Минутка бесполезной информации №5. Крик, выделения и ссылки

Всем привет!
Продолжаю бесполезное.

Дисклеймер: я решила писать о чем-нибудь из своей работы. О каких-нибудь мелочах, которые для корректора или редактора не мелочи. Чтобы не тратить много времени, я буду брать эти мелочи из своей головы как помню, поэтому буду ошибаться. В интернете этой информации полно, кому надо — проверит/найдет. Если в чате есть филологи, корректоры, редакторы, можете пнуть или поправить.

! Все это не обязательно и не нужно, когда вы пишете отчет на психологическую группу, пост в соцсетях или анализируете разговор. Необходимо в книге, докладе/презентации на конференции, статье на сайте, короче в чем-то более официальном что ли. Хотя и это не 100%. Кажется, Джойс написал своего Улисса вообще без знаков препинания (здесь могу соврать, инфа не сотка).

Возможно, мое желание ограничится только этим постом, ну и ладно.

Минутка бесполезной информации №5. Крик, выделения и ссылки
Caps Lock, Caps, капслок, капс, делает буквы заглавными, или прописными. В интернете так повелось, что НАПИСАНИЕ ОДНИМИ ЗАГЛАВНЫМИ воспринимается как крик. Поэтому на вопрос: «ТЫ ГДЕ?» — можно получить ответ: «Не кричи на меня!».
Лет 10 назад, когда я начинала писать в блоге на сайте «КРОСС Екатеринбург», я не знала об этом и почему-то решила, что руководитель КРОССа Галина Сергеевна Китаева плохо видит)) мелкие буквы. И я несколько рядов комментариев отвечала ей капсом. Она спросила меня, что меня заставляет писать одними заглавными. В итоге выяснилось, что я просто не знаю правил поведения в интернете (ну, и еще, как обычно, «делаю другому удобно»).

Минутка бесполезной информации №5. Крик, выделения и ссылки Гайд, Инструкция

Особенного выделения удостоились ссылки. Вообще-то по правилам они всегда подчеркиваются и выделяются синим/голубым цветом. Не всегда правило это соблюдается, и тогда ссылку бывает трудно найти. Цвет ссылки, по которой мы перешли, должен меняться, чтобы мы видели, где мы уже были. Обычно он меняется на фиолетовый, но все эти настройки зависят от требований, которые пропишет верстальщик. Иногда ссылку подчеркивают просто черным, и это путает людей. Думаю, у каждого из нас было такое, что он пытался тыкать на обычное подчеркнутое слово, принимая его за ссылку.

Всё! Минутка бесполезной информации закончена. Спасибо за невнимание!