RX 6500 xt не стартует PCI 2.0

Здравствуйте уважаемые. Помогите глупому человеку. Не могу понять в чём прикол сие деяния. Решил я значит апгрейдить ПК и начал с замены видеокарты т.к. ценники упали прям не плохо. 1050 ti решил поменять на RX 6500 xt. Я видел,что она на PCI 4.0 x4. Я знал,что производительность срежет неплохо. Но не думал,что на столько - что она вообще не сможет определится. В Биос попасть не могу. Кое как в систему попал благодаря удалённому рабочему столу. В диспетчере устройств карты нет. Вообще ничего в слоте нет. ОС пишет - PCI свободен (наконец таки). Думал сначала брак. Прошёл огонь и воду ДНС и вернув деньги купил другую RX 6500 xt. Но тут я понял, дело было не в бабине. Сразу полез проверять напряжения блока питания. Вдруг он 1050 ti тянул на последнем издыхании. Но нет, 12 вольт стабильно (ну от 600 ватт я этого и ожидал). Я незнаю куда копать. Везде написано, что видеокарты на PCI 4.0 должны работать в 3.0 и 2.0 и даже 1.0 . Я понимаю что сборка моя какашка, но оно должно работать хоть как то.

Материнка Asus M5A78L ver 1.

Am3+

Блок питания 600watt (550 чистыми по двум линиям)

FX 6350

Ssd x 2

DD3 - 4 планки.

Почему я грешу на напряжения ? Я недавно скачал утилиту OCCT и случайно увидел,что напряжение на материнке составляет 10.5 вольт. А AIda x64 пишет ,что всё ок - напряжение 11.98 и при нагрузке 11.6

Видеокарта стартует вот так. Изображения нет. Компьютер как то заходит без нее в систему, а там уже я хоть что то могу увидеть при помощи monect.