Rico Rodriguez

Любителям Регги-музыки посвящается .

Rico Rodriguez Регги, Видео, Этническая музыка, Теги явно не мое, Длиннопост
Rico Rodriguez — духовой музыкант, тромбонист, родившийся на острове свободы (Куба) под именем Emmanuel Rodriguez 17 октября 1934 года, перебравшийся на другой не менее свободный остров (Ямайку), где с 1958 года стал участником реггей музыкального движения, известным как Rico, или Reco или El Reco. Вот что о нем пишут в рунете: «один из самых известных и титулованных ямайских духовых музыкантов. Выпускник Alpha Boys School, ученик другого культового тромбониста Don Drummondа, участник нескольких десятков легендарных ямайских и британских бендов, сотни лучших альбомов в истории регги не обошлись без его тромбона. Признание пришло к Rico достаточно рано, уже в конце 60х он выпускал сольные альбомы и синглы».
Rico Rodriguez Регги, Видео, Этническая музыка, Теги явно не мое, Длиннопост

Вот так написано в рунете об одной из работ Рико, пластинке «That Man Is Forward » изданной лейблом Two-Tone Records в 1981 году:

«Альбом, который мы представляем вашему вниманию был записан на студии Joe Gibbs и издан в начале 80х в Европе. Помимо главного виновника торжества в его записи принимали участие лучшие музыканты острова, в том числе: ‘Deadly’ Headley Bennett, Robbie Shakespeare, George Fullwood, Oswald «Ras Culture» Palmer, David Madden, Jah Jerry, Earl ‘Chinna’ Smith, Ansel Collins, Skully, Robbie Lyn, Winston Wright, Cedric Brookes, Glen DaCosta, David Madden, Nambo и другие. Это не обычный для того времени монотонный рабадаб, а полноценный инструментальный альбом, увлекающий сложными аранжировками и мастерством солистов. В целом, как видно по лейблу Two Tone, настроение в целом у пластинки ближе к ска, но надо сказать, что это справедливо лишь отчасти. Тут есть и джазз и рутсовая классика. Открывает пластинку римейк знаменитого трека Easy Snappin, написанного пионером ямайского музыкального бизнеса Theophilus Beckford, а «Stay Out Late» — это песня классика калипсо Lord Creator. Есть также римейки композиций американских джазовых музыкантов, в том числе супер-классика джаза «Red Top» (Ben Kynard и Lionel Hampton), а также «Fiesta»Cal Massey. Под треком Chang Kai Shek скрывается вариация на тему знаменитого инструментала «Addis Ababa», в оригинале сыгранного Skatalites с Don Drummond, всем известная песня «Oh Carolina». В общем, классная инструментальная пластинка от классика регги-музыки!»

Один из любимых у него альбомов для меня это "Мan From Wareika" 1976

целого альбома на трубе не нашлось , но думаю все знают где брать музыку /

Приятного прослушивания .

Музыка народов мира

330 постов460 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ограничений особенно не будет, но старайтесь, что бы музыка соответствовала названию сообщества.