Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Немного про (не)зависимость Украины

Забавно было наблюдать как пафосно реформатор от бога Яценюк распинался о незалежности Украины на фоне флага, презентованного Украине Австро-Венгрией, и флага ЕС, к которому пока Украина не имеет никакого отношения... Мне подумалось - о какой независимости может идти речь у страны верно идущей курсом евроинтеграции и мечтающей о членстве в ЕС, отвергающем чисто логически любые порывы к независимости. Вызвало у меня это некий когнитивный диссонанс...

Однако затем я увидел как незаметно и незатейливо была решена эта логическая диллема, которая рано или поздно всплыла бы таки в мозге даже самого щирого патриота. Праздник то с этого года был тихо и без фанфар переименован, теперь это не "День независимости", теперь это "День независимости от Российской империи"... вы поняли да? От Российской империи... И неважно, что 24 августа 1991 года Украина (а тогда УССР) получила независимость от СССР, а не от Российской империи, которой на тот момент не существовало уже почти век. В аббревиатуре СССР - нету слова Россия, что жутко не вяжется с нынешним курсом пропаганды - агрессор же Россия, а не какой то там несуществующий СССР (да был ли он вообще? или это все происки москалей? надо уточнить в телевизоре) .

Нет, независимость от Российской империи нэнька (тогда УНР) таки получала, правда в результате того, что Российская империя как таковая просто перестала существовать, но это детали. Была она кстати (эта "независимая" Украина) в куда как в меньших размерах, без Крыма (удивительно да?) и без Донбасса с Одессой до формального объедения и провозглашения этой самой независимости:

1

После все равно без Крыма и Херсона, но уже с Донбассом и Одессой специально выложил картинку из New York Times того времени с подписью Dismembered Russia - Some fragments "Расчлененная Россия - некоторые фрагменты" (а где гордое название "Украина"? зрада? США сливали уже тогда?):

2


Получила Украина эту независимость (ну как получила, объявила о независимости сама в период кровопролитной гражданской войны на осколках Российской империи) не 24 августа, а 9 (22 по старому) января 1918 года и пробыла она "независимой" аж 2 года до 1920 года... Находилась она тогда под управлением гетмана Скоропадского. Кстати как справлялся гетман Скоропадский и как распоряжался этой самой независимостью, сдавая ту новорожденную Украину под управление немецких оккупационных сил, можно прочитать в автобиографичном романе Булгакова "Белая гвардия". Не "киселевская" пропаганда, а Булгаков это писал... впрочем очень даже может быть, что он как и Гоголь с Пушкиным просто агент Кремля...

Как я понимаю, все эти мелкие незначительные детали важны только ватникам, колорадам и сепарам. Настоящий щирый свидомый патриот не должен вдаваться в эти ненужные глупые детали и должен бессприкословно верить тому, что плетет г-н Яценюк из телевизора. Россия - агрессор, США и ЕС - друг, у нас вот вот и уже будет Европа, мы независимы ... не зависимы... не... зависимы... зависимы... зависимы...

http://neverhood7.livejournal.com/6698.html