2

Подключить розетку вместо лампы

Уважаемые электрики!

требуется ваша помощь.

В доме, на балки под крышей, выведен трёхжильный кабель (Фаза, Ноль, Земля) Изначально предполагалось поставить туда лампу. Есть так же подключённый к этому кабелю выключатель. Так как концепция поменялась и теперь вместо лампы нужна розетка (наверху на балках!) возникает вопрос: Могу ли я взять из уже проложенного наверху кабеля для лампы (висящем на выключателе) Фазу и Ноль и на них подключить сверху розетку. Теоретически, если это возможно, выключатель будет включать и выключать розетку. К сожалению отдельной Фазы под крышей, кроме как от выключателя мне взять больше негде (если конечно не сносить пол крыши. Не хотелось бы...

Дубликаты не найдены

+3
Как электрик, читаю, охуеваю.
Какое сечение приходит на выключатель? Нахуй тебе розетка с выключателем. Выруби автомат, проверь отсутствие напряжения, отрывай нахуй выключатель, ставь там коробку, спаивай разорваные провода в ней на сизы, ставь наверху ебаную розетку. Врубай автомат и юзай.
Хули тут усложнять.
раскрыть ветку 2
0
Побогатому! Сизы! Изолента и притом синняя!
раскрыть ветку 1
0
сиз - скрутил и заебись.
+2
и ни один не написал, что: перед тем как туда лезть, отключи автомат, и проверь индикатором. все три провода!
раскрыть ветку 2
+2

Ты еще скажи плакат на щиток повесить "работают люди" или поставить кого, чтобы следил чтобы не включили ненароком

раскрыть ветку 1
+5
а зря смеешься. ты же не знаешь на каком уровне его познания в электрике
+1

Вызови электрика, епта.

+1

Ну будет розетка с выключателем. Или можно соединить провод в обход выключателя. Если провод сечением 2.5( что маловероятно) - то все отлично и никаких проблем, если полтора - то нужно быть внимательным с тем, что включаете в эту розетку.

0

Спасибо всем за коменты! Если бы я азбирался в электрике, то не стал бы задавать "тупых" вопросов. Поэтому нехера меня подьёбывать. Ну а если по существу, то ответ на интересующий меня вопрос я получил. Спасибо за это всем, кто помог. По поводу подключения розетки, выключатель для розетки мне нафиг не нужен, я просто пытался обрисовать ситуацию. Сверху на балках я собираюсь вместо лампы включить 3 ЛЕД полоски, для каждой нужна своя розетка. Сечение 2,5 теперь понимаю, что выдержит. Ещё раз всем спасибо!

раскрыть ветку 1
0
Зачем тебе розетка... соедини напрямую и общим выключателем.
0

у меня есть совет, недавно за гипсокартоном сам прокидывал кабель, и ситуация похожая была, у меня был выход двух кабелей из за стены, но я даже не был уверен подключены они или нет, а когда их нашел в распред. коробке, использовал их как средство протяжки, благо за гипсом они не были в штробе, а просто болтались, и использовал ВВГп 3х2,5, п - означает плоский, он довольно компактный и хорошо гнется, у нас в городе в Леруамерлене продается и стоит копейки, я и проводку заменил, и розетку с выключателем развел. Может натолкнет на мысли

0

Выключатели обычно 6 ампер держат (но лучше посмотреть!!!) Это порядка 1200ватт , если на розетку будет приходиться ватт 500-700 то можно пользоваться смело. Если розетка на все случаи жизни , то исключайте выключатель из цепи и пользуйтесь на здоровье, но опять же не выходя за рамки максимально допустимой нагрузки  для вашего кабеля.

0

Если мощного в розетку не будешь включать, то нормально будет

0

Был у меня такой адаптер, в который вкручивается сама лампа, адаптер вкручивается в патрон люстры, но сбоку адаптера ещё есть обычная розетка - я когда мелким был и ездил в ебучий лагерь, у нас там розеток не было, но у меня был такой патрон и от него мобильники заряжали.

раскрыть ветку 2
0
Вкручивающийся в обычный патрон для лампочки переходник с патроном и отводами для вилок называют "жулик" - на рынках бывает. Юзают в подвалах , в подъездах , на чердаках и т.д.
0
Я такой делал из цоколя от обычной лампочки и накладной розетки на куске провода. Когда по чердакам кабеля тянули, через эту приблуду перфоратор подключал, бош четверку. Даже автоматы не вышибало.
0

Конечно можно.

С некоторой оговоркой на сечение проводников, автомат и нагрузку.

Ток для лампочки такой же как и для розеток

0

включи выключатель, или сними его и на клемник, чтоб не включать каждый раз розетку и пользуйся.

раскрыть ветку 3
-1
Не ебанёт?
раскрыть ветку 2
+1

Не ебанёт. Ёбнунь может, особенно таких как вы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
Почему бы и нет? Но обычно, на освещение идут меньшие токи, чем на розетки. Если потребитель маломощный, все будет нормально.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: