Мы и правда не видим больше 60гц. Пруф

Миф о человеческом глазе, который не различает больше 30 кадров в секунду, когда-то воспринимался всерьёз, но сейчас закрепился в массовом сознании как шутка. А вот и не совсем: учёные доказали, что некоторые люди действительно не способны воспринимать высокую частоту кадров.

Мы и правда не видим больше 60гц. Пруф 4PDA, Исследования, Монитор, Частота кадров

Исследование провели учёные из дублинского Тринити-колледжа. Эксперимент был проще некуда: группе из 88 людей предлагалось смотреть на мерцающий источник света через специальные очки с рядом условий — и сообщить, когда мерцание прекратится. На самом деле оно не прекращалось, а попросту переходило на более высокую частотность. Так получилось определить предельное восприятие человеческого глаза.

Что любопытно, некоторые добровольцы переставали видеть мерцание уже при частоте 35 Гц, но такие были в меньшинстве. Подавляющее большинство участников эксперимента «застряло» между 40 и 50 Гц, и лишь единицы справились с частотностью выше 60 Гц — привет мониторам с развёрткой 144 Гц! Исследователи пришли к достаточно очевидному, но теперь научно подтверждённому выводу: способность воспринимать мерцание (и высокую частоту кадров) индивидуальна для каждого человека и даже меняется со временем. При этом у женщин она меняется сильнее, чем у мужчин

«Мы пока не знаем, как это может повлиять на нашу повседневную жизнь, но считаем, что индивидуальные различия в скорости восприятия могут стать очевидными в ситуациях с высокой скоростью, когда может потребоваться обнаружить или отслеживать быстродвижущиеся объекты. Например, в спортивных состязаниях с мячом или в ситуациях, когда визуальные сцены быстро меняются, например, в соревновательных играх», — прокомментировал результаты исследования соавтор исследования и кандидат наук Клинтон Харлем из Тринити-колледжа в Дублине

В продолжении исследования группа учёных хочет установить, действительно ли временное разрешение влияет на спортивные результаты человека или игровое мастерство.

Пруф: https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjourn...

Статья отсюда https://4pda.to/2024/04/04/426348/issledovanie_chelovecheski...