Один день из жизни спеца по охране труда

На днях наткнулась под одним из постов на коммент о том, что раньше на Пикабу часто писали на тему " Один день из жизни.. профессия" и это было интересно. В комментариях решили, что традицию надо возрождать и с другой пикабушницей решили, что чья профессия окажется более всратой, тот и первый - я, по ходу победила. Поэтому, здравствуйте - я руководитель службы охраны труда на заводе. Это я сейчас так выпендрилась, на самом деле, нас в службе только двое, но я главная)

07:50 - прошла через проходную, на выходе развернула двух рабочих ночной смены писать обьяснительные за отсутствие спецобуви, туда же их бригадира. Ловлю спиной лучи добра от них, иду в кабинет. По дороге к кабинету вижу штук 50 масок, натягиваемых при моем появлении на лицо и столько же спин людей, у которых маски далеко, одеть быстро не успевают, поэтому у них резко появляются дела в противоположном от меня направлении.

08:20 - курилка, через 10 минут ежедневная планерка с мастерами участков и директором производства.

08:30 - планерка. Вопросы по охране труда выслушиваются первыми, для того, чтобы потом спокойно, наконец то, начать обсуждать важные вещи, а не хрень, которую несет спец по ОТ) Все действительно важные вопросы уже обсудили с мастерами в курилке, поэтому довожу инфу о проверке систем оповещения населения МЧСниками сегодня в 10:40, чтобы никто сирен не пугался и ухожу.

9:00 - Разбираю письма в электронке, составляю акты о нарушении требований ОТ работниками и бригадиром ночной смены. Прилетает задача от московских руководителей, пытаюсь оперативно собрать инфу по подразделениям через скайп - приходит первый рабочий - принёс мне акт о преждевременном списании спецодежды, который я ему вчера подписала, у него вопрос - кто такие люди, чьи подписи в этом акте он должен получить ( он работает 5 лет, также как люди из того списка, я год). Объясняю где кого найти,выпроваживаю.

10:00 - обход. Смотрю не заставлены ли пожарные короба, наличие и применение спецодежды и СИЗ рабочими. При моем появлении натягиваются маски на нос, после восьми утра они у всех уже не по карманам, а под подбородком. Раз 15 отвечаю на вопрос "когда уже отменят маски", и на парочку других. Результаты обхода как обычно - на участке с повышенным шумом только у одного работника правильно вставлены беруши, у остальных бананы торчат из ушей -100500 раз объясняла, видео показывала, как правильно вставлять - все без толку. У сварщиков разваливаются стулья, разговариваю со сварщиками, потом иду разбираться с этим вопросом к их мастеру. Выясняю на каком этапе застряло согласование закупки новых стульев. Иду к директору. Там мне популярно объясняют, что пока не будет описана потребность в мебели на всем производстве, сварщики стулья не увидят. Ок, прошу мастеров прислать мне эту потребность, чтобы дать директору инфу и наконец то обеспечить людей нормальным рабочим местом.

12:00 - обед

12:30- нормально пообедать, конечно же не дали, только успела поесть, звонят москвичи, требуют инфу, которую запросили утром, срочно. Иду, долелываю, отправляю. Раз уже села за комп, то работаю дальше.

14:00 - приводят на иструктаж аутстаффперсонал. Провожу инструктаж, один из работников, оказывается, не понимает русский язык, расписаться в журнале не может. С ним второй, выступает в качестве переводчика, говорит, что будет работать с ним и переводить. Заканчиваю инструктаж, иду ругаться в кадры. Там уже в курсе ситуации, обещают разобраться (в итоге, все таки не стали брать).

15:00 - возвращаюсь из кадров, чувствую сильный запах дыма. Беру с собой мастера, идем искать. Нашли - на резке металла не работает вытяжка, тяги совсем нет. Спрашиваю у рабочего, почему мастеру не сообщил, тот говорит, что ему и так норм. Рукалицо. Звоню энергетику, прошу решить вопрос. Прихожу в кабинет, тоже самое дублирую письмом по электронке, главного инженера в копию, иначе нельзя, потом хрен докажешь, что сообщили о проблеме.

15:30 - понимаю, что инфу по мебели мне сегодня не дадут. Сварщиков жалко. Хватаю завхоза, в режиме ошпаренной кошки пробегаем с ней по участкам, переписываем сколько и каких стульев надо на каждом участке. У нас на это ушло полчаса, мастерам хватило бы по 5-10 минут, чтобы эту инфу собрать. Заготовила ехидную фразу для них, завтра с неё начну планерку.

16:00 - звонит энергетик, на вытяжке фильтры забились, надо прочистить. Следом присылает письмо мастеру, я в копии, что не могут проехать к вытяжке - заставлен проезд. Понимаю, что сегодня вытяжку не почистят, леплю на комп стикер с напоминалкой, допинать этот вопрос завтра.

16:50 - в стране дураков начался рабочий день. За 10 минут до конца рабочего дня всем от меня что-то надо. Комп обрастает стикерами, в ежедневник записываю инфу к завтрашней планерке.

17:00 - иду на выход. Рабочие радостно прощаются, за спиной шелест снимаемых масок. После проходной наушники в уши, сажусь в машину(езжу с коллегой), домой ехать час, пытаюсь перезагрузиться под музыку, но рабочие моменты не отпускают.

Вот как-то так) Естественно, вошло не всё. Многочисленные вопросы от рабочих по теме и нет, ЦУ от директора на очень важные темы, которые совсем не могут подождать и т д. Я очень люблю свою работу и, надеюсь, что делаю её хорошо. У меня ровные отношения с мастерами и рабочими, с некоторыми почти дружим. Для меня важно, что люди подходят, задают вопросы - они мне доверяют. Очень приятно, когда подходят и говорят, что обучение по ОТ было интересным и не скучным, благодарят за что-то. Мне важно видеть результаты своего труда и я их вижу. Естественно не все так радужно - есть люди, которые меня терпеть не могут - косячники, которые лишаются части премии за нарушения по ОТ. Но, в большинстве своём, до людей доходит, что если не косячить, то всё будет ок. Я всегда первый раз предупреждаю и только на второе замечание составляю акт.

Вот такая простыня, @mona.cardamona,я всё - Ваша очередь)

Охрана труда

62 поста326 подписчиков

Добавить пост