерильных, а старушке покупаю подушечки специальные для чистки зубов. Ходят довольные, не линяют, не выделываются, желудком не маются... Зачем мешать говядину с крекерами?
1. Дороже выйдет.
2. Время отнимет.
3. И не факт, что котик оценит старания)))
4. Про сбалансированность рациона... кхм... тоже вся в сомнениях.
Всем здоровых и счастливых питомцев))
+1
Есть только один момент) эти рецепты прекрасно подходят людям, но не подходят кошкам. Начать с баланса по витаминам белкам углеводам, заканчивая просто тем фактом что вы запекаете, что в целом неправильно. Даже тот же китикет при таком раскладе полезнее, кошкам нужно сырое есть, в сухих покупных мясные обрезки сырые сущеные, а не запеченые.
раскрыть ветку 2
+4
Записал рецепты. Буду к пиву готовить
раскрыть ветку 1
+1

Была такая же мысль, что читаю рецепты закусок=)

+1
Конечно есть , вот вам и название сразу дам
Sera raffy P reptil
+1

сколько боли и надежды в этих глазах на 1 фото

0

Наш рецепт: 1кг фарш куриный мехобвалка, 1-1,5 кг куриная грудка(на кости не дорого стоит), 300-500 г печени, иногда ещё немного мясного (желудки, свинина, говядина), + овсянка или кабачок. Перемешиваем, в пакетики тонкими пластами и в морозилку. Хватает почти на месяц, от тонких пластов легко отламывать кусочки, можно зажаривать в микроволновке, можно просто размораживать. Иногда даём витаминки.
От сухого корма отказывается тот что в фольге усердно закапывает, больше суток кота не пытались переучать.

0

мне кажется, проще и полезнее  тот же набор мяса (БЕЗ ВСЯКОЙ МУКИ И КРЕКЕРОВ!) давать котикам в миску в сыром виде и не заморачиваться

0

Основные витамины и микроэлементы кошачьи получают не из рыбы и мяса. А из костей, перьев, скорлупы, печени, желудков... вобщем из субпродуктов. в мясе белок только, поэтому покупайте субпродукты. сердца, печень, почки, если очень любите, то мышей... чем больше субпродуктов в рационе, тем лучше. Только не свиное! Каша не переваривается, у них как у китайцев с молоком, нет фермента для переработки во что-то полезное. Придурки, которые кричат про каши и траву- придурки. Дело в том, что кошачьи получают питательные вещества из зерен и травы из... желудков грызунов, которых съедают... там уже все переварено и доступно

0
Спасибо вам огромное автор! Обязательно порадую своего пушистика)
0
Первый рецепт так то и под пиво норм), вопрос второй, а почему нельзя просто кормить кота нормальной пищей, мясом,кашами,у меня кот гречку с мясом жрал,что аж за ушами трещало,да и раньше не было кормов,в 90-х и котов норм кормили,ел все,что ели мы, был доволен, и ни один не скопытился от еды какой то типа неправильной
-1

Я своего сырой курятиной кормлю в основном, иногда для разнообразия другие виды мяса или мясных субпродуктов даю. А вообще, основной рацион питания кошачьих это мясо. Злаки и прочую пищу растительного происхождения они попросту не усваивают. Именно в мясе содержаться все необходимые для здоровья кота вещества. От сухого корма отказался давно и навсегда по причине его неестественности. Кстати сказать, в природе большую часть потребляемой организмом кота воды они получают именно из пищи.

раскрыть ветку 4
+5
Курица один из самых сильных природных аллергенов, более того сырое мясо это вечная русская рулетка с паразитарной инвазией.
раскрыть ветку 3
-2

Не знаю, мой кот точит курятину с удовольствием. Тем более, что в природе коты едят только сырое мясо, следовательно этот продукт, для них максимально естественная пища, а значит и максимально полезна и усваеваема.

раскрыть ветку 2
0

а Самому это хавать можно? под пивасик, наверное, зашло бы

раскрыть ветку 1
+6
И куда безопаснее чем котейке
-2

с чего вы взяли что сухие корма полезны? тем более пропеченые в духовке. кошаки за всю свою стопиццотлетнюю эволюцию такого не ели. потом не удивляйтесь что в итоге ваша з/п будет уходить ветеринару в карман. попробуйте сначала сами жрать одни сухарики (и только их в течение года), пох что печеный крахмал с дрожжами, зато "удобно и хрустит". тем более что "вкусов" дохуищща: бекон, лук, огурчики, сыр и т п. сами то верите что в этом хлебе могут быть полезные вещества от, например, лука????

раскрыть ветку 2
+1
лук, например, токсичен для кошек. и собак
раскрыть ветку 1
-1

кошкам и собакам он так-то не предлагался, хотя мой котэ на даче грызёт семенные коробки.

0
Блин прикольно. Как нибудь попробую один рецептов, даже интересно будет ли кошка жрать это)
-9
Говяжья печень, куриная....
Это я и сам не плохо ем)
Баловать меньше котов надо, тогда и жрать они будут всё, что им дашь
раскрыть ветку 3
+9
И дохнуть быстрее..
раскрыть ветку 2
+9
И зачастую в мучениях. Но чёрта с два докажешь обывателю идею о вредности беспорядочного кормления.
-11

так ты дерьмищем не корми, и все норм будет

ещё комментарий
ещё комментарии
0

очень познавательно. Прошу поделится рецептом приготовления диабетического сухого корма и от мочекаменной болезни (если такие имеются у Вас). А то действительно на котиков больше трачу, чем на себя )))

0

короче говоря, сохраню пост

раскрыть ветку 1
+7

готовить по нему ты, конечно, не будешь

-7
У меня котофей прожил 18 лет. Умер глубоким стариком. Как сказал ветеринар - от инсульта. Всегда питался со стола. Что сами ели то и ему давали. Кот всегда лоснился и был очень упитан. Вообще не понимаю выкинутых денег на дорогие корма. Для чего тратиться, если можно от своей порцайки отполовинить...
раскрыть ветку 14
+2
Потому, что кот - плотоядный хищник, а человек существо всеядное. Отсюда закономерный вывод, то что вы кушаете коту не подходит.

Единичный пример(у меня и у моего соседа брат кормит кошку со стола и норм),
не является верным, зайдите в вет.клинику и посидите денёк в очереди я вас уверяю насмотритесь на котов с серьёзными патологиями, которых в большинстве своём кормят со стола или дерьмофрискесом.
раскрыть ветку 4
+2
Да не поймут они ничего , не доказывай этим ... На приёме они глазки построят , согласятся , а потом все равно будут кормть со стола
0
У меня за 30 лет было много котеек. И уличных и домашних. Ни один не питался кормами. Все жрали со стола. Проблем с желудком не было никогда. Все лоснились. Были упитаны. Держали соседских сухокормовых селедок в страхе и ужасе. Ни кто и никогда меня не переубедит что сухой корм лучше. Коту на фото 18 лет. Скажите что ему плохо живется?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Что-то мои не особо помидоры да яблоки жрут

-4
Не удивляйся что заминусили. Корпорации производители "элитных" "кормов" имеют тысячи % прибыли, и представь сколько баблища вломлено в создание мифа о НЕОБХОДИМОСТИ этих кормов. Помимо купленных ветеринаров везде и всюду, день и ночь трудится сетевая армия СММ-щиков которые обоссут любого несогласного.
Миф о НЕОБХОДИМОСТИ кастрации ровно там же и связан с кормами, которые нужны коту на всю оставшуюся жизнь после операции, а иначе подохнет. Конечно подохнет т.к. МКБ 100%.

По другую сторону баррикады сидит мамин кот Кузя, который за 23 года жизни не был кастрирован, и всю жизнь жрет вареную рыбу, куру и мясо.
И все эти империи лжи и армии купленных мразей он вертит на своём красном кошачьем хую.
раскрыть ветку 7
+4
100% , а ещё помимо того, что всё куплено и продано, надо активно продолжать кормить котов и собак овощами и рыбкой, молочком и свининкой. Всё правильно товарищ .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
-7

Результат кормления кота дешёвым сухим кормом не заставит себя долго ждать. Буквально через 2 месяца у моего кота забилась уретра. Заметил это только на второй день, когда он уже не ходил. Песок забил мочепроводящие пути. Лечение обошлось в копейку(перевалило за 10К). С того момента никакого корма,а только всё натуральное+кашки всякие. А вот после вашей статьи теперь думаю что пора приготовить такой корм, так как там всё натуральное и могу не беспокоиться.

-6

Мне муж то печень раз в полгода покупает (видите ли дорого), что уж тут про котов говорит (они привыкли есть вареную морковку)

-7
А мне совсем не хочется кормить котейку сухим кормом, бо был печальный опыт, когда другого своего кота мы кормили именно им. Как результат - котик не мог самостоятельно писать, заходя в лоток он изгибался в чудовищной позе и кричал. Пришлось идти к ветеринару. Там пытались его лечить: в писун вставляли пластиковую трубочку и, надев её на шприц (без иглы), откачивали собравшуюся мочу. Это действо не очень нравилось котику: он кричал и кусался. Я же после всего ещё и прошла курс инъекций, т.к. котик чисто домашним не был, любил улицу. Так вот, глядя на мучения животного, которые должны были бы продолжаться ежедневно и в лучшем случае неделю, а в худшем - остаться с тем же результатом, потому что доктор гарантию дать не мог, я-работаю допоздна , мама на такие муки кота не смогла бы смотреть, ребёнок ещё мал,я решила, что не стану издеваться над животинкой и решила его усыпить. Было очень жалко. Потом долго не соглашалась заводить новое животное (подкармливали подвальных котов), но сдалась под натиском домашних, и вот у нас появилось недоразумение Лиза, которая знать не знает, что такое сухой корм и пока радуется тому, что ей дадут. Как то так.
раскрыть ветку 7
+4
Усыпить кота из-за мочекаменки о_О живодерство в чистом виде. У моего до года начались такие приступы и повторялись где-то дважды в год - антибиотики пару недель кололи и дальше жил. А потом корм подобрали таки с ветом и уже пять лет без рецидивов. Мда...
раскрыть ветку 3
0
Простите, но что делать, если спец ничего не обещает, а сам ты профан в этом. И городок районного центра небольшой, и спросить больше не у кого. Что делать?
раскрыть ветку 2
+2
Какой был корм? Трубочка которую проталкивали в мочевыводящие пути называется катетер)
0

Корма бывают разные по качеству. Мне тоже интересна марка корма

раскрыть ветку 1
-1
Звеняйте, не знаю марку корма.
ещё комментарии
Похожие посты
53

Нэкомата

Существо японской мифологии, двухвостый кот-ёкай.
Нэкомата считается близким «родственником» другого японского ёкая, бакэнэко (кот-монстр). Как правило, только раздвоенный хвост у нэкоматы является отличительным признаком для их разделения.

● Размер фигурки: 14 см (в высоту); 8×8 см (подставка).

● Материалы: проволочный каркас, фольга, бархатный пластик, матовые краски, матовый лак.

Нэкомата Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Бархатный пластик, Своими руками, Кот, Японская мифология, Ёкай
Нэкомата Длиннопост, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Бархатный пластик, Своими руками, Кот, Японская мифология, Ёкай

Кусочки процесса:

Показать полностью 17
1938

Работать надо, а не фигней маяться!

Мне 47 лет и, по глубокому убеждению большинства родственников и знакомых, я занимаюсь фигней (определение условное, термины у каждого свои, не все в приличном обществе котируются).

Я уже научилась отвечать улыбкой эльфийской принцессы. Репутацию сложившуюся только укрепит. Кстати, о репутации: кто-нибудь знает, как самочка полудурка правильно называется? А то народ очень пространно формулирует определение меня в своей системе ценностей. А так я бы подсказывала сразу, да и дело с концом.

Великий мой грех перед человечеством состоит в том, что полтора года назад я посмела поверить в свою мечту. И, что самое ужасное - продолжаю к ней ползти.

... Я была молодой в лихие 90-е и тащила на себе всю семью. Мама не работала, потому, что инвалидность еще не дали, а работать ей было трудно. Муж работал, только зарплату не давали полгода. Сын мелкий. Чем я зарабатывала, за один раз и не вспомню.

Потом с мужем разбежались (спасибо обеим мамам, но не об этом сейчас), маме дали 3-ю группу, сын подрастал, я работала, как проклятая и училась заочно в универе.

Потом маме дали 1-ю группу, сын подрос, у него начала наклевываться своя собственная жизнь, на мне была дача, работа, подработка, магазины, готовка, уборка, аптеки, больницы.

Потом были совсем страшные полтора года, когда волком выть хотелось через день, в лучшем случае, а в горле постоянно стоял ком, мешающий дышать.

Потом - месяц ада...

Похороны...

Месяц в тупой апатии...

Потом сын со снохой подняли за шкирку с дивана и сказали:

- Кончаем, мамо, о жизни думать, начинаем жить.

Велел деть выкинуть из головы устройство на работу, сделать ремонт в комнате, задекорировать под стимпанк его холодильник и составить план, как зарабатывать на том, что люблю...

Прошло, как и писала в начале, полтора года. Теперь я размножаю растения (преимущественно - необычные для сибирской дачи), веду канал на Ютубе, делаю и учу делать домики фей. То есть - занимаюсь фигней. Для поддержки штанишек еще и копирайтерствую. Но, опять же - в своей любимой теме, пишу для постоянного заказчика.

Вот так, хотела просто познакомиться. Тем более, что у меня, оказывается, уже и подписчик есть. Целый один! А получилась исповедь...

Да ладно, что вышло, то вышло, улыбаемся и пляшем.))

Не забудьте, пожалуйста, про самочку полудурка, очень нужно!

А пока - немного вам нашего с помощником безобразия, для настроения. Помощник - чудесный подобрашка, первый кот в семье прожженых собачников, безобразия могу еще показывать, если кому интересно будет.

108

Ещё один кошкин дом

Недавно собрал своим питомцам котЭдж Кошачий дом своими руками

Остался материал и ещё одна кошка на даче. Ну и, собственно, начал делать дом и ей. Ошибки прошлой работы учёл, вместо них наделал новых)

Материал - osb 9мм, доски 25*100 мм, вырвиглазный ковролин.

Расчертил, напилил.

Ещё один кошкин дом Рукоделие с процессом, Кошкин дом, Кот, Своими руками, Длиннопост

Собираем домик, наверху - подкошатник. Изнутри крепил поставку на уголки.

Ещё один кошкин дом Рукоделие с процессом, Кошкин дом, Кот, Своими руками, Длиннопост

Затем собираем постамент

Снизу колхозим ножки, чтобы не царапать пол и для вентиляции (расколотую потом поменял). Потом собираем все вместе на примерку.

Затем пошли в ход остатки ковролина. Домик изнутри обшит полностью, чтобы зимой было потеплее.

Испытания кошкой показали, что запрыгивать в домик неудобно, слишком мало места. В срочном порядке пришлось колхозить приставной столик.

Запрыгивать стало удобнее, лежать тоже.

Итоговые габариты: ш*д*в - 50*80*90 см. Домик 40*40*25.

Делать верёвочные элементы не стал, потому что кошка к когтеточке равнодушна, игрушки тоже не вешал, уже взрослая, не играет.

Из недостатков - рисунок (обрезки ковролина), столик (закрепил на стальные пластины и уголки, ножка на распорке).

Делал из остатков, вечерами после работы. В целом считаю, для дачи сгодится. Советам и замечаниям всегда рад, потому что в планах другие изделия.

Показать полностью 10
64

Ловец снов "Ведьмин кот"

У меня тут ловец снов "Ведьмин кот" - как и хотела девушка, в ведьминских цветах (черный, фиолетовый, зеленый) и с черным котом.

Не удержалась, добавила светящейся пудры, так что яркое зеленое облако за котиком ярко светится в темноте. Магия и всё такое🔮

Ловец снов "Ведьмин кот" Bysimpeta, Ловец снов, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Своими руками, Кот, Магия, Красота, Длиннопост
Ловец снов "Ведьмин кот" Bysimpeta, Ловец снов, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Своими руками, Кот, Магия, Красота, Длиннопост

Уже даже повтор успела сделать для другой девушки. Котики, судя по всему, очень благодатная тема.)))

В изготовлении использованы: нити, разнообразные бусины, бисер, фетр, светящаяся краска и огромное количество перьев.)

Показать полностью 5
194

Кошачий домик своими руками

После переезда в свою квартиру решили поставить котику свой уголок.
Бюджет около 2к.
Труба - втулка от линолеума, в некоторых магазинах отдают бесплатно.Полки - элементы от старых шкафов, уже были. Нитка для обмотки уже была, только ее ещё связали крючком, чтобы была потолще.
Ковролин из строительного магазина обошёлся в 1.8к. + саморезы и уголки.

Заказчик остался доволен)

Кошачий домик своими руками Кот, Своими руками, Видео, Длиннопост, Кошкин дом, Рукоделие без процесса
Кошачий домик своими руками Кот, Своими руками, Видео, Длиннопост, Кошкин дом, Рукоделие без процесса

Первый пост, не судите строго)

Показать полностью 1 1
256

Кошачий дом своими руками

Появился у меня котёнок, и семья захотела для него дом. Чтобы, значит, и поиграть, и поспать, и помурчать (и не наступить ночью)). Ну я и подумал, а почему не сделать его самому. Инструменты есть, руки вроде растут из нужного места, в интернете полно примеров и чертежей.  Закупил материал и начал делать. Фото процесса, к сожалению, не делал, не думал куда-то выкладывать, будет только результат.

Потрачено: лист osb 9 мм, канализационная труба 110мм и 50мм по 1 м каждой, веревка 70 м, ковролин около 6 м2, ну и мелочь расходная - доски, уголки и прочие метизы.

Кошачий дом своими руками Кошкин дом, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Кот
Кошачий дом своими руками Кошкин дом, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Кот

Размер 1 и 2 яруса 90*50, домик 40*40*25, подкошатники 30*40. Высота около 1.5 метров. Конечно же, присутствуют косяки, в основном по нарезке ковролина. Садил на клей ПВА, по низу мебельным степлером. Домик изнутри тоже обшит. Верёвку к трубе по низу садил на саморезы, дальше просто туго намотано, и по верху тоже саморезы. Заодно ими же к трубе прикрепил уголки.

Ну и, собственно, виновница) Пошла осваивать.

Заказчик доволен.

А потом подтянулись остальные морды, постарше

В общем, не зря старался, что приятно. Осталось только повесить какую-нибудь игрушку-бренчалку для маленькой.

В планах сделать из остатков дома поменьше на дачу, там тоже живёт подобрашка, но это как-нибудь позже.

Показать полностью 7
258

Скульптура кошака из хлама

Скульптура выполнена из множества механических частей склеенных между собой, больше моих работ у меня в Инстаграме
@darth_welder_technoart_victor
всем приятного просмотра 🧰

Скульптура кошака из хлама Кот, Сфинкс, Своими руками, Искусство, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Скульптура кошака из хлама Кот, Сфинкс, Своими руками, Искусство, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 4
88

Дом для кота в виде замка из картонной коробки и пенополистирола

Дом для кота в виде замка из картонной коробки и пенополистирола Кошкин дом, Замок, Своими руками, Кот, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем привет, по традиции в конце поста есть видео всего процесса!

Решил я построить своему коту жилище, ибо с нами под одной крышей он жить отказывается, при чём выражая свои протесты в виде луж на ковровом покрытии. Можно было конечно обойтись и картонной коробкой, но я решил её малость усовершенствовать.

На всё про всё понадобится 2-3 картонных коробки 30 * 40 * 30 сантиметров, лист пенополистирола, клей ПВА, ткань для внутренней части.

Для начала снял с котейки все мерки что бы точно знать каких размеров жильё ему замутить.

Дом для кота в виде замка из картонной коробки и пенополистирола Кошкин дом, Замок, Своими руками, Кот, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Домик-замок будет стоять на улице, так что для сохранения тепла его не стоит делать очень большим, по этому отлично подошла картонная коробка 30 на 40 см. Её пришлось немного обрезать по высоте до 28 сантиметров. В передней части вырезал вход в виде арочного проёма.

Внутри проклеил карпетом, что бы зверю было поуютнее. Клеил на термоклей, он кажется не токсичный.

Башни склеил так же из картона, который добыл из картонных коробок. В передней части будет стоять 2 шт 15 на 15 сантиметров и 40 см в высоту. В местах изгиба картон по внутренней части прорезал на 1 слой и всё без проблем согнулось. Перед склейкой башни по краям отрезал куски 10 на 28 сантиметров что бы пристыковать башни к замку.

В задней части замка будет ещё одна башня 10 на 10 и в высоту 30 см. От неё идёт арочный мостик из пенополистирола к отдельно стоящей круглой башне, которая будет стоять на когтеточке.

Кровлю для неё сделал из бумажного конуса, обклеенного кусочками фоамерана 1 на 2 см.

Дальше нужно всю конструкцию обклеить кирпичами и блоками. Делается всё очень просто, однако на это уходит некоторое время. Что бы эти кирпичи нарезать, я распустил пенополистирол на полоски 0.5см, 1см и 2см. Полоски 1 и 2 сантиметра порезал на 4 см, а 0,5 см распустил на кирпичи 1*2*0,5 см.

Для придания кирпичам и блокам текстуры камня, сложил их в пластиковую банку вместе с несколькими небольшими камешками, закрыл крышкой и тряс 5-10 минут. Тут собственно чем больше трясёшь, тем сильнее проявится текстура

Первым слоем выложил кирпичами 1* 2* 4 см, имитируя фундамент.

Углы прошёл вот такими Г-образными деталями, вырезанными из блоков 2*2*4 см. Все большие блоки клеил клеем "Титан"

А пространство между большими блоками я промазал клеем ПВА и, так сказать, наложил кирпичей.

Для площадок на башнях вырезал полоски пенополистирола толщиной 2-3 мм и продавил карандашом текстуру дерева.

Перед покраской промазал весь замок смесью ПВА и чёрного колера, дабы немного укрепить и защитить "кирпичную" кладку. Как клей высох, прокрасил весь замок тёмно серой акриловой краской. Что с ПВА, что с краской важно очень хорошо растирать слой, иначе можно испортить текстуру камня.

Когда краска подсохла, приёмом сухая кисть( эт когда макаешь кисть в краску, а потом вытираешь об тряпку большую часть этой краски и лёгкими движениями проходишься по поверхности, выявляя часть текстуры) нанёс несколько слоёв серого, делая его светлее с каждым новым слоем. Последним слоем так же "сухой кистью" прошёлся белой краской по большим блокам.

Дал краске высохнуть и прошёлся смывкой, точнее разведённым с водой чёрным акрилом, что бы малость состарить поверхность "кладки".

Когтеточку сделал из канализационной трубы 50ки длиной пол метра и джутовой верёвки толщиной 1 см. Всего ушло 9 с половиной метров.

Если чего не понятно, то в видео процесс показан подробнее. Ну и я прям вот искренне благодарен каждому кто посмотрит его на ютуб)

Показать полностью 18 1
212

Ваша киска съела бы...

Холивары на тему кормления кошек в рядах любителей усатых не утихают давно. Одни кормят киску «Вискасом», другие их за это чуть ли не живодерами считают, третьи и «роял канин» гадостью считают...

Роскачество взял протестировал пору десятков кошачьих кормов и теперь в спорах истину можно результатами тестов подкрепить. 

Если совсем коротко: все корма безопасны — вредных веществ нет.

Если поподробней — хороших кормов 3, остальные фигня в меньшей или большей степени.

Совсем подробнее: https://roskachestvo.gov.ru/researches/sukhoy-korm-dlya-kosh...

Хорошие корма называть не буду — реклама ж.

Остальные самые популярные — те, что в магазинах чаще всего продаются - с недостатками перечислю.

Вискас (тестировали вкусные подушечки).

Достоинства:

-Безопасен

-Богат витаминами и аминокислотами

-Свежее сырье

-Вкус не испортится к концу срока годности

-не обнаружено примесей и вредителей

Недостаки:

-Наличие в следовых количествах пестицида пиримифос-метила

-Несоответствие фактического количества фосфора заявленному

-Несоответствие фактического количества жира заявленному

-Недостаток жиров

Фрискес

Достоинства:

-Безопасен

-Свежее сырье

-Не обнаружено примесей и вредителей

Недостатки:

-Наличие в следовых количествах пестицида пиперонил-бутоксида

-Недостаток жиров

-Несоответствие фактического набора микро-/макроэлементов заявленному

-Недостаток арахидоновой кислоты

Китекет

Достоинства:

-Безопасен

-Свежее сырье

Недостатки:

-Наличие в следовых количествах пестицида пиримифос-метила

-Недостаток жиров

-Недостаток арахидоновой кислоты, треонина, фенилаланина и тирозина

-Повышенное количество кальция

Пефект Фит

Достоинства:

-Безопасен

-Свежее сырье

Недостатки:

-Недостаток железа

-Несоответствие фактического количества белка заявленному

-Несоответствие фактического количества жиров заявленному

Пурина ван

Достоинства:

-Безопасен

-Свежее сырье

Недостатки:

-Наличие в следовых количествах пестицида пиперонил-бутоксида

-Несоответствие фактического количества белка заявленному

-Повышенное количество кальция

Проплан

достоинства:

-Безопасен

-Свежее сырье

-Сбалансированное количество белков, жиров и углеводов

Недостатки:

-Переизбыток кальция

Ну и популярный Роял Канин.

Достоинства:

-Безопасен

-Свежее сырье

Недостатки:

-Недостаток фенилаланина и тирозина

- Повышенное содержание кальция и клетчатки

Вывод: идеальный корм для кошки либо стоит ооочень дорого, либо мышки. Желательно из экологически чистого поля.

P.S. достоинства и недостатки кормов - чистая копипаста с сайта.

P.S.S.Ну и котики для украшения. Едят Роял канин, свежее мяско, молоко и все, что сопрут у хозяев пока они отвернутся.

Ваша киска съела бы... Кот, Корм для животных, Питание, Сухой корм, Тестирование, Роскачество, Длиннопост
Показать полностью 1
753

Местные коты

Домашний кот перестал есть сухой корм. Купили ему новый, а старый сегодня днем дворовым котам вынесли. Сейчас выхожу из подъезда и вижу, что местные коты корм оценили

Местные коты Сухой корм, Кот, Ёжик
Местные коты Сухой корм, Кот, Ёжик
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: