Наса надежда: NASA отменило пуск сверхтяжёлой ракеты SLS

Наса надежда: NASA отменило пуск сверхтяжёлой ракеты SLS NASA, Sls, Космонавтика, Космический корабль, Запуск ракеты

Стартовое окно для первого пуска сверхтяжёлой ракеты SLS было открыто 29 августа с 15:33 мск на 2 часа. Это должен был быть первый пуск лунной миссии Artemis I, в котором NASA планировало облёт Луны кораблём Orion в беспилотном режиме. Также в качестве попутной нагрузки предполагалось выведение 10 кубсатов для изучения космической среды и её воздействия на живые организмы на орбите Земли и по траектории полёта к Луне. Если бы пуск состоялся, возвращение и приводнение корабля Orion планировалось 10 октября 2022 года. Техническая трансляция NASA велась здесь.


Несмотря на течь водорода (помним, что предыдущий "мокрый" заправочный тест не удалось довести до конца именно из-за неё, хотя NASA признала его успешным), заправку SLS практически удалось завершить. Но возникла проблема с охлаждением одного из четырёх двигателей RS-25 первой ступени, которую специалисты NASA не смогли устранить прямо на стартовом столе. В результате обратный отсчёт был остановлен на отметке T-40. Теперь запасные окна для запуска миссии — 2 и 5 сентября. Но NASA вряд ли успеет к этому времени разобраться в причинах сбоя. Поэтому, вероятно, старт будет отложен на октябрь.


Дорогое удовольствие


Программа Artemis проходит не без приключений. Дональд Трамп оптимистично обещал возвращение астронавтов на Луну в 2024 году. Это третья миссия по программе Artemis, до которой должны пройти беспилотный и пилотируемый облёты Луны. Производство сверхтяжёлой ракеты, посадочного модуля и, главное, лунных скафандров уже отодвинули сроки высадки на 2025 год.


Стоимость создания SLS и Orion уже составляет $40 млрд и к 2025 году может достичь $95 млрд, согласно отчёту генерального инспектора NASA. Билл Нельсон, глава NASA, объясняет высокую стоимость программы стремлением не просто высадиться на Луну, но и работать и учиться на ней.


Так что пока Artemis – единственный шанс опять увидеть человека на Луне. Пусть уже запускают SLS и ждём высадки до конца десятилетия. (Да, в 2025 год мы ни капельки не верим, некому подогнать американцев, значит сроки ещё будут уезжать).

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)