61

Последствия схлёста ВЛ-0,4кВ в конце линии

Приехали по заявке - нет напряжения на некоторых домах с данной ВЛ. Проверили на ТП - сгорело 2 вставки по 250А. По смене нам передали результаты обхода линии, на каком столбе предполагаемое повреждение. Приехали с вышкой, залезли - на фото то, что мы увидели

Последствия схлёста ВЛ-0,4кВ в конце линии Вл, Электричество

Одна жила полностью перегорела, в целом жилы сплавились (к слову, 3 от ТП опора, вся нагрузка уже после неё). Задача поставлена - ремонт на этой опоре выполнен. Идеи поискать причины такого недоразумения не было. После ремонта включаем ВЛ (ф.А) на 1 вставке 100А, по фазе С возвращается обратка. Пожимаем плечами, отключаем.
Закончилось всё тем, что мы решили перепроверить и сами ещё раз обойти ВЛ, в результате в её конце обнаружили приупавшее дерево и схлестнутые два провода. На следующий день уже приехала бригада, выпилили лес под ВЛ, и стало все хорошо. И жили они счастливо и...
Ах да, спаялись жилы сипа ещё и на предыдущем столбе

Найдены возможные дубликаты

+15
Четко у вас СИП монтируют. Тому, кто это делал вручите медаль.
раскрыть ветку 4
+2
Скрестили ежа и гадюку, фарфоровый изолятор и сип.
раскрыть ветку 1
+2

Даже фарфоровый изолятор и СИП можно скрестить. Хотя и нежелательно. Но не так же! Электрики когда оголёнку вешают даже так не скручивают, там правила есть - нужно обвязать проволокой, и уже она будет держать.

А для СИП надо было либо сделать железные зажимы, либо взять фабричные, либо взять кусок жилы и из неё тупо сделать накидную петлю, с несколькими оборотами вокруг СИП с каждой из сторон.

Конечно всё это колхоз, есть вполне кошерные зажимы, и на них всё быстро и надёжно вешается.

+1

педаль

раскрыть ветку 1
-2
В зад
+4

Вот за что тут РЕАЛЬНО пизды надо дать хорошей - так это за сам кабель. Какого хуя при вставках 250А, то есть номинале 100-150А на фазу, там лежит СИП 4х16, когда должен лежать СИП 4х35? Я не удивлюсь если там напруга, в том числе по фазам, гуляет как геи на параде, и даже ночью выше 210 не поднимается.

+2
Это где? Просто совсем недавно видел вспышку на столбе, с балкона на работе(курилка), кабель сильно похож)
раскрыть ветку 2
+5

Да так-то это везде...))

+3

да если электрики как и тут, то может быть где угодно :)

+4

Не понял что такое схлёст. Я так понял просто веткой перетёрло изоляцию и дало коротыш.

Но то что я тут вижу - чётко должно дать проблемы.
1) Хер пойми как натянут SIP. Для него есть свои натяжители. Равно как и нормальные подвесы для транзита. А то что у тебя - тупо перетрётся при раскачке проводов.
2) Почему торчат оголённые контакты от "орехов". Не должны.
3) Почему вообще орехи на весу? Что мешало прямо на транзит кинуться орехом - так бы каждый чётко на своём проводе висел.
4) Вот эта железная хрень заземлена? Я думаю нет. А значит на ней будет в лучшем случае ноль, когда перетрёт. Очень весело будет электрику - он-то думает что SIP, а оно по железу долбит.

Ну а само перетирание - тупо поставить на зажим и дело в шляпе, перед тем намотав изолетны. Вот только спаялись жилы SIPа думаю во многих местах. Технически, если не коротит, то есть изоляция не пробита - это похеру, можно "не заметить"

PS. А что мешало спроектировать и  сварить нормальные подвесы для SIP-кабеля?
раскрыть ветку 5
+3
1) Хер пойми как натянут SIP. Для него есть свои натяжители. Равно как и нормальные подвесы для транзита. А то что у тебя - тупо перетрётся при раскачке проводов.
SIP - это

Samonesushii Izolironannyi Provod

Можно обойтись русскими буквами, все слова то русские :)

Не знаю, как у англичан, а у французиков он называется Torsadé de branchement - витое присоединение.

раскрыть ветку 1
+1

Сорри, профессиональная привычка что аббревиатуры английскими буквами идут.

0
Схлестнулось - это вот так вот. Да, не весь провод сделан СИПом, до первой отпайки, дальше голым алюминием.

А, на фото не причина, на фото последствия дальнего схлеста

Почти на все остальные вопросы один ответ - воздушки в аренде, политика нашей сетевой такая, что и хер бы с ними, вот убьют (оборвется, схлестнется, еще как-нибудь сломается), тогда и звоните. То бишь только аварийные заявки, из плановых работ только деревья иногда гоняют обпиливать, всё

п.с. чет походу нельзя мне пока прикреплять фотки в комменты

п.п.с. как смог изобразил
раскрыть ветку 2
+1

Я понимаю что в аренде, а ПОТЕРИ в электроэнергии не смущают?

раскрыть ветку 1
0

Просто ад како-то. Я ни разу не электрик, даже не понял и половины слов, что написаны в посте и в комментариях, но точно такого колхоза быть не должно. Всё через жопу, на скрутках и соплях

0

Ребят, раз уж тут про СИП говорят, у меня электрики в частный дом деревянный завели СИП кабели со столба и пустили его по дому по 2му этажу (не достроенному), и завели напрямую в коробку с автоматами на 1 этаж. Это нормально вообще? в этих ваших интернетах читал, что СИП вообще нельзя по дому тянуть и с деревом чтобы он контактировал

раскрыть ветку 4
0
В месте прохода через стену сделайте такую проходку, которая исключит перетирание изоляции СИП об углы отверстия от ветровых нагрузок.
0

Нет, не нормально. Объясню почему. У СИП-кабеля изоляция на 1кВ. А в молнии - от 10 мегавольт и выше. Соответственно ебашит она по этому кабелю аж на раз, особенно если где-то по линии его перетёрло, огрызки открытые висят и так далее.

Где коротнёт - а хер его знает. Запросто у тебя на вводе, поскольку там НЕТ изоляции, а есть только воздушная прослойка.

СТАТИСТИЧЕСКИ всё же безопасно, поскольку СИП всё же алюминиевый, тепло распределяет хорошо. Ток, который нужен чтобы его нагреть до возгорания - выбьет нахер предохранители на трансформаторе. ЕСЛИ ТОЛЬКО не нашлись гандоны, поставившие жучок. Верь, могут.

Как по мне, то просто дай зазор от дерева сантиметров 10, и этого достаточно. Проще всего - на подвесах. Если возможности нет - хуй с ним, честно. Застрахуй хату от пожара лучше. Потому что шанс что её спалит молнией - на 2 порядка выше, чем закоротит СИП аж настолько, чтобы загореться.

раскрыть ветку 2
0

оу, спасибо! буду иметь ввиду!

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: