29

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2]

Ссылка на первую часть отчета:

https://pikabu.ru/story/puteshestvie_iz_sanktpeterburga_v_gr...

Итак, все препятствия до границы преодолены, и мы приближаемся к границе с Грузией, в поселок Верхний Ларс. Он находится по сути в ущелье, где проходит Военно-Грузинская дорога, которая кстати считается одной из красивейших и опасных (но это не точно). Честно скажу, что не смотря на то, что мы ехали в два водителя, 30+ часов пути  сказались на общем моральном состоянии экспедиции и когда наконец начались появляться пейзажи за окном, ради которых мы преодолели эти 2500 км, все взбодрились. Где то здесь я понял, что точно не пожалею о такой поездке и начал медленно влюбляться в эту страну.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Отряд Самоубийц, Видео

Мы уже никуда не торопились, из нас ушел этот безумный раш, как можно быстрее доехать, то что нас дико подгоняло всю поезду, мы спокойно остановились под отвесной скалой и вышли просто смотреть на горы, реку, голубое небо.

Мой напарник по вождению - ушел в себя и крепко задумался о вечном.

Немного придя в себя и осознав, что мы практически добрались - решили собраться с силами, пересечь границу и выспаться в нормальной постеле. А значит, дальше нас ждала бодрая очередь на границе.

Путешествие из Санкт-Петербурга в Грузию на машине [Часть 2] Грузия, Автопутешествие, Длиннопост, Тбилиси, Степанцминда, Путешествие на машине в грузию, Отряд Самоубийц, Видео

К стоянию в очереди мы отнеслись довольно спокойно, во всяком случае ехали мы с таким мыслями. По плану, должны были быть на границе примерно в 6-7 утра, приехали в районе 7 вечера из-за всех заминок и ремонтом дорог. Стояли где то часа 4, слушали аудиокниги (как и во время всего пути, переслушивал свой любимый Компромисс Довлатова, в миллионный раз) , выходили из машины и гуляли с собакой вдоль реки которая идет рядом с дорогой . Кстати о собаке.

Не писал про Вульфа практически ничего, хотя его стоит похвалить. Еще до поездки, когда он был совсем маленьким, начал его приучать к поездкам на машине. Ездили до дачи в Лен. Области, примерно полтора часа. По началу его укачивало и он суетился внутри салона, но это довольно быстро прошло и он стал ложиться спать как только забирался в машину - и это скажу Вам, прекрасно. В дороге проблем от него не было, все время спал, на заправках когда останавливались гуляли с ним, он делал все положенные дела, пил воду и мы двигались дальше. Забегая немного вперед скажу, что нас эта поездка длинной в 6000 км, сильно сблизила с собакой (и не только), мы проводили безумно много времени вместе.

Итак, если подитожить стояние на границе:

1. Есть непонятные личности, которые проезжают по встречке и втискиваются в очередь, полиция и дпс не реагируют, это сильно замедляет процесс продвижения .

2. Работало два пропускных пункта, при наличии 6,  в одну сторону, не совсем понятно почему в сезон нельзя открыть все 6 ПП.

3. Самые мерзкие погранцы которых только видел, разумеется не берусь судить о всех, говорю только о тех двух погранцах которые проверяли нас. Началось с того, что на пункте куда мы заезжали была оборудована яма для досмотра и довольно широкая. Теперь представьте, я в пути за рулем 30 с гаком часов безумно уставший, начинаю заезжать и понимаю, что плохо себе представляю где эта яма начинается под капотом и как мне заехать чтобы не провалиться. Пограничник видит, что я истерично кручу влево вправо, высовываюсь в окно чтобы увидеть эту ебучую огромную яму, но не проявляет, блять, попытки хотя бы моргнуть в какую сторону ехать, встал в конце ямы и смотрел на мои судорожные попытки заехать. Может быть это и не его работа, но дальнейший контраст с грузинскими погранцами меня ввел в задумчивые размышления о бытие на Руси.

В принципе это все, что мы испытали на границе с Грузией со стороны РФ. Итак, мы пересекли границу, на собаку таможенник даже не посмотрел, паспорт и справка не потребовались. Уже было совсем темно и мы поехали до Грузинской части границы. На ее прохождение ушло где 20 минут, ну…. Может быть 25. Пассажиры вышли и прошли в специальное здание, мы с Вульфом остались в машине. Первое, что удивило в полиции Грузии, это полная копия Американской полиции, форма, оружие - внешний вид. Ездят на Шевроле, фордах с кенгурятниками . У всех в кабуре - глок. Фото не мое.

Когда проехал к пункту проверки, грузинская девушка пограничник попросила документы, погладить собаку и поинтересовалась целью визита. Так же сказала где сделать страховку, типо европейкой зеленой карты, но мы ее купили в онлайне и это не потребовалось. Как рассказали ребята проходившие КПП в отдельном здание, спрашивали их примерно то же, вежливо и корректно.

И мы поехали в ночь, на нашу первую ночевку в Грузии - в Степанцминду. Было уже к 23:00, очень темно,  дорога очень плоха, первые 2-3 км натуральное бездорожье из валунов, ползли очень медленно, дальше было лучше. Дорога действительно очень опасная, идет в горах - бесконечный серпантин. В степанцминду въехали в районе полуночи, у нас был забронирован гостевой дом, обошелся нам в 20-25 Лари за ночь. Кстати о бабосиках.

На границе мы поменяли небольшую часть денег, чтобы расплатиться в первые дни, пока добираемся до Тбилиси. Курс на границе не очень выгодный, в целом примерно 1 лари это 25-30 рублей, примерно.

С горем пополам в темноте добрались до дома, нас гостеприимно встретили, не смотря на поздний час, мы вытащили вещи - купили у местных сразу две бутылки вина и пошли до кафешки перекусить уже нормальной еды. Съели по вкуснейшиму в моей жизни люля кебабу, выпили вина и вырубились мертвым сном почти на 12 часов.

Первое утро в Грузии.

Получилось все очень эпично , так как приехали мы поздней ночью - совсем не понимали где находимся и что вокруг . Утром, когда я проснулся (первый), меня ждал ахренительный сюрприз. Протирая глаза и еще не оконца осознав где я и что со мной было в последние сутки, я увидел такой пейзаж, текстом который не описать, попробую передать роликом, который снял практически сразу:

Знакомьтесь, это красавец Казбек и он потрясающий. Я никогда в своей жизни не видел таких гор и так близко, и никогда не просыпался рядом с ними.

Разумеется сразу всех разбудил, меня прям переполнял восторг от этого зрелища, никогда за собой такого не замечал. Эмоций у всех хватало, даже мой друг, который прогуглил всю предстоящую поездку, не был к такому готов - судя по его реакции. Это был чистый кайф.

Прогулялись с собакой, я очень опасался местных дворняг, которые размером с маленькую пони и очень не любят новых конкурентов (даже маленьких) на своей территории, так что гулял аккуратно.

Позавтракали:

Расплатились с хозяевами, немного прогулялись по городку, он очень маленький из достопримечательностей тут в основном Казбек и Троицкая церковь, которая стоит на высоте 2170 м перед самой горой. Казбек кстати 5000 метров.

Теперь нас ждала увлекательная дорога до Тбилиси:

Так же, по попусти нам нужно было сделать остановку и найти хороший интернет, поскольку за три дня до отпуска меня уволили и работодатель разрешил пройти второй этап собеседования удаленно, по скайпу.

Мы выдвинулись в путь, останавливаясь чтобы насладится пейзажами, прогуляться, покушать ягод которые здесь часто продают.

Вульф занял свое место, повиснув из окна и обдуваемый горным ветром, наблюдал все это великолепие, ну я так думаю.

Не мог проехать мимо лавки которая продавала папахи, за 10 лари купил себе сей чудный головной убор, который и сейчас пахнет бараном.

Когда уже проехали серпантин, и спустились с гор, остановились в ресторане под открытыми небом, где был очень хороший интернет для этих мест. Взяли шашлыка, салата, пива - поели, я прошел собеседование по скайпу (пиво сильно помогло мне в этом нелегком процессе). Тут организм начал понимать, что начался отпуск.

Доехали до Тбилиси. Дороги кстати тут прекрасные (не в горах), особенно в столице. Когда заехали в город - направились первым делом в квартиру которую сняли в центре, чтобы оставить вещи, машину (движение, как и в любом крупном городе, тут очень бурное) нормально помыться и уже потом пойти гулять. Квартира оказалась очень просторная, кухня совмещена с большой комнатой, была отдельная спальня для второго пилота и огромная постель для нас с девушкой. Очень чистая квартира, со свежим ремонтом обошлась нам примерно в 100 лари за ночь, на троих и пушистого. Хозяйка против собаки не возражала, мы заверили ее о чистоплотности и английской прилежности нашего спутника. Вышел на балкон покурить, немного собраться с мыслями, там был следующий пейзаж:

Необычно, не правда ли? Оказалось что в определенный момент времени в городе был хаос и людям давали разрешение на такое вот расширение домов, тогда все кинулись пристраивать себе дополнительные комнаты и образовалась такая картина…

Продолжение будет .

Найдены дубликаты

+2
Мы были в Грузии прошлым летом. До сих пор впечатления не отпускают. Удивительная страна и люди! Природа поражает своей красотой.
+1

Жду следующего поста) летом тоже собираемся ехать в Грузию

раскрыть ветку 1
0

можешь еще почитать мой отчет, август-сентябрь, Батуми-Уреки-Кобулети

+1
Четыре часа на границе? Вам офигенно повезло:) Мы стояли в этим августом шесть и нам сказали, что это мало:)
раскрыть ветку 3
0

мы 10 мин перед российским постом, и 6 часов до грузинского из-за аварии на узком месте.(ночь 19-20 августа) Обратно - 30 мин на все.

раскрыть ветку 2
0
10 минут перед российским постом - это вам крупно повезло!
раскрыть ветку 1
0

А на какой машине едите?

да и попили пивка в грузии, а кто за рулем?)))

0
Последнее фото - типичные бразильские фавеллы.))
-1

безумный раш- это сильно. Не понял даже сразу

раскрыть ветку 2
0

Согласен, таваталогия .

раскрыть ветку 1
0

не тавталогия, а неверное применение слова и грамматическая ошибка. Можно было бы написать безумный раж, который от rage, ярость и , а раш это рывок от rush.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: