Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Семья Назарбаевых как проклятье для Казахстана

Семья Назарбаевых как проклятье для Казахстана Казахстан, Политика, Нурсултан Назарбаев, Дарига Назарбаева, Кок-жайляу

Уход Назарбаева с поста президента Казахстана значительно ослабил позиции неоспоримого лидера. Его приемник Касым-Жомарт Токаев избрал иной путь управления страной, из-за чего элита республики разбилась на два лагеря: с одной стороны, «токаевцы», которые поддерживают действующего президента, с другой – приверженцы экс-президента и его дочери Дариги Назарбаевой. Нурсултан Назарбаев является значимой фигурой во всей этой политической клоаке Казахстана, однако имеет за собой грешки.

Начать стоит с четы Назарбаевых и списка Forbes. Средняя дочь Назарбаева (Динара) совместно со своим мужем бизнесменом насчитывает в своих активах порядка 6.5 миллиардов долларов. Стоит отметить, что американское издание поровну поделило активы супругов, потому что понимают, кто стоит за всем состоянием. У «молодых» в распоряжении «небольшая» Холдинговая группа под названием «АЛМЭКС», которая активно работает в сфере предоставления банковских услуг, а если быть более точным, то «АЛМЭКС» контролирует самый крупный коммерческий банк в стране. Сколько через этот банк проходит? Да не так много, более трети активов банковского сектора страны. Естественно, что в распоряжении супругов еще с десяток крупных компаний во всех отраслях.

Теперь перейдем к Дариге – старшей дочери Назарбаева, которая занимает на данный момент пост спикера Сената Казахстана, на секундочку, вторая роль в государстве. Ее, вместе с братом Айсултаном обвинили в отмывании денег через покупку имущества в Лондоне. Сколько стоит сейчас пара домов и квартирка в центре Грейт Бритен? Да всего-то $100 миллионов. В связи с тем, что Дарига явно такую сумму не смогла бы привезти в наличке, она с удовольствием раскидала ее на три офшора. Но ребята из Национального агентства по борьбе с преступностью быстро оценили, что к чему и арестовали имущество Назарбаевых. Интересно, как себя чувствует спикер Сената, а возможно без пяти минут как будущий президент Казахстана. Думаю, что вполне нормально, ведь папа решит все вопросы через подконтрольные СМИ и сделает виновных всех, кроме любимой дочки.

Ну и на десерт сам Назарбаев. Его имущество оценивается десятками миллиардов долларов. По некоторым данным ему принадлежит ряд крупнейших компаний в республике плюс ко всему совместно с Китайцами Нурсултан «пилит» 50 на 50 все доходы Казахстана от нефтянки с Китаем. Перед выходом на пенсию «жадный дед» решил приватизировать себе горнолыжный курорт Кок-Жайляу стоимостью 232 миллиона долларов. Но тут дело не в цифре, а в работе Назарбаева, как говорил великий классик: «Ловкость рук и никакого мошенничества». Назарбаев подписал закон «Об особо охраняемых природных территориях», согласно которому правительство получило право на перевод земель особо охраняемых природных территорий в земли других категорий. После этого и начались движения с курортом. Все шло хорошо, 4 ноября 2018 года во время общественного слушанья народу сообщили, что курорт будет построен в любом случае, вне зависимости от вреда на экологию и прочее. Однако после прихода к власти нового президента, строительство курорта «попросили» приостановить по инициативе Токаева. Это стало еще одним камнем преткновения в отношениях президентов Казахстана.

Ковыряться в грязном белье клана Назарбаевых можно еще очень и очень долго. Все семейство имеет огромные активы, как в денежном эквиваленте, так и в госкорпорациях, а также частном секторе. Возникает сразу ряд логичных вопросов: почему от этого должны ущемлять себя граждане Республики Казахстан? Почему при распространении смертельного коронавируса Назарбаев предлагает создать республиканский фонд, в котором бы накапливались средства обычных людей, кто хочет помочь стране, а не сам президент спонсирует из своих миллиардов? Грязные махинации с финансами страны так и будут продолжаться, пока у руля останется «Светлый правитель» Назарбаев со своей свиткой подпевал бизнесменов.