Охранник с историями #7

Привет. Сегодня истории про плохое самочувствие и как с этим бороться.

Охранник с историями #7 Реальная история из жизни, Охранник, Обморок, Плохое самочувствие, Спасение жизни

https://pikabu.ru/story/okhrannik_s_istoriyami_6_6850345 прошлый пост про обнаружения подозрительных предметов на предприятии.

Все мы люди. Никогда не знаешь, когда и кому станет плохо и как на это реагировать. Вроде ты работаешь с коллегой давно и думаешь, что он здоровый, мощный и вообще красава. Однако, не всегда это так и может настигнуть всякое плохое. В таких ситуациях(САМОЕ ГЛАВНОЕ И ОЧЕВИДНОЕ) не паниковать(хоть это не всегда получается). Поэтому вот несколько ситуаций(все закончились хорошо) и пример как реагировать на такое.

1)Стоим с коллегой на КПП. А коллега очень высокий(2,03 метра и назовем его Саша) и худой.Только заступили. Разговариваем о жизни и как хочется спать с утра. Разговариваем, Саня "подпирает" стенку,а я просто сижу на стуле. Я говорю, говорю, гово... и тут Саша просто падает на пол. Без слов, без попытки смягчить падение. Просто полетел вниз(наблаго пока летел он задел металлорамку и это смягчило падение). Саша лежит, у меня ступор 2 секунды, мозг включается, хватаю Санька и несу его в комнату. Донес, кидаю его на стол, расстегиваю куртку с кителем, кричу его имя, бью по щекам и он приходит в себя. Спрашиваю как он, помнил ли что(ничего не помнит),говорю ему сидеть на стуле, а сам звоню начальнику. Приезжает скорая, начальник, все фиксируют и уезжают. В итоге все хорошо. Врач сказал, что берцы завязал туго+высокий рост(сердечку тяжело) +не выспался+не поел с утра=синяк на лице.
Вот эта история была с ним https://pikabu.ru/story/okhrannik_s_istoriyami_3_6835517

2)Давненько было и не со мной. Весна. Стоят охранники, работают,пропускают людей, машины и посреди проходной охранник падает в обморок. Подбегают коллеги, отдягивают в комнату и не чувствуют пульса у него. Не растерявшийся охранник начинает исскуственную вентиляции легких и массаж сердца(три искусственных вдувания 12−16 ритмичных надавливаний на грудину или после 4−5 надавливаний делать одно вдувание,а для детей больше). Сообщают начальнику, пока едет реанимация продолжают массаж сердца,приезжает реанимация, забирают и увозят в больницу. С работником все хорошо, но был на больничном долго.

Бывает и полегче. И этих примеров много. Просто плохо стало от погоды, давления, невысыпания и прочее. Иногда увозили в поликлинику и выписывают больничный. Да и у самого бывало такое. Все мы люди.

Мораль: следите за своим здоровьем и здоровьем своих коллег. Следите за их самочувствием и не поддавайтесь панике в случае ЧП. Пытайтесь сохранить трезвый рассудок и помните про статью в законодательстве за бездействие) Ну и с помощью не "переборщите".