397

"Ты думаешь, что я Сталин? Нет!"

"Ты думаешь, что я Сталин? Нет!" Короткопост, Сталин, Не политика, Байка, А может и нет, ВКонтакте, Картина, Шурпин

Федор Шурпин «Утро нашей Родины», 1946—1948 гг.

По Москве ходила история, как Сталин на выставке подозвал сына Василия к этой картине и сказал: «Ты думаешь, что ты Сталин? Нет! Ты думаешь, что я Сталин? Нет!» И ткнул пальцем в холст. «Вот Сталин!»

За эту картину Шурпин получил Сталинскую премию.

Дубликаты не найдены

28 комментариев

по актуальности
+33

Вообще история эта немного иного характера. Источником ее считается Артем Фёдорович Сергеев - приемный сын Сталина. Василий Сталин, родной сын вождя, после какой то хулиганской выходки и последующему призыву к ответственности, от педагогического состава, ответил, мол я же Сталин. На что вождь народов разъяснил Васе, его заблуждения, тезисом указаны на картинке. Опять же, где тут правда не известно. Но сути не меняет.

раскрыть ветку 2
0

Именно так

0

Ну мне подобный случай рассказывали, только не про Сталина, а про Микояна.

+47

ясен хуй он же Джугашвили

раскрыть ветку 6
+8

Ну ты его еще Иосифом обзови!!!111

раскрыть ветку 4
+11

Коба ;)

-3

Йозифом.

-7

Сосо))

ещё комментарии
ещё комментарии
-3

Коба, ёпт

+3

Сталин спрашивает у Сталина, а ты Сталин?
Нет отвечает Сталин, а ты?
Нет отвечает другой Сталин, вот Сталин!

+6

...этим Сталином был Сталин.

+9
Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР – в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».
Беседа Сталина с А.Коллонтай.
раскрыть ветку 2
+12

Эта цитата - фейк: http://labas.livejournal.com/846407.html

С чего бы это Сталин в 39 думал, что коммунизм в России сольется, а сама Россия станет сырьевым придатком? Судя по его деятельности и деятельности его коллег, они рассчитывали на противоположное.

раскрыть ветку 1
-1

Может быть статья о том, что цитата фейк - фейк? :-D

Он мог так думать, потому что прочитал много книжек и умел правильно думать ;-)

+1

А вообще написано отлично. Не зря он премию получил. Картина реально со смыслом.

+1

На заднем плане вы видите развернувшиеся в походный строй мирные советские комбайны.

0
Молодец , Гоблина Пучкова смотришь.
-7
-14

про звезды Сталина напомнил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Ничего, молчу.