Мою дворнягу покусала овчарка, законов нет?

Мою дворнягу покусала овчарка, законов нет? Негатив, Собака

На фото моя дворняга Тося, 29 см в холке. Сегодня на неё напала, сорвавшись с поводка 10-летнего мальчика, овчарка. Тося не сильно пострадала, у неё очень густая шерсть.
Овчарка вво дворе известна. Владельцы собак обходят её стороной, если могут, берут на руки. Я не могу. Тося весит 12 кг, да я инвалид. Подъезд у меня угловой, не обойти. Мальчик не может её удержать, намордника нет.
В полиции сказали, в Омской области не действуют законы, по которым можно штрафовать за безнамордие, только беседа. Хорошо, что на доме висят камеры, а то и свидетелей-то не было.
В опеке, куда я позвонила, сказали, что занимаются только детьми без родителей, а это моя личная проблема, которую я должна решить с родителями мальчика. Странно, а если бы у меня была не двлрняжка, а тоже овчарка, и мальчик бы пострадал в собачьей драке?
В полиции отнеслись с пониманием и посоветовали, если собака кинется ещё раз, не думать, бежит она на мою собаку или меня, и смело защищаться. Баллончиком или палкой.
Бессилие, вот что я ощущаю каждый раз, сталкиваюсь с такими ситуациями. Им ничего не будет, и мальчик будет продолжать выгуливать собаку. Конечно, хочется, чтобы людей настигла карма, боль и понос. Но в правовом поле нерешаемо. Очень как-то грустно и беззащитно. Буду ждать ответа из полиции официального.