15

ПОЛЯРНЫЕ ДРУЗЬЯ

ПОЛЯРНЫЕ ДРУЗЬЯ

Отрывок из повести  ДЕНЬ БОЖЬИХ КОРОВОК


На фото — песец Радик из Новосибирского зоопарка.


***

Эта книга не о животных, не о зоопарке, не горах, не и даже не о «конце света». Она о человеке, в жизни которого причудливо соединились все эти «миры» в один момент, когда все вокруг катастрофически изменилось и с неба полетел серый пепел…


Повесть — о неком катастрофическом событии, которое внезапно обрушилось на землю. Вокруг происходят странные и страшные вещи, главный герой — работает спокойно в зоопарке, а четвероногие друзья помогают ему сохранять любовь в сердце и присутствие духа в сложной ситуации.


...


...Как-то раз я шел по аллее, ведущей к угловому вольеру с «моими» песцами, мимо пустующих в холода обиталищ беспокойных енотов и задорных носух, мимо вечно унылой и задумчивой енотовидной собаки, мимо зажигательных своей хищной энергией лисиц.


Я собирался угостить лукавых арктических весельчаков чем-то вкусненьким (кормить зверей нельзя — но по сюжету герой книги сотрудник зоопарка! Прим. авт), полюбоваться их сверкающими зимними шубками, посмотреть на их бесконечные игры-догонялки.


Песцы — удивительные животные!

В дикой природе песцы абсолютно не боятся людей.


У них нет врожденного страха перед человеком, который проявляется даже у котят домашней кошки — те шипят и пугаются при виде незнакомца, а песцы оживленно и весьма настойчиво идут на контакт.


Где-то я читал про «тайну погибшей экспедиции», «погибшей» - это шутка, никто, конечно же, не погиб, но маленькие хитроумные обитатели снежных просторов сыграли главную роль в том, чтобы это путешествие закончилось преждевременно.


Как-то давным-давно отважные путешественники остановились лагерем по своим важным исследовательским делам. К ним немедленно прибежали веселые и общительные обитатели тундры, начали активно «знакомиться» с людьми, их снаряжением и запасами, обследуя все уголки лагеря, беззастенчиво выпрашивали лакомые кусочки, как будто всю жизнь прожили среди людей, хотя явно впервые повстречались с двуногими. Поначалу путешественники умилялись зверькам, но когда те начали доставлять уже серьезное беспокойство и причинять некий существенный урон пищевым запасам, участники экспедиции принялись их гонять и кого-то даже чуть не прибили.


И после этого последовала массовая песцовая месть: как же так — эти двуногие пришельцы не оценили нашего полярного гостеприимства и даже пнули под слегка облезлый хвост премудрого многоуважаемого старейшину!


Песцы посовещались долгой безлунной ночью, определили стратегические цели и тактические планы, согласовали взаимодействие личного состава, а затем дружным натиском практически лишили экспедицию нормальной жизни! Пуховые мстители пытались обкусывать людям носы в спальниках (хотя до этого вели себя совершенно мирно и добронравно), на ходу ухитрялись оттяпывать каблуки на обуви, портили и грызли все, до чего могли дотянуться и даже, сплотившись коллективом, укатывали в тундру бочки провиантом! В результате экспедицию свернули раньше времени. Так что обижать песцов нельзя! Может быть, с той поры и пошел в народ забавный фольклор про песцов, которые подкрались незаметно.


Вот они - «исторические истоки» широко известного песцового фольклора!


А еще их по какой-то причине не трогают страшные белые медведи. И пышнохвостые семейки частенько сопровождают огромных хищников, преспокойно доедают за ними добычу, а медведи нисколько на них не реагируют.


А еще они очень верные однолюбы и создают одну-единственную пару на всю жизнь, и даже в неволе их нельзя содержать раздельно — они впадают в депрессию и погибают.


А еще есть страна Исландия, где песец — единственное исконное земное млекопитающее, кроме, разумеется, человека. Страна людей и песцов!

А еще... А еще они мне просто сразу очень и очень понравились!


Но самое главное в песцах - это даже не их диковинная полярная красота и своеобразный нрав, а глаза: такого умного и проникновенного взгляда больше нет ни у кого из всех обитающих в нашем зоопарке зверей.

Как только подходишь к ним, они начинают бегать, прыгать, плясать, хватать друг дружку за бока, а потом вдруг усядутся поближе к сетке и с интересом разглядывают меня. Эти две маленькие серьезные мордочки так смотрят, прищурившись, словно заглядывают в самые дальние уголки моей души и примечают там что-то, неведомое мне самому.


И на секунду кажется, что не такое уж я пропащее создание и что-то хорошее все-таки осталось во мне, раз хоть кто-то может так вдохновенно смотреть на меня.


Даже если этот глядящий — просто полярный зверек...



Автор книги: https://vk.com/olganepodoba

Лига Зоопарков

494 поста950 подписчиков

Правила сообщества

▶ Нельзя нарушать правила Пикабу.
▶ Будьте вежливы, уважайте себя и других.
▶ Не размещайте посты не по теме сообщества.

В дальнейшем, возможно, правила будут дополнены)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества