Способ разобраться с лазерами

Сериал Флэш 2 сезон 3 серия
Способ разобраться с лазерами Сериал Флэш 2 сезон 3 серия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

вызываю кэпа

раскрыть ветку (38)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1. Он заморозил лучи лазера ледяной пушкой, хотя свет невозможно заморозить, так как фотоны света излучение, а не вещество.

2. Свет без проблем проходит через лёд.

3. После разрушения "заморозки" луч не восстанавливается.

4. Подобные датчики работают на размыкание - если прервать луч, должна сработать сигнализация.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

[зануда мод он]

... так как фотоны света излучение, а не вещество.

Это в XIX веке физики считали, что фотоны это волны, а другое вещество — корпускулы. Но сейчас то мы знаем, что фотоны от остальных элементарных частиц (электроны, протоны и т.д.) ничем принципиально не отличаются, поэтому нельзя сказать что "свет — это излучение, а другая материя — это вещество".


Фотоны, электроны, протоны и любые другие элементарные частицы могут интерферировать. То есть ведут себя как классические волны.


Фотоны, электроны, протоны и любые другие частицы могут вести себя как классические "маленькие бильярдные шарики". На фотопластинке один фотон или один электрон оставит одну точку почернения от попадания.

[зануда мод офф]

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из XIX века (и не физик =D), я в курсе про корпускулярно-волновой дуализм. Но из него не следует, что не существует разных видов материи.

Это примерно как на основании того, что все живые существа имеют генетическую информацию, заявлять, что нет разницы между вирусами, бактериями и многоклеточными.


Свет как вид ЭМИ является распространяющимся в пространстве возмущением электромагнитного поля (строго говоря, видом материи является именно поле, ЭМИ лишь свойство). При квантовании оно образует сугубо фотоны.

Вещество же относительно стабильный вид материи, при распаде образующий кучу самых различных частиц со свойствами, которых у фотонов просто нет.


С другой стороны, согласен, разница между полем и веществом в случае отдельных частиц размывается, но в больших масштабах различие явное.


Вот в чём я реально ошибся - в том, что написал "излучение", а не "электромагнитное излучение".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И да - я имел в виду именно свойства вещества в макромасштабах - у света нет агрегатных состояний, он не может затвердеть, да и температура на него не влияет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сейчас вспомнился рассказ о том, как группе учёных показали анти гравитационный ранец, который изобели советы, кажется, и приказали изобрести такой-же. Иичпустя неск месяцев они создали бандуру весом в неск сот кг, которая обладала антигравом. А потом выяснилось, что никто ничего не изобретал и главное было их убедить в том, что это возможно в принципе :)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это кажется у Роберта Шекли было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как именно рассказ называется?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не помню

Автор поста оценил этот комментарий

Свет можно "заморозить". Пруф http://habrahabr.ru/post/188020/

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам же написал, что "заморозить". К охлаждению это не имеет никакого отношения, а пушка в  сериале именно что морозит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на крайняк мы имеем дело с фантастикой, если уж тут чувак быстрее света бегает, что может дырки во времени делать, то и абсолютный ноль возможен. А уж при 0 кельвинов замерзнет все. Да и изначально все бессмысленно, лазерные датчики не используются для подобного, жизнь боль, все тлен, я спать.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

полный бред, якобы он заморозил лазеры огнетушителем.

1. В огнетушителе на выходе температура - стакан воды попробуй заморозь.

2. СВЕТ заморозить нельзя. Лазеры - световое излучение (хотя я думаю физики уточнят)


Включаешь фонарик - кладёшь в холодильник, достаёшь джыдайский меч? :)

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каким, к херам собачьим, огнетушителем?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не огнетушитель.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы аргументирует, что нельзя, а ведь он смог.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"А чего добился ты. жпг" ? :))
2
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь мужик старпёр понял, что это бред

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку