1

О чтении

С того момента, как папа впервые привел меня в библиотеку в детстве, я постоянно с книгой. Во взрослой жизни эта привычка начала слабеть, но я рад, что в этом году мне удалось изменить ситуацию. Сейчас расскажу, как мне это удалось.

😌 Весь этот год я старался выработать привычку читать книги на постоянной основе. Последние несколько лет с чтением у меня было тяжело. С массовым переходом на удаленку не было случая открыть книгу и провести час или два за чтением. Обычно я читал в дороге, по пути на работу в общественном транспорте. Из последнего я прочитал всю серию "Ведьмака", а потом начался ковид.

📣 Иногда я жаловался окружающим, что совсем перестал читать книги и не знаю, как снова начать. Например, мой преподаватель по английскому сказала: «Попробуй сразу после урока сесть за чтение». Но тут есть нюанс. Мы живем в эпоху дешевого дофамина, а это создает проблемы с усидчивостью и фокусом. То есть я тратил гораздо больше времени на прочтение одного абзаца, чем любой другой человек — мои мысли постоянно отвлекали меня, или я не понимал того, что читаю.

📚 В прошлом году мне удалось прочитать новую книгу Харуки Мураками и еще одну о том, как работает Уолл-стрит, и это при том, что я всегда хотел прочитывать минимум 12 книг в год. В этом году я взял себя в руки, и к ноябрю эта цель была достигнута. Самое крутое, что все книги прикладные и не имеют отношения к художественному вымыслу. Часть была на рабочую тематику, пара книг про бег, но львиная доля времени была потрачена на психологию и родительство.

😴 Сейчас мне кажется, что день не завершен, если я не прочитаю хотя бы немного перед сном. Мне помогли приложения для трекинга привычек — они мотивировали меня держать планку ежедневного чтения, например, 10 страниц в день. Это немного, но такой подход позволяет прочитывать одну книгу в месяц. Сейчас я уже ими пользуюсь — привычка сохранилась.

📝 Другая сторона постоянного чтения — это применение новой информации в жизни. Если говорить о художественных книгах, то их цель — развлекать читателя в моменте. В то же время, если прочитать книгу по психологии, вероятность того, что все темы из этой книги осядут в памяти и будут использованы в нужный момент, низкая. Например, если спросить меня о принципах общения с людьми Карнеги, то, скорее всего, я припомню только, что нужно избегать критики и не жаловаться. Так я пришел к идее писать короткие заметки о самых запоминающихся моментах из книг. Это позволяет заново обратиться к их содержанию после прочтения и ответить на вопрос: что нового я узнал или какие выводы сделал.

🙌🏼 Сегодня, перед написанием этой заметки, я взглянул на книги, которые лежат на прикроватной тумбе, и понял, что это тоже контент. Только более качественный, благодаря которому я могу порефликсировать о моментах из жизни или обсудить книгу с супругой, получив взгляд со стороны на одну и ту же тему.

Всем привет! Я Руслан
Подписывайтесь мой телеграм канал если вам было интересно. Пишу про разное: бег, родительство, путешествия

О чтении

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества