Ответ на пост «И кто тут инфантильный?»

Все нижесказанное - только мое мнение, которое основано на субъективных наблюдениях, и я могу быть неправ.

Выскажусь, пожалуй, по теме инфантилизма. Сразу скажу - я не считаю, что предыдущее поколение все такое взрослое и неинфантильное, а текущее - прям инфантилы-инфантилы. Но, по моим наблюдениям, инфантилизма стало больше.

1) Нежелание ждать. Банальное - если девушка не дала на первом свидании, то она тарелочница и мразь, нахспляжа ее.  Если мужчина не подарил айфон по первой просьбе - жмотяра и нищеброд. Утрирую, конечно, но такое наблюдается. Это объясняют тем, что вроде как жизнь ускоряется, и все такое - но лично я сомневаюсь.

2) "Виновата скамейка". Стремление возложить вину за все на других. Я не могу работать по 8 часов потому что коллектив токсичный и это не экологично, а не потому, что я ленивая задница. Я веду себя как последняя сука потому что мой отец и мать были абъюзерами и токсиками, а не потому что я конченная сука и не желаю менять что-то в себе. 

3) Вытекает из предыдущего - все должны подстраиваться под меня, а я должен(должна) выстроить свои границы, которые все должны уважать. Я имею право себя вести так, как я считаю нужным, раз это не запрещено законом, и меня не должны осуждать за это.

4) Тут скорее вечная проблема молодежи, нежели показатель инфантилизма - прошлое поколение дураки, ничего не смыслят в жизни, я знаю лучше. Но сейчас момент такого восприятия мира сдвинулся. Раньше это была прерогатива подросткового бунта, лет 15, теперь же - лет 20-25, по ощущениям. 

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.