297

Россиян предупредили о возможном закрытии всех визовых центров

Критерии выдачи аккредитации, которую предлагают ввести депутаты, таковы, что ни один из действующих визовых центров ее получить не сможет.

Россиян предупредили о возможном закрытии всех визовых центров Виза, Отдых, Заграница, Длиннопост

Введение обязательной аккредитации компаний, управляющих визовыми центрами (ВЦ) на территории России, может привести к их закрытию и появлению огромных очередей в консульствах, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Сегодня в России работают шесть компаний, управляющих визовыми сервисными центрами под брендами VFS Global, GVCW - СВЦ Греции, VMS - Италия, BLS - Испания, Индия, TLS - Великобритания, Швейцария, Бельгия, Pony Express. Сведения о каждой содержатся в госреестре юридических лиц и опубликованы в открытых источниках", - сказала Тюрина.

По ее словам, предложение о внесении изменений в ФЗ-114 "О порядке выезда и въезда в РФ" поступило на прошлой неделе от депутатов "Единой России". Поправки предполагают возложение на МИД России функции по обязательной аккредитации всех компаний, оказывающих россиянам посреднические услуги при оформлении виз.

Недостижимые критерии

Для получения аккредитации будет необходимо наличие у оператора филиалов (представительств) не менее чем в 20 субъектах РФ, а максимальная доля иностранного участия в уставном капитале не должна превышать 20%. Также обязательно наличие у заявителя технических средств для обработки конфиденциальной информации (в том числе биометрических персональных данных), сертифицированных в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, требуется не менее чем трехлетний опыт работы в сфере сбора и обработки документов для получения визы от имени дипломатических миссий и консульских представительств.

"Критерии выдачи аккредитации сейчас таковы, что ни один из действующих операторов ВЦ получить ее не сможет. Как минимум, по одному пункту - доля иностранного участия в уставном капитале - ни одна из них не пройдет предлагаемую аккредитацию МИД. Всем иностранным дипмиссиям в России придется либо срочно менять сервис-провайдеров, либо приостанавливать деятельность визовых центров", - отметила Тюрина.

По ее словам, ни одна российская фирма в принципе не сможет соответствовать всем требованиям законопроекта. "Допустим, в качестве временного решения компания-держатель контракта с дипмиссией могла бы передать оперативное управление СВЦ, включая сбор персональных данных заявителей, некому субподрядчику - российскому юрлицу. Допустим, за короткое время это юрлицо могло бы открыть 20 филиалов в разных городах и получить необходимые сертификаты соответствия закону 152-ФЗ, что уже из области фантастики. Но откуда у этого юрлица вдруг возьмется трехлетний опыт работы в сфере оказания визовых услуг?", - сказала Тюрина.

У дипломатов встанут очереди

Она подчеркнула, что предложенные депутатами поправки в случае их принятия поставят в патовую ситуацию не только сервис-провайдеров визовых центров, но и иностранных дипломатов.

"Посольствам и консульствам будет проще закрыть визовые центры в России, чем найти подрядчиков, отвечающих новым требованиям закона. А визы будут оформлять по старинке - в собственном визовом отделе, часто единственном на всю огромную страну. А значит, и туристы, и туроператоры рискуют вернуться к практике начала "нулевых", когда получение виз всякий раз становилось незабываемым квестом", - заключила Тюрина.

В РСТ отмечают, что управляющие российскими СВЦ за рубежом компании никаких дополнительных аккредитаций не получают. "Так же, как и в случае с иностранными СВЦ в России, их работа регламентируется условиями контрактов с посольствами РФ в каждой стране и общими требованиями национальных законодательств к хозяйствующим субъектам. Если закон будет принят в одностороннем порядке, то мы, скорее всего, получим "зеркальный ответ": российские визовые центры за рубежом будут поставлены перед такими же непреодолимыми барьерами дополнительных сертификаций и согласований", - сказала пресс-секретарь объединения.

Пруф http://www.interfax.ru/russia/622628

Че, пацаны, железный занавес 2.0? Я обычно не интересуюсь новостями, но это заставило прогореть мои джинсы. Среднестатистический россиянин и так испытывает проблемы в получении визы и отдыхе за границей, а если все таки это примут, то большинство не сможет просто получить визу для выезда в виду огромных очередей. Ну чтож, нет визы, значит не уедет, отдыхайте в Крыму и Краснодаре втридорога...

Дубликаты не найдены

+58
Че этим утыркам спокойно не сидится? И так можно на работу не ходить и нихуя не делать без последствий, главное на важных голосованиях нажать ту кнопку, которую сказали, получая за это опизденительную зряплату. Так нет, нужно ж периодически ещё и изъебнуться и какое-нибудь говно придумать, чтобы люду жизнь усложнить.
раскрыть ветку 4
+18

Как будто от того что русский вася поедет в испанию у них яхту украдут, пиздец блядь

раскрыть ветку 2
+16

Запарило, что холопы, чуть что - легко валят кто куда

+1
Но Вася может поехать на курорт (условный Крым) где инфраструктуру поднял товарищ единорос и за цену, которую установил товарищ единорос. Так что, формально яхту он не украдёт, но недоспонсирует.
+7

Депутаты там в общем и не решают сами ни хуя важного. Скорее всего лидерам фракций сверху от чекистов приходит распоряжение "такой-то закон должен быть принят" и всё. Много не повыпендриваешься, потому что желающих на хлебное место- целая очередь из дармоедов.

+35

Вы чё, скоты, сбежать хотели?

А вот хуй вам под нос. Работайте, челядь!

раскрыть ветку 1
0
А вот хуй вам под нос. Работайте, челядь!

Пенсия еще далеко!!!

+20

Просто пиздец. Почему сразу границы не закрыть? Хуле нет-то?

раскрыть ветку 3
+22

Не торопитесь! Все будет...

раскрыть ветку 1
+4

Тьфу-тьфу, блин(

+1

постепенно, может через полгодика. я почему то уже не сомневаюсь

+68
Тем кто на своем самолете летает, эти нововведения не влияют...А так, это просто очередной распил рынка виз...ну и с другой стороны, хилые попытки правителей для стимула отдыхать в Крыму...как в поговорке: Не хватило денег на отдых в Сочи или Крыму, то летим отдыхать в Доминикане...
раскрыть ветку 7
+40

Мдаааааааааа. Всё для удобства граждан - это просто девиз большинства законопроектов с марта этого года.

Теперь съебать из этой ублюдочной страны становится просто делом чести и сохранения личного достоинства.

Завидую тем, кто способен сделать это прямо сейчас или в ближайшее время.

раскрыть ветку 6
+18
Не надо тут. Страна супер. Государство дерьмо
раскрыть ветку 5
+7

Может, какой-то делец-депутат свои интересы лоббирует? Типа, захватить этот рынок хочет?

раскрыть ветку 1
+2

Похоже, создадут Интурист 2.0 госкорпорацию и пойдёт кому-то бабло.

+29

"звук цепного механизма опускает железный занавес"...рабы не должны ездить на авто (повышаем цены на топливо) рабы не должны общаться между собой (блокировки Росскомнадзора) рабы должны работать до искончания своих дней...

раскрыть ветку 2
+19

В нынешней России "железный занавес" не нужен:) Больше похоже на передел рынка. Сейчас сын какого-нибудь Ротенберга или Сечина окажется владельцем визовых центров, которые волшебным образом удовлетворяют всем требованиям.

раскрыть ветку 1
+2

Ну да я кстати тоже заметил к в РФ перед принятием закона или поднятия цен, разгоняют какую-то проблему в СМИ. Причём заранее и чтобы потом не ощущалась логическая взаимосвязь. Смысл в том, чтобы как можно больше направить денежных потоков через карманы Богов правящей элиты. Чистой воды маркетинг, чтобы продать нужно преподнести проблему, а потом ее решение...

+52

Пиздец просто. Они вконец охуели. НДС подняли, пенсионный возраст, счас новый налог на террористическую защищенность домов проталкивают. Теперь ещё и это. Ну а хуле, повозмущаемся в интернете и опять нагнемся, чтобы удобнее дальше ебать было. Минусите, высказался.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+9

А ещё полгода с выборов не прошло. Хотелось бы услышать те 76%, что за проголосовали за всё вот это. Да хотя...

раскрыть ветку 1
+5

Организации «Отряды Путина» и НОД провели у посольств США и Израиля в Москве акцию с требованием оставить прежний пенсионный возраст.

«Трамп, подонок ты белобрысый, куда потянул свои ручонки загребущие?» — заявила одна из пенсионерок из «Отрядов Путина». — «Твой иудейский бог тебя за это не накажет, но если не прекратишь — накажем мы» .

+13

Не возмущался в интернете, действуй, хуле.

+3
счас новый налог на террористическую защищенность домов проталкивают.

???

раскрыть ветку 2
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Не удивлюсь, если перед принятием закона пару домов сложатся от рук "ИГИЛ".

Интересно, все уже забыли про Рязанский сахар?

+3
Если что с 2012 года безостановочно новые законы которые хуже жизнь делают принимают, но почему то сейчас опомнились, ещё и люди в здоровом уме бегут голосовать за сами знаете кого который эту систему сделал
0

поплачешь и схаваешь всё равно

+27

А нехуй! Правильно! Я за Путина не для того пять раз голосовал чтобы вы пидорасню эту либеральную с гейропы перли!!

раскрыть ветку 3
+14

Я поставил плюс в  надежде, что таких тупых не бывает и это сарказм

раскрыть ветку 2
+6

Алилуйя)

+7

Их 75 процентов так-то.

+6

Четыреждыблядская ярость, блин.

+9

Скоро будем разрешение на выезд получать, если подобная хуйня будет продолжаться. В семейных доках лежит такая бумага, где три уебана решали, кто поедет, а кто нахуй пойдет.

+20

Вот так у нас чудесно развивают туризм в стране.

раскрыть ветку 2
+3

Внутренний.

раскрыть ветку 1
+5

да весь и внутренний и внешний ( я имею ввиду приезд иностранцев к нам ).

+42

Почему же, у нас есть дружественные страны Иран, Сирия, Венесуэлла, там всегда можно хорошо и недорого отдохнуть.

раскрыть ветку 6
+4

Черногория, Южная Корея, Тай, Израиль, Грузия, Армения, Гонконг (на 14 дней), ОАЭ.

Альтернативы есть, но тенденция ужасает, будто охуительным кубарем катимся в 50-ые

+27
раскрыть ветку 1
+24
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+8

А чего вы от чекистов хотели? Всего тридцать лет назад надо было выездную визу получить да ещё "добро" от комиссии из старых пердунов-коммунистов в райкоме. Это в страны "соцлагеря" типа Болгарии или Польши. А что касается выезда в США или во Францию, так это было уделом лишь избранных небожителей.

+1
Вы КНДР забыли))
0

Крым, Абхазия :-)

Кроме шуток, невыездных туда и отправляют.

+17

Занавес с грохотом падает....

ещё комментарии
+3
Давно говорю что надо нахер убить туризм и любое международное сообщение. Нахер нам эта заграница, у нас же есть Ялта и кумыс.
+2
то чувство когда нет денег даже на российские курорты :(
раскрыть ветку 1
+36
То чувство, когда нет денег даже на иностранные курорты, что уж там говорить о российских
+1

И это после очередного "лучшего" ЧМ по футболу :)) Хотя норм,нехуй ездить :))

0

Надо уже разгонять этих пидорасов

-8

А чем плох железный занавес

Будешь ползоваться нашими курортами

Вон в Крыс сгоняешь - зря чтоль он теперь наш

По знаменитому мосту проедешь

МММММММММ, сказка

ещё комментарий
0

Я надеюсь, туроператоры "отстоят" нас всех((( Смогут донести инфу до наших доблестных депутатов, что это просто издевательство... над нами... нескончаемое...

раскрыть ветку 2
+4

Туроператорам посоветуют развивать внутренние направления

раскрыть ветку 1
-2

И правильно.

0

http://www.interfax.ru/russia/622691
Там уже апдейт вышел новости

раскрыть ветку 1
+3

Ну, как и повышение пенсионного возраста, всё для нашего блага!

-11

Я конечно не на что не намекаю, но...

раскрыть ветку 5
+6
... в половине этих стран нехуй делать, а в другую половину - охуеть как дорого лететь.
ещё комментарии
-7

Чем труднее тем веселее... сколько радости будет после получения визы :)  Раньше помню неделю-две визы собирал, чтобы до швейцарии добраться (поездом, не летун)  :)   Зато когда получил - такое облегчение.. А сейчас что - пришел шлепнули на год два и свободен..

раскрыть ветку 2
+1

Отчего-то сейчас вспомнились бабушки, которым пенсия не нужна, и так им весело от повышения пенсионного возраста...

раскрыть ветку 1
-1

Ну бабушкам, тем которые сейчас бабушки - их пенсии никто не лишает..  А те кого якобы лишают - тем далеко ещё до бабушек... :)   Так что всё от лукавого...  а пенсионную реформу ещё 10 раз поменяют, в нашей стране нельзя загадывать на 10 и больше лет

-21

все же стран с безвизом сейчас огромное количество, закроется по факту только европа и сша. всякие тайланды-вьетнамы никуда не денутся.

ну и к тому же, есть способы получить визу в сша не из россии.

раскрыть ветку 17
+15

Ну и нафиг мне эти Таиланды и Вьетнамы? Я Европу люблю посмотреть. И вообще, почему для того, что-бы мир увидеть в моей единственной и драгоценной жизни, я должна кучу "квестов" пройти по чьёй-то прихоти?(

ещё комментарии
-24

Будем ездить в безвизовые страны значит, коих предостаточно. Но это дикость какая-то, если честно. Такое ощущение, что испытывают народ на прочность. А вот,  допустим, случится революция. И что, будут у нас деньги, чтобы выехать во все эти страны? Сомневаюсь.

раскрыть ветку 5
+9

Туркменистан, Таджикистан, Казахстан пиздец нахуй, курорты

раскрыть ветку 4
+6

Пиздец курорты, пиздец история, пиздец архитектура, пиздец красота, пиздец культура... да полный пиздец...

-14

Доминикана, Турция, Барбадос, Босния, Вьетнам, Египет, Израиль. Какие ещё Таджикистаны? Не понимаю за что минусы...

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-30

либерастам ответочка

раскрыть ветку 2
+12

Но на что?

раскрыть ветку 1
+10

На обоссанные подъезды, очевидно же

-36

- Вы были за границей?

— В Берлине, в Праге.

- Вы ездили туда по служебным делам?

— Я не ездил, я пешком.

- В качестве туриста?

— Нет, в пехоте...

https://www.youtube.com/watch?v=yr1e3FnsLJg

раскрыть ветку 5
+14

Ты из можемповториловцев?

раскрыть ветку 3
+21
-8

просто вспомнилось...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

Вата из ушей аж лезет.

-32

Чет такая себе инфа, просто это тупо со стороны дип. отношений.
Но если честно, мне как то по барабану, есть безвиз, есть онлайн визы, есть визы по удаленке через пересыл документов. Проблема будет только с теми, где требуется собеседование с визовым сотрудником. А такие единицы, я например могу только США вспомнить.

раскрыть ветку 15
+8

В шенген визу получить - дактилоскопию надо сдать, как Вы её он-лайн сдадите, ну-ка, научите нас тёмных людишек?

ещё комментарии
+11
Ну вот я в Италию визу оформлял недавно, требуется обязательное присутствие, откатать пальцы, все дела. И так на весь Евросоюз. И так пришлось ехать за 300км для этого.
ещё комментарии
-34
Эти визовые центры недавнее явление в РФ. А до этого консульства прекрасно справлялись и с большими очередями. В консульство Финляндии в СПб очереди были чуть ли не до Литейного проспекта, но задержки выдачи виз всегда были минимальны.
раскрыть ветку 8
+26

"прекрасно справлялись" и "с большими очередями" - взаимоисключающие параграфы.
Сейчас мне чтоб оформить визу понадобилось 2 раза по 15 минут (подать документы/забрать паспорт), а не стоять часами в очереди.

ещё комментарии
+8

Вы не забывайте, что Россия страна большая, и не только жители Питера или Мск визы хотят, а теперь посчитайте расходы на семью из четырёх человек, которые должны будут приехать на поезде/ прилететь в Мск вместе с детьми, отстоять очередь, если повезёт и сдать доки, снять гостишку, если не повезёт сдать доки, снова отстоять очередь... А потом ещё домой уехать/улететь... Во сколько визы такой семье выльются? Нормальные такие расходы получаются, тысяч под пятьдесят, если не совсем далеко живут от Мск.

раскрыть ветку 1
+1

Что-то он заткнулся, они обычно с гонором отвечают "Ну кто вам виноват, что вы в своих деревнях живете ?"

+3

А кто сказал, что то же консульство решит расширить количество талончиков, которые они сейчас дают по онлайн записи? К тому же эта запись сейчас полностью занята ботами.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1901

Ну ты же богатый

Прочитал вот этот комментарий: (#comment_175052378) и вспомнилась, мне одна история, произошедшая с моим другом, примерно 4 года назад.

Небольшая предыстория: Обсуждал мой друг с коллегами, какой то финансовый вопрос, на работе и один из коллег проронил фразу "Ну ты себе можешь позволить, ты же при деньгах" на вопрос моего друга, как он пришел к такому выводу, тот ответил, "Что только не бедный человек может ездить в отпуск за границу по два раза в год" Фраза, что мы все работаем в одной компании, в одном, отделе и на похожих должностях, его коллег не убедила.

Теперь к самой истории: Как то в пятницу вечером решили мы посетить один из баров. В баре за соседним столом сидел коллега Сереги, в компании троих друзей. Просидели мы часа два, заказав за это время по 3 или 4 бокала пива и легкие закуски (гренки, орешки, сырные шарики), в итоге наш счет, на троих, не превысил 5000 рублей, за это время "коллеги" выпили пару графинов пива, заказали полный стол "мясной" еды, несколько видов салатов, закусок, графин водки, бутылку коньяка. Когда мы уходили, они еще продолжали кутить. Я тогда, еще сказал, узнай у него счет, любопытно, больше или меньше там 20-ки. В понедельник пишет, мне Серега и говорит, что счет 22 000 рублей. Я говорю нормально, что за повод? А нет повода, пятница после зп, они так почти каждую неделю кутят, после зп побогаче, между поскромнее, но то же достойно. А самый прикол, что это был один из тех, кто читал Серегу богатым, так как он за границей отдыхает.

Вот такая выходит забавная математика, человек тратящий за поездку 50-80 тысяч два раза в год, считается богатеем, а другой тратящий по 100-150 тысяч в год на бары, считается бедным россиянином)))

P.S. Каждый волен выбирать досуг исходя из своих предпочтений, но периодически слышу фразы в стиле "Вот буржуи, за границей отдыхают", от людей, которые в барах и ресторанах тратят больше, чем я на поездку за границу.

276

Трудности перевода

В прошлом посте я написал о шумной компании немецких камрадов и упомянул о Венеции. Громкое доброе слово и русский мат, лучше чем просто доброе слово

Итак, в Венеции были молодые ребята вернувшиеся поздно ночью в хостел, где мы с женой номер снимали. Два поддатых итальянских пацана в два часа ночи расшумелись в гостиной. Разбудили жену, а она уже разбудила меня. И тогда я дико злой спросонья, в трусах и майке на языке Пушкина и обитателей ГУЛАГа  пообещал им участь всех итальянцев из трагедий Шекспира.В частности придушить как Дездемону, (если помните дело там тоже было в Венеции)  если они не заткнутся. Они  поняли меня молниеносно, хотя из итальянского кроме грациа, я знаю только знаменитую фразу  Галилео Галилея произнесённую им по легенде на смертном одре: "И всё таки она вертится! E pur si muove!", прочитанную мной в " Философском словаре" и затем неизвестно зачем выученную ещё в четырнадцатилетнем возрасте. Вот она простите за каламбур и вертелась у меня в голове. Но как её пристегнуть к моей матерщине я так и не додумался. Хотя для двух итальянских пацанят и простого, русского мата было вполне достаточно. Ребятишки притихли, быстро смылись в свою комнату и сидели тихо как мыши.

А ещё я помню пожилую итальянку, с которой мы мило поболтали в очереди в супермаркете. В своё оправдание вдруг проснувшегося знания итальянского могу сказать , что на тот момент я был хорошо поддатый.

Так что или учите языки, или можно просто быть слегка под шафе и трудностей с языковым барьером как не бывало.

238

Громкое доброе слово и русский мат, лучше чем просто доброе слово

Вечер, мы с женой сидим за столиком ресторана отеля на Мальорке.В самом уголке у окна, там наиболее удобное на наш взгляд место.

Тихая музыка, полумрак. Мы спокойно  ужинаем, негромко переговариваясь и уплетая местные блюда за обе щеки.

И тут вечер перестаёт быть томным. В зал вваливается шумная компания немцев, рыл так в восемь. Хотя в зале полно мест, часть горланящей на языке Гёте и Шиллера компании  устраивается рядом с нами, другая чуть поодаль.Потомки Нибелунгов видимо вспомнив своих предков орут как персонажи одноимённой оперы, да так, что даже я  вздрагиваю , не говоря  уже о жене.

Мы бы пересели за другой столик, но у нас уже еда на столе, да и место в уголке нам нравится. Я мог бы сделать замечание подвыпившим Гансам и Гретелям, мои знания немецкого позволяют это сделать. Но по опыту знаю , что подобное обычно приводит к ещё большему скандалу. А на наши красноречивые взгляды камрады внимания не обращают, от слова никак. И тут мне в голову приходит ещё одна мысль. Я раскрываю свой план жене и в короткую секунду затишья, набрав в лёгкие побольше воздуха ору на переделе возможностей:

-Оля, передай мне соль!-Нет не так ору, а вот так:

-ОЛЯ, ПЕРЕДАЙ МНЕ СОЛЬ!!!-И добавляю пару непечатных слов о том как меня зае...ли эти наследники Третьего Рейха и что с ними следует сделать в физическом и сексуальном плане. Оля поддерживает меня и своим драматическим сопрано отвечает мне в том же духе, но конечно более цензурно.

Сначала немцы на мой глас вопиющего в харчевне  не реагируют, но вдруг прислушиваются к моим словам и о чудо, сначала они смолкают, а потом тихо о чём то переговорившись дружно встают и пересаживают за дальний столик. Видимо кто то в школе из них всё таки учил русский язык, а наш мат вообще знаком всему миру.

-Ну вот, что значит доброе слово и русский мат, это будет посильнее Фауста Гёте.-Говорю я Ольге. Кстати, даже вторая компания почему то постепенно притихла,видимо тоже кое что вспомнив. Хотя дело было не в мае, а в сентябре. Мне вот интересно, что на немцев больше повлияло, мои, ну очень громкие слова , или мой мат. Или то что мы оказались русскими.

А вечер хотя и не стал обратно томным, но зато он стал весёлым.

Подобный случай у нас был потом в Венеции, но это уже совсем другая история.

602

Полезный совет для отдыха за границей

Когда посещаете ресторан, кафе или любую забегаловку за границей, хотя у нас тоже может помочь, обязательно оставляйте одно меню(которое Вам подали или которое лежало на столике)  при себе. В заведения существует такой развод: есть меню № 1 которое дают с одними ценами(низкими), а при расчете Вам называют цены совсем другие, хорошо, если в 2 раза выше. При попытке разобраться покажут меню №2, точную (или нет) копию меню № 1, в котором уже цены соответствуют чеку. Если Вы оставили у себя меню № 1, доказать правоту будет можно без скандалов. Поэтому во что бы то ни стало, не отдавайте и не давайте забирать у себя меню, прайслист и тд. по которому делали заказ.

Полезный совет для отдыха за границей Турагентство, Туризм, Отдых, Заграница, Путешествия
70

Что посмотреть в Монголии? Самая большая статуя Чингисхана в мире.

Где, как ни в Монголии, может находится самая большая статуя Чингисхана в мире. Почему самая большая? Ну во-первых высота статуи составляет ни много не мало — 40 метров. А во-вторых, Вам где-нибудь еще, на просторах нашей планеты, попадались статуи Чингисхана?)

Теперь про некоторые особенности. До самой статуи не так просто добраться, находится она в степи примерно в 55км от Улан-Батора. Для начала неплохо было бы найти точное местоположение на карте. Поиск не давал нужных результатов. Знаете как правильно пишется «Чингисхан» по английски? Chinggis Khaan. Как только мы не коверкали имя этого правителя. Именно поэтому не сразу нашли нужное место на гугл картах. Чтобы Вы не тратили время на поиски, держите координаты 47°48'29.0"N 107°31'47.4"E .

Как туда добраться?

Добраться до статуи по факту можно только на машине. Возникла мысль взять в прокат автомобиль. Но за первые два дня в Улан-Баторе мы не встретили никаких местных пунктов проката авто. Все что смогли найти в интернете — SIXT. Все хорошо, кроме условий аренды. По правилам SIXT при взятии авто в аренду на карте блокируется сумма, приблизительно равная 50000 рублей. Зная, как водят в Монголии, у меня не было полной уверенности что получится вернуть автомобиль в целости и сохранности. В итоге от идеи проката авто отказались в пользу такси.

Как показала практика, с такси тоже не все так просто. Есть приложения для заказа такси, наподобие Яндекс такси. Правда для запуска половины приложений такси требовался монгольский номер. По факту нашли 2 рабочих приложения с англоязычным интерфейсом. Название первого не помню, второе 1991. Машины из таксопарка 1991 довольно часто встречались в городе. Открываем приложение, пишет что время ожидания 5 минут. Заказываем. Назначается машина на другом конце города. Время ожидания уже 45 минут. Отменяем заказ и заказываем заново. Назначается машина в 200 метров от нас. Судя по карте начинает ехать, но доезжает до соседней парковки и зависает там. Отменяем заказ. Используем другое приложение для заказа такси. И, о чудо, машина подъехала! Выходим из здания, никого. Обход дома и близлежащих территорий не дает нужного результата. Машины нет. В приложении конечно есть номер для связи с водителем. Но объяснить по-монгольски, куда нужно ехать, для нас непосильная задача. Службы заказа такси нас победили.

Просим администратора хостела вызвать нам машину. Ждем еще около 2 часов. В итоге приезжает приус и мы на пути к конной статуе. За машину, с учетом ожидания, мы отдали около 2500р.

На подъезде к статуе нас встречает помпезная входная группа.

Что посмотреть в Монголии? Самая большая статуя Чингисхана в мире. Путешествия, Монголия, Отпуск, Отдых, Заграница, Впечатления, Длиннопост
Что посмотреть в Монголии? Самая большая статуя Чингисхана в мире. Путешествия, Монголия, Отпуск, Отдых, Заграница, Впечатления, Длиннопост

Комплекс был открыт в 2008 году, но по всей видимости до конца до сих пор не достроен. Рядом с парковкой можно встретить соколов. Самое интересное, что рядом с птицами никого.

Абзацем выше я писал, что комплекс открыт в восьмом году. Парадная лестница не продержалась 11 лет и начала рассыпаться. То ли строители были такие, то ли суровый климат дает о себе знать. Но факт остается фактом, лестница закрыта на реконструкцию. Обходим по тропинке рядом.

Сама статуя Чингисхана выглядит величественно, как ни крути.

Под статуей располагается музей. Стоимость входа, по местным меркам, очень высокая. Для иностранцев составляет 20000 тугриков, т.е. 800 рублей. Не знаю, многое ли мы потеряли, но в музей решили не идти. Из парадоксов. Помимо музея в здании находится кафе. Но чтобы туда попасть, необходим билет в музей.

Со стороны статуи открывается красивый вид на окрестности.

Прогуливаясь по территории комплекса складывается четкое впечатление, что весь комплекс создавался исключительно для туристов. Но как обычно что-то пошло не так и на данный момент большая часть комплекса явно пустует, а другая часть постепенно рассыпается. Многое пущено на самотек, состоянию комплекса не уделяют должного внимания. Ну как еще можно объяснить то, что на всей территории комплекса нет ни одного работающего туалета? Возможно в музее есть, но не все же посещают музей? Неподалеку от стоянки есть домик, который по логике вещей должен являться заветным WC. Он закрыт. Это никого не смущает, судя по состоянию территории за домиком.

Но не будем о грустном, на территории есть еще интересные скульптуры монгольских воинов

Неподалеку, в юрте, находится сувенирная лавка. Большая часть сувениров как обычно из Китая. Почти все из представляемого ассортимента можно купить в городе, к тому же и дешевле.

Комплекс посмотрели, да и погода начала резко ухудшатся. Значит самое время ехать обратно в Улан-Батор. Похоже что рядом с комплексом постепенно строят гостиницы для туристов.

На обратном пути нам встретили стадо коров переходящих дорогу)

Если быть честным, посещение комплекса оставило у меня двоякое впечатление. С одной стороны, не каждый день приходится бывать в подобных местах. Но с другой стороны, когда такие объекты создаются исключительно для туристов, это тоже ни есть хорошо. Может быть я просто оказался там не в то время, но сложилось какое-то ощущение пустоты. Нет, я не хочу сказать что поездка мне не понравилась, ни коем случае. Просто бывают места в которые хочется возвращаться ни один раз, а бывают места на один раз.

В любом случае, если будете проезжать мимо, обязательно туда загляните. Летом, когда степь станет зеленой, там должно быть особенно хорошо)

Показать полностью 12
126

Как туристу попасть в Россию XIX века

Кто выдает российскую визу, что могут отнять на границе и почему по приезде в Петербург нужно обязательно зайти в Третье отделение — рассказываем, что должен знать француз, который собирается в Россию времен Николая I.

1. Получите загранпаспорт и визу

Собрать документы непросто, но необходимо. Потому что, согласно Уставу о паспортах 1836 года, тех, у кого паспорта нет, полагается высылать на родину, «не испрашивая на то предвари­тельно никакого разрешения».

Впрочем, иногда и виза не помогает успешно перейти границу. Местные власти собирают информацию о приезжих у своих дипломатов — а те с радостью де­лятся любыми подозрениями. Поучительна история французов Барро и Маре­шаля, которые планировали въехать в Россию через Одессу в 1834 году: выяс­нив, что они исповедуют учение философа-социалиста Анри Сен-Симона, поверенный в делах при Оттоман­ской Порте барон Петр Рикман доложил об этом министру иностранных дел графу Карлу Нессельроде. Информация дошла до императора Николая I, и тот лично приказал не пускать путешест­венников в страну.

Как туристу попасть в Россию XIX века Виза, Заграница, Загранпаспорт, Таможня, Иностранцы, Туристы, Длиннопост

Луиджи Премацци. Санкт-Петербургские ворота в Кронштадте. 1851 год

2. Решите, как добраться до границы

Впрочем, какой бы путь вы ни выбра­ли — по морю или на экипа­же, — в конце вас могут ждать сюрпризы. Писатель и путешествен­ник маркиз Астольф де Кюстин выбрал море — и столкнулся с местной бюрократической машиной в полный рост. В своей книге «Россия в 1839 году» он вспоминал, что по при­бытии в Кронштадт ему пришлось пересаживаться на более легкое судно: на пакетботе в Неву было не войти. Возникла проблема и с багажом: чиновники разрешили взять с собой только легкие вещи — и то лишь после досмотра кронштадтских таможенников. Там же, на борту, Кюстина — вместе с другими иностранцами — тщательно допросили и отобрали паспорт, выдав вместо него временную карточку, так называемый путевой вид.

3. Берегитесь таможенников и будьте готовы расстаться со своими вещами

В России, по свидетельству Кюстина, начальники не слишком доверяют своим подчиненным, и потому руководитель таможни тоже может учинить досмотр и конфисковать личные вещи — зонтики, чемоданы, несессеры. Только после этого пассажирам дозволяется отплыть в столицу. По прибытии в Петербург иностранных путешественников ждет очередной допрос: у них выясняют цель и продолжительность визита, справляются, к кому планирует наведаться турист и есть ли у него поручения от европейского правительства или рекомен­дательные письма к российским подданным. Чтобы не вызвать подозрений, на последний вопрос Кюстин рекомендует отвечать отрицательно. Сам он ограничился именем своего банкира, но и это не спасло его от дополнитель­ного осмотра багажа. В итоге писатель лишился всех своих книг, пары писто­летов и дорожных часов.

Журналистка Сюзанна Вуалькен, которая оказалась в России в том же 1839 году, стала свидетельницей «длительной, достойной инквизи­ции и чрезвычайно оскорбительной» процедуры: служащие Императорской канцелярии прибыли на судно рано утром и заставили пассажиров спешно собираться у них на виду. Вуалькен тоже спрашивали про рекомендательные письма и отобрали книги, чтобы их изучил цензор.

А вот баварский художник Эуген Хесс довольно сдержанно описал свой опыт общения с российскими чиновниками, отметив лишь, что таможенники пока­зались ему «ужасно грязными». Вероятно, все дело в том, что Хесс приехал в Россию по пригла­шению императора и тем самым избежал многих неприят­ных формальностей.

4. Не забывайте, что за вами следят

Надзором за иностранными гражданами, «в пределы государства прибываю­щими и из оного выезжающими», занимается Третья экспедиция Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. В первую очередь ее служащих интересуют те, кто впервые приехал в Россию: за ними нередко «учреждается секретное наблюдение». Кроме того, Третье отделение ориентируется на еженедельные отчеты пограничной службы и тесно работает с губернским начальством, которое ведет всю оперативную работу.

О том, как организован надзор за прибывшими в страну иностранцами, можно судить хотя бы по истории дворян Гипполита Адольфа Делиота и Альберика Луи Кастеленя де Лепре, которые в 1831 году въехали в Россию из Швеции. На разных этапах за их перемещениями следили генерал-губернатор Финлян­дии граф Арсений Закревский, Карл Нессельроде, генерал-губерна­тор Санкт-Петербурга Петр Эссен, петербургский обер-полицмейстер Сергей Кокошкин, начальник Третьего отделения и шеф жандармов Александр Бенкендорф и лично император Николай I.

Не меньше внимания привлек к себе отставной поручик Ипполит Шарло де Лаво, дурно отозвавшийся о России в личной корреспонденции. В письме к графу де Понсу в декабре 1844 года он отметил «интеллектуаль­ную пустоту» местной жизни и по возвраще­нии планировал «исследовать и описать во всех подробностях нравственное состояние думающего существа в этой снежной пустыне». О содержании письма стало известно главе Третьего отделения графу Алексею Орлову, московскому военному генерал-губернатору князю Алексею Щерба­тову и начальнику 2-го жандармского округа генерал-майору Степану Пер­фильеву: последний следил «за поведением, образом жизни, занятиями и связями в обществе» де Лаво — в остальном вполне благонамеренного фабриканта — вплоть до 1848 года.

5. Отмечайтесь в губернских городах

По Уставу о паспортах каждый иностранец должен предъявлять документы в каждом лежащем на его пути губернском городе, а по прибы­тии на место назначения обменять путевой вид на билет на жительство. В последнем упоминались среди прочего приметы экспата: возраст, рост, цвет волос и глаз, форма лица, описания носа и рта. Что до паспорта с российской визой, то с 1827 года он хранился в Третьем отделении — получить документ назад можно было только перед возвращением на родину. При этом в Москве и Петербурге существует особый порядок выдачи документов для иностранцев: нужно обращаться в Иностранное отделение при канцелярии военного гене­рал-губернатора и Иностранное отделение Адресной экспедиции при Петер­бургской управе благочиния. Разумеется, тем, кто посещает столицу, никак нельзя миновать Третьего отделения, выдающего «контра­марки» на посещение Адресной экспедиции.

Любопытное свидетельство оставил в книге «Один год в России», вышедшей в 1847 году, Анри Мериме. Он назвал тайную полицию «инквизицией в розовом пеньюаре»: за непринужденной светской беседой, пересыпанной замечаниями о литературе и балете, сотрудники Третьего отделения выпытают у вас все.

Как туристу попасть в Россию XIX века Виза, Заграница, Загранпаспорт, Таможня, Иностранцы, Туристы, Длиннопост

Билет на жительство в Одессе, выданный британскому подданному купцу Эдуарду Моберли 3 сентября 1851 года

6. Перед отъездом из России обязательно рассчитайтесь с кредиторами

По Кюстину, покинуть страну можно, только предварительно дав в газетах серию объявлений о своем отъезде, чтобы отдать все долги: за этим строго сле­дит местная полиция (впрочем, известным способом бдительность властей можно притупить). Публицист Николай Греч, однако, в своей рецензии на книгу Кюстина утверждал, что мар­киз все переврал: вместо себя можно оставить поручителя, владеющего собст­венно­стью в столице, а взятку следова­ло бы давать генерал-губернатору, поскольку именно он подписывает паспорта отъезжающим.

На деле процесс репатриации через Петербург выглядит так: после выдачи паспорта в канце­лярии столичного генерал-губернатора его следует завизировать в посольстве Франции в России; затем документ последовательно предъявляется в петер­бургской портовой таможне, канцелярии военного губернатора Кронштадта и на кронштадт­ской таможне. Позже данные паспорта фиксируют «в конторе у корабельных строителей» и «на брандвахте в купецкой гавани», затем «про­писывают на дальней брандвахте», и, наконец, последняя отметка ставится уже по прибытии в пункт назначения.

По материалам журнала Арзамас

Источник публикации: группа в ВКонтакте История и Право

Показать полностью 1
1204

Вид досуга в Доминикане, или как я влюбился в Маму Хуана

Когда я ехал в Доминикану один мой друг посоветовал перед отлётом: "Хочешь получить полное впечатление о национальном колорите – обязательно попробуй маму Хуана!".

Вид досуга в Доминикане, или как я влюбился в Маму Хуана Доминикана, Отдых, Алкоголь, Мамахуана, Заграница, Длиннопост

Мне было неудобно подрывать своё реноме опытного путешественника, поэтому я не стал уточнять, что он имеет в виду. То ли это такой эвфемизм для "марихуаны". Я представил, как её там курят все поголовно, вместо сигар – а что? Ямайка ж близко :). То ли это более витиеватый эвфемизм для доминиканских женщин. Я снова включил воображение – представил себе разведённую креолку средних лет, растящую очередной плод безотцовщины – Хуана, и подрабатывающую путаной, чтобы обеспечить мальчонка всем необходимым.

Стало совсем не весело, и идею познать Доминикану с помощью "мамахуаны" я забросил на чердак своего дворца идей и думал, что никогда не вспомню. Но! Жизнь иногда улыбается мне ироничной улыбкой.

Я сидел в баре отеля, потягивал коктейль "Cuba libre" и размышлял о... Впрочем, если честно, я не помню о чём именно размышлял. Когда стакан мой опустел, бармен участливо спросил меня не подлить ли ещё.

Я отказался. Он спросил, может быть я ещё чего-нибудь хочу. И я сказал, что хочу чего-то особенного, чтобы мне потом было что вспомнить о Доминикане.

– А хотите Маму Хуана? – вдруг спросил бармен.

Вид досуга в Доминикане, или как я влюбился в Маму Хуана Доминикана, Отдых, Алкоголь, Мамахуана, Заграница, Длиннопост

От неожиданности я даже оцепенел. Но стало жутко интересно узнать всё же что мне предложат женщину или косяк?

– Хорошая? – вкрадчиво спросил я.

– Очень! Очень хорошая! Никакой виагры не нужно.

Всё-таки женщина, подумал я. И снова спросил:

– А сколько стоит?

– Three dollars – short! – сказал бармен.

Три доллара за коротышку. Странный обычай оценивать женщин по росту. Стало ещё более любопытно.

– What about long? – спросил я.

– Long? – удивился бармен.

– Big one, – перефразировал я.

– Oh, – бармен понял, – five dollars. – Вопросительно посмотрел на меня.

лин, такого я ещё не нигде не встречал. Даже в тайской Паттайе. В голове всплыло огромное количество вопросов: насколько короткая коротышка, большая – это высокая или грузная, насколько симпатична путана стоимостью в три доллара, и что меня ждёт за дополнительные два доллара. Был однако простой способ это всё узнать.

– Беру и большую и маленькую! – гордо произнёс я.

Бармен ни чуть не удивился, просто пожал плечами и кивнул, как само собой разумеющееся. "Во нравы!" – подумал я. В это время мой собеседник отвернулся к бару, что-то там "поколдовал" и поставил мне на стол два стакана. Стопку и побольше.

– Что это? – спросил я.

– Мама Хуана, – бармен подвинул мне стопку: – Shot! – Затем подвинул станан: – Big one.

– А что внутри? – уточнил я.

– Мама Хуана. – Бармен показал мне бутылку.

В общем всё прояснилось. "Short" – коротышка, как мне послышалось, оказалось "shot" – стопка. Поэтому бармена удивил мой запрос "long".

А напиток оказался необычайно вкусным. Всё оставшееся время на острове, когда хотелось выпить, я пил только его, променяв "кубинскую свободу" на сладкий плен мамы Хуана.

Это настойка на кореньях и травах, куда входит иногда более 20 ингредиентов. Обладает очень насыщенным ароматом. Вкус пряный, а крепость на грани того, что ещё приятно пить и можно не закусывать. Хотя закусывать нужно, как советовал Шпак Шурику, но совсем из других соображений. :)

Так что, если будете в Доминикане, то не упустите возможность и обязательно попробуйте. Местные считают, что она действует как афродизиак, но это чуть больше, чем преувеличение. А на базарах продаются наборы для настоя. Можно купить и настаивать дома самому. Одного набора хватает чтобы приготовить до 20 бутылок напитка.

И не нужно пугаться, если вам неожиданно предложат чью-то маму. Точнее, нужно. Но если это мама Хуана, то всё в порядке. :)

Позднее я вычитал, что своё название напиток получил от названия широкой бутылки с узким горлышком, в которой он продаётся. Но это уже отдельная история.

Показать полностью 4
252

Будни турагентства #9. О том как благополучно слетать в шенген по чужой визе

Читали новости о том, как ГИБДДшник слетал по паспорту своего брата-близнеца и поездка в Тунис ему в итоге стоила должности? Вспомнилась мне история на волне этого случая.

Забронировалась семья на новогодний трип в Италию.

Папа, мама, дочь 10 лет и дочь 9 лет.

Детки похожи на маму - такие же белокурые кудрявые и голубоглазые.

Сдались на визы.

Проходит неделя. Получаем паспорта, проверяем визы, когда смотрим на детские визы, то волосы встают дыбом и я чувствую, как седеет моя голова - визы выданы. но на девочек при сканировании фоток в посольстве, изображения были перепутаны и на визе 10-летней была фотка девочки 9 лет, а у 9-летней наоборот, соответственно.

До вылета оставалось совсем чуть-чуть и новые визы мы сделать не успевали.

Косяк не наш и не туроператора, косяк явно посольства.

Приходят туристы, я им показываю паспорта с визами: мама в слезы, папа поорал и начал думать: обе девочки похожи друг с другом и в принципе, если попадется не особо продвинутый пограничник, то прокатит и так. (отступление: я заметила, что фотки не те только потому, что на цветном фото видно одежду и, когда я заполняла на девочек анкеты, то прекрасно запомнила, кто в какой одежде был на фотках и поэтому обратила внимание, что фотки перепутаны.) Папа, как глава семейства решил: едем так, авось прокатит.

Прокатило - и туда и обратно.

Туристам на заметку: получили визы - проверьте, вдруг, на визе не ваше лицо.

Будни турагентства #9. О том как благополучно слетать в шенген по чужой визе Виза, Клиенты, Клиент всегда прав, Офис, Отдых, Туристы, Русские туристы, На заметку
203

Для планирующих свой отдых

С 1го февраля туристическую визу в Объединенные Арабские Эмираты для граждан Российской Федерации можно получить бесплатно, по прилету. Данная виза выдается на 30 дней с возможностью однократного продления на такой же срок.

Для планирующих свой отдых ОАЭ, Виза, Туризм, Отдых

Сама новость здесь: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58904cc39a79474110d9b9b9

1315

Провиза

3 недели каждый день педантично отправляла заявку на сайт посольства Кипра. Мне постоянно отказывали по самым разнообразным причинам. Сегодня пришла провиза и подпись к ней: "Да подавись ты". EPIC WIN
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: