Обновление Windows 10 прервало взлом TeamViewer на ПК жертвы злоумышленника

Иногда и принудительное обновление может дать положительный результат

Обновление Windows 10 прервало взлом TeamViewer на ПК жертвы злоумышленника Windows 10, Курьез, Teamviewer, Geektimes, Везение

Пользователь Reddit, пострадавший из-за недавнего взлома TeamViewer заметил, что взломщик был отключен от системы и ничего плохого сделать просто не успел. Как раз во время взлома ОС компьютера пользователя решила обновиться до Windows 10. Эта ОС, по заявлению самой корпорации Microsoft, максимально защищает пользователя от стороннего вмешательства.


В большинстве случаев взломщики TeamViewer стремятся найти данные учетной записи жертвы для PayPal или другую подобную информацию. В этот раз взломщик потерпел неудачу, которая обернулась счастливой случайностью для самой жертвы. Во всяком случае, так утверждает тот самый пользователь Reddit, это пока единственный источник информации о случившемся. Как только запустился установщик Windows 10, взломщик был отключен от системы, поскольку сетевое подключение также было деактивировано, в автоматическом режиме.


Но что случилось после того, как ОС обновилась, а ПК перезагрузился? Можно ожидать повторного подключения хакера, правда? Нет, в этом случае ситуация оказалась иной.


TeamViewer был удален во время обновления системы, так что после завершения процедуры апгрейда злоумышленник больше не смог получить доступ к ПК жертвы. И это похоже на правду, поскольку Windows 10 удаляет приложения, которые помечены, как несовместимые с этой версией операционной системы.


Конечно, проверить все это не представляется возможным, но если все это правда, то случай действительно интересный. А может, это сам взломщик решил обновить ПК пользователя до Windows 10? Хотя вряд ли, это уж слишком невероятно.


Основная новость: https://geektimes.ru/post/276934/