Повесть российского фантаста номинирована на премию Небьюла

В шорт-лист номинантов престижной премии Nebula (Небьюла) за 2020 год включили повесть Ярослава Барсукова Tower of Mud and Straw (букв. "Башня из глины и соломы", но вполне возможно, что имелась в виду идиома "из г...а и палок").

Ярослав Барсуков - российский писатель-фантаст, в настоящее время живет в Австрии, работает программистом и в свободное время пишет фантастику, на двух языках - русском и английском.



"Башня из грязи и соломы" - повесть в жанре стимпанк-фэнтези. Сюжет разворачивается в Империи, напоминающей Австро-Венгерскую. Главный герой, попав в немилость после отказа применить газ к демонстрантам, отправлен в ссылку на окраину представителем Императрицы. На границе Империи установлена загадочная защитная Башня. Однако при проектировании сооружения был допущен просчет, завершение строительства – под вопросом, а для временных подпорок используются антигравитационные устройства соседней цивилизации, отказавшейся уже от них ввиду нестабильности и опасности взрыва.

Повесть вышла в 2020 году на английском языке. Информации о русскоязычном издании пока нет.

Повесть российского фантаста номинирована на премию Небьюла Фантастика, Премия Небьюла, Длиннопост
Повесть российского фантаста номинирована на премию Небьюла Фантастика, Премия Небьюла, Длиннопост

"Башня из глины и соломы" номинирована в категории Novella (средний жанр), вместе с ней в категорию отобраны еще 5 произведений. Среди номинантов в других категориях в этом году - такие широко известные современные фантасты, как Сюзанна Кларк, Н.К. Джемисин и другие.


Премия «Небьюла» была учреждена Американской ассоциацией писателей-фантастов (Science Fiction and Fantasy Writers of America). Присуждается раз в год голосованием членов SFWA. Наградой отмечают лучшие произведения научной фантастики или фэнтези, опубликованные в Соединенных Штатах.

Наряду с премией Хьюго, «Небьюла» является одной из самых известных и престижных наград в области научной фантастики и фэнтези. В разные годы ее победителями становились Артур Кларк, Урсула Ле Гуин, Орсон Скотт Кард, Айзек Азимов и многие другие.