О "потеряшках" замолвите слово. Начало.

О "потеряшках" замолвите слово. Начало. Пропавшие без вести, Розыск, Длиннопост

В течение 15 лет я занимался розыском граждан пропавших без вести, да и сейчас не далек от этой темы. Если быть более точным, то я являлся сотрудником разыскного подразделения одного из Сибирских УВД.

В первой части я наверно опишу кратко о том, кто занимается розыском и что такое разыскная работа.

Расскажу я о работе разыскников. Да, да именно рАзыскников, а не рОзыскников. И как ни странно, рАзыскники являются сотрудниками уголовного рОзыска. Ну там по этому поводу, "А" или "О" даже бумага была с разъяснениями из МВД. Но... все кто не в теме пишут через "О", да и кто в теме тоже зачастую через нее же.

Надо отметить, что разыскное подразделение обычно в уголовного розыске числится на "особом" счету. Нет, не из за того, что они какие то особо крутые, и не потому, что им даны какие либо привилегии, все с точностью до наоборот. Поясняю: первоочередной задачей уголовного розыска является раскрытие преступления, а это значит необходимо установить кто совершил преступление, задержать этого человека, найти доказательства его причастности к преступлению и ... и на этом собственно все (нет там есть безусловно важные мелочи и сотрудники уголовного розыска об эти мелочах могут говорить часами, однако неискушенному читателю они будут не интересны). Дальше делом занимается следователь. И если "жулик" переставал являться по вызову следователя, то это уж головная боль следователя, преступление то считается раскрытым. Соответственно и спрос с уголовного розыска один: "Сколько сегодня раскрыли преступлений?", иногда с дополнительным вопросом "Почему до сих пор не раскрыто такое то преступление?". А сколько задержали разыскиваемых или нашли потеряшек, а уж тем более опознали трупов... да никого это не волнует, за них спрашивают в конце отчетного периода.

Ну, а причем тут разыскники? А они не занимаются раскрытием (за исключением некоторых моментов, о которых скажу отдельно). По этой причине сам Бог велел их ставить почаще на суточные дежурства и привлекать на различные мероприятия не являющиеся основным направлением деятельности. Если взять сферический районный отдел внутренних дел нашего города, то в середине 2000-х годов, в нем по штату числилось 40-45 сотрудников уголовного розыска, из них 4 разыскника. Вроде бы достаточно, однако с учетом отпусков, дежурств, некомплекта и мероприятий, живых было 1-2. Редко когда собиралось трое, в полном составе - праздник.

Обычно за каждым разыскником закрепляли одно из направлений деятельности, а именно: розыск уголовных преступников, розыск без вести пропавших всех категорий (несовершеннолетние ушедшие из дома, утратившие связь с родственниками, ушедшие психически больные) и установление личностей неопознанных трупов.  Конечно сотрудники помогают друг другу и стараются по одиночке на адреса, где возможно придется задерживать разыскивамого, не ходить, но за ведение дела отвечает конкретный сотрудник. С него и спрос за все косяки. А косяки есть всегда. Тут или ты бегаешь по адресам, общаешься с людьми и задерживаешь разыскивамых или пишешь в дело "бумажки". И при проверке розыскных дел, если в них пусто, никого не будет волновать, что за месяц ты разыскал десяток преступников. Могу со всей ответственностью сказать, что наибольшее количество взысканий за отсутствие работы именно у разыскников. Нет не из за того, что они лентяи, а из за того, что в деле, по мнению проверяющего, нет какой нибудь очень важной бумажки (документа) и никого не волнует, что фактически мероприятие исполнено десяток раз (проверен адрес), справки нет, значит не работал.

Теперь коротко о том, кого разыскивают:

Уголовные преступники - это не правильное определение, только по приговору суда человек становится преступником, а до приговора: лицо скрывшиеся от органов предварительного следствия, дознания или суда.

Без вести пропавшие - лица исчезнувшие внезапно, без видимых к тому причин. Пример: вышел человек с утра на работу из дома и все, на работе не появлялся, телефон молчит. Тут же: рыбаки, охотники, грибники.

Утратившие связь с родственниками. Пример: живет человек отдельно от своих родственников, общаются максимум на Новый год по телефону и вот в очередной раз - абонент не абонент. Если живут в одном городе, еще можно дойти до квартиры (закрыта), поговорить с соседями (месяца два уже не видели), а вот если в другом городе, то совсем грустно, так просто не проверишь.

Несовершеннолетние побегушники - головная боль с официальным названием: несовершеннолетние ушедшие из дома, дома интерната, детского дома.

Психически больные ушедшие из дома или мест пребывания - думаю особых пояснений не надо: тихие психи, зачастую не ориентирующиеся во времени и пространстве.

Психически больные признанные социально опасными и совершившие побег из мест содержания (лечения) - редкая в нашем городе категория.

Неопознанные трупы и лица по состоянию здоровья (в том числе психического) не способные сообщить о себе сведения.

На этом вступительную часть заканчиваю. В дальнейшем о работе по розыску каждой из категорий я напишу по отдельной части. Конечно же с примерами. Как без них?