6

Механические часы. Нужна помощь

Год назад купил на Алиэкспрессе часы Winner

Механические часы. Нужна помощь Часы, Ремонт, Помощь

Часы отличные, дизайн мне ну очень нравится)

Но где-то месяц назад они начали останавливаться. Ну как останавливаться - они ходят, если не на руке. Как только я надеваю часы - через 15-20 секунд останавливаются. Кладу на стол - опять ходят без претензии, пока заряд не закончится (ручной завод)

В чем может быть причина? Как исправить?
Живу в маленьком городе, где часовщика нет(

Дубликаты не найдены

+8

Это классическая беда всех штамповок. Мосты просто очень кривые, скорее всего жует ось. Просто если часы начинать болтать: крутить, перемещать, то возникает нагрузка на оси, если же ось болтается, то возникает излишнее усилие которое останавливает анкерный спуск, тем самым баланс замедляется и часы стопорятся. к сожалению данные часы стоит просто выкинуть и купить хорошие кварцевые, пользоваться подобной ерундой все равно невозможно. Они будут постоянно намагничиваться или не точно ходить. советую взять бюджетную японию.

+6

на Алиэкспрессе

В чем может быть причина?

Иллюстрация к комментарию
+2

говорят, что часы на человеке останавливаются ровно в момент......

раскрыть ветку 1
+1

... удара лицом об асфальт.

+1

Без шуток и приколов: проще и дешевле новые купить.

+1

(ручной завод)

Ты хочешь починить механику не имея опыта? Если ты не хочешь их убить сразу, то даже не открывай сам. Это за гранью реальности для человека не знакомого с часовой механикой. Ну а так, по тому, что я помню, чему меня учил мой дед, который занимался ремонтом часов, то вероятно произошел, либо перекос шестерней, либо камней, либо вообще ось какой-либо шестерни стесалась. И в любом случае без знаний и инструмента туда лезть самому не стоит.

раскрыть ветку 7
0

Я хотел бы узнать хотя бы причину. Пытался гуглить, но там везде про какую-то энергию пишут. Мне непонятно, почему часы останавливаются именно на руках. Когда просто кладу на стол - работают целый день, пока завод не закончится(

раскрыть ветку 6
+2
Брал тоже часы на алике, скелктоны механические. Не прошло недели начали вставать. Отдал мастеру, сказали что смазка говно. Китайцам пох чем смазать перед продажей, хоть маргарином, хоть литолом. Вот они и проходили сколько смогли.
Чуть больше недели часы были в мастерской, и сейчас до сих пор радуют меня. Им почти три года.
раскрыть ветку 1
+1

потому что рука в движении и шестерни перекашивает туда-сюда, возрастает сопротивление - механизм останавливается, а лежа на столе ось находится в одном положении и нет постоянного перекоса

починить самому в таком случае  невозможно, т.к. потребуется или замена шестерней или их оснований (нормальных камней там скорее всего нет, так, "стекляшки" какие-то)

0

Вот именно поэтому я и подумал, что идет перекос и начинается трение, которое останавливает часы.

-1

у меня почти такая же херня, все механические часы не работают. дед носил часы 10 лет, подарил мне.. остановились. купил себе другие...месяц всё пипец. пришлось носить только электронные. где-то читал, что есть какая-то зависимость от электропроводности кожи, но это не точно.

-1

рука теплая - часы нагреваются об руку и что-то заклинивает. попробуй надевать не на голую руку, а на одежду

0
0

говорят помогает))

0

в горизонтальном положении они работают. Чуть изменяется угол вплоть до вертикального положения - не работают.

Очевидно же... Где-то перекос

0
Это не к часовщику надо, а к экстросенсам.
0

Даже если бы он был — вы вряд ли стали бы делать ремонт, сравнимый со стоимостью часов.

раскрыть ветку 3
+1

Нет, я уже заказал такие же новые часы. Эти проработали целый год, я доволен)

Мне интересна сама причина такого явления)

раскрыть ветку 2
+1

Такие же новые?

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус?)))

Лично я, мог бы порекомендовать кварцевые часы с али. Они недороги, ломаться там по сути нечему - китайцы в своих механизмах (и собираемых в китае сейковских, типа pc21) делают колёса механизма из пластика, и если часы идут, то ближайшие лет 10 будут ходить, если вовремя менять батарейку. Минус только один - зачастую китайские кварцевые калибры шумноваты.

+1

1. деформация корпуса 2. попадание вовнутрь влаги (пот, конденсат), жировых отложений, уменьшило зазоры, давит на шестерни, перекашивая их. В принципе если не жалко, можно попробовать отмочить механизм в спирте

-3

Это просто не часы. Выбрось их и не понтуйся.

Заработаешь на нормальные и все будет хорошо.

-1

Ну подскажем мы, и что? Ты хочешь самостоятельно отремонтировать часы? Без практики? Лучше сразу выбрось и не заказывай часы на Али. В пределах 5 тыс можно норм взять хронометр. Могу тебе свои продать, FOSSIL, брал за 12

раскрыть ветку 1
+5

побуду занудой... Хронометр это класс сверхточных механических часов прошедших сертификацию КОСКа

-5

я брал 5 часов до 1000$.

али, ибей, какие-то амазоноподобные магазы.

все оказались полным говном.

у одних безель сам провернулся.

у вторых стрелки выпали.

у других браслет лопнул, батарейку сжирает за год, табло перекосило, а у одних крутилка была просто приклеена к корпусу, а под ней просто дырка.

за это время у меня 15 лет (!) касио джи шок в стальном корпусе - плавали в море со мной, биты-перебиты ударами о дверные косяки, в прошлом году батарейку впервые сменил.

а стоили мне 200$.

в ж али часы.

амазфит бип вот взял ребенку. но все равно, в приложении ми фит жмешь задать цель - оно вылетает. китайцы не могут в детали, только в целом могут. менталитет.

раскрыть ветку 2
+2

Касио значит об косяки биты, говорите. Так и у предыдущих экземпляров, видать, безели, стрелки и табло не сами послетали и даже не за время лежания на тумбочке?

+2
до 1000$
все оказались полным говном

В пределах тысячи существует огромное количество отличных часов, насчет "полного говна" вы явно погорячились.

Насчёт

у одних безель сам провернулся.

у вторых стрелки выпали.

у других браслет лопнул

- все зависит от обращения, от этого никакие часы не застрахованы, ни за тысячу, ни за миллион, особенно если часто биться часами
о дверные косяки

. Почитайте тему "галерея чудовищ" на вотч.ру - там много фоток убитых дорогих часов.

касио джи шок в стальном корпусе
Шоки это наверное одни из немногих часов, которые выдерживают очень многое, их действительно гораздо сложнее убить, чем большинство других часов. Но это тоже не значит, что их можно бить молотком и потом удивляться, что "ой, сломались, как же так, это же джи шок".
ещё комментарии
-1

Часовщик за такие не возьмет

-2

Я не часовщик

-1

Ось на маятнике сломалась! Под замену!

-1

при надевании на руку дерьмовый корпус и задняя крышка деформируются и зажимают механизм?

раскрыть ветку 2
0

Нет, задняя крышка в абсолютной норме. Прямо сейчас попробовал зажать

раскрыть ветку 1
0

ну так наденьте ещё кому-то на руку их или на трубу какую-то, чтобы исключить факт собственной магнито-радиоактивности

-2
Может, ты сильно магнитный?) а так, ещё Аверченко про такое писал, не надо самому их чинить)
Похожие посты
862

Ремонт умных часов

«Нечасто попадаются интересные ремонты, то пофоткать не успел, то времени нет пост сделать» - любимая присказка мастеров, которые на Пикабу ремонты выкладывают. Но так оно и есть)
Этот ремонт не особо сложный, но хотя бы гаджет интересный. Ремонтим Apple Watch, stainless steel версия на 42 мм. Слабо держит батарея (сильной она и не была, а щас так вообще аврал) и перестал работать микрофон.

Ремонт умных часов Ремонт, Часы, Apple Watch, Apple, Длиннопост

Вот наш пациент. Стоит заметить, что в этой версии сапфировое стекло, корпус из нержавейки и керамический задник, за счёт чего выглядят часы просто замечательно. Нет ни царапин, ни потёртостей. Ну и хозяин, видимо, аккуратный.
Нагреваю как следует часы на сепараторе, температура 85 градусов и оставляю на 10 минут.

Предварительно выключив )
И нифига - не клей не поддаётся. Грею феном на 220 очень быстро проводя над дисплеем. Минута- полторы и симсим открылся.

Часики горячие, так что перчатки наше всё)

Аккуратно поднимаем дисплей - два шлейфа как на айфоне, плюс по периметру идёт тонкая полоса - это не проклейка, не надо её дергать - эта штука отвечает за распознавание силы нажатия на дисплей, чуть позже её демонстрируем. А пока мучаем защёлку над корректорами дисплея. Мучать надо начинать со стороны Акб, поддевая пинцетом.

Снял дисплей и сразу акб- подлил чутка спирта под него и он практически без моей помощи из корпуса выскочил. 2015-ым годом датируется сам аккумулятор.

А вот вид сбоку - конвектор покрупнее - от акб, поменьше - от того самого форс-тач датчика- он прямоугольной пластинкой лежит прямо за часами. А сразу под маленьким конвектором виднеется микрофон. Для его замены был заказе шлейф,
Но менять родной шлейф на китайский мы, кончено же, не будем. Подменяем микрофон прямо в корпусе часов.

Справа шлейф - серебряный кружочек - место где был микрофон. Он уже установлен на своё законное место и протестирован с помощью звонка и разговора с Сири.
А дальше заливаем всё максимально герметично герметиком и оставляем часы сохнуть до утра.
Защиту от воды это вряд-ли предоставит, но от брызг часы не умрут, это уж точно.

Итоговый результат. Всё ладно собрано, склеено и готовы к ношению (сам немного проверил;)
Если кому будет интересно что-то по ремонтам - я из Украины, сразу говорю)) всем удачи 👍

Показать полностью 7
301

Ещё идут старинные часы...

Когда я была маленькая, у меня был дедушка. "Ну и что?" - спросите вы. Дедушки бывают у всех. Обычное дело.

Так-то оно так, да не совсем. У детей моего поколения дедушек почти не было. Бабушки были - это да. Сплошь военные вдовы.

Моя бабушка тоже была военной вдовой. Откуда тогда взялся дедушка? А дедушка был её вторым мужем, маминым отчимом. Он тоже был вдовцом, семья его (дети и жена, к началу войны на сносях беременная близнецами) погибла в Минском гетто. Сам он остался жив совершенно случайно - кинулся забирать из летнего лагеря под Могилёвом старшую дочку. А вернуться в Минск уже не смог. Не успел.

Тогда было много таких семей - люди, разбитые войной и потерявшие близких, сходились и пытались воссодать какую-то мирную жизнь, вырастить уцелевших детей.

Дедушка был часовщик. Хороший часовщик - другие часовщики его очень уважали и восхищались его умением. "Ну ещё бы," - улыбался дедушка, - "меня же десяти лет в учение отдали - к такому мастеру!"

Мастер стал ему вторым отцом. Ученик его обожал, писал ему письма и советовался с ним в трудные моменты - всю жизнь, пока Мастер был жив...

Детское воспоминание. Мне пять лет. Вечер. В комнате темно. На одном конце длинного стола горит яркая настольная лампа, и дедушка, вставив в глаз лупу, сосредоточенно склонился над очередными часами. Я знаю, что мешать или отвлекать его нельзя, работа у него мелкая и кропотливая. Мне просто интересно за ним наблюдать. Но если вдруг какая-нибудь маленькая деталька упадёт на пол, я тут же вскакиваю и бегу за магнитом - "тут нужны детские глазки... нашла? вот умница!"

Часы дедушка чинил разные - чаще всего наручные, конечно, но и настольные, и стенные... У нас дома тоже висели старые немецкие часы, купленные после войны на базаре и собственноручно им отремонтированные. Они били каждый час - бим-бом! - и каждые полчаса - бом-м-м!

(Всю жизнь потом меня будет тянуть к старинным часам, настольным, напольным и особенно стенным с боем - немодные и никому не нужные в наше время, они будут напоминать мне детство и деда.)

Однажды клиент принёс в починку остановившиеся часы и слёзно умолял деда "сделать что-нибудь". Часы были завёрнуты в одеяло, как ребёнок. Очень старые часы. В ужасном состоянии.

- Нет, - укоризненно покачал головой дедушка, - я не могу чинить такую рухлядь. Им место на свалке. У меня даже и деталей таких нет.

Но клиент не уходил. Он продолжал уговаривать "самого лучшего мастера". Ему было очень важно, чтобы именно эти часы опять пошли. Нет, ему не нужны были другие. Именно эти. После долгих расспросов он наконец сознался, что причина у него, конечно, глупая... но папа... старенький папа... "забрал себе в голову"... когда эти часы остановятся, он умрёт. Как вам такое нравится? Вы когда-нибудь слышали что-нибудь подобное? А теперь он слёг от огорчения и говорит, что его время пришло...

Дедушка почесал в затылке и пообещал попробовать.

Ох и намучился же он с этими часами, ох и намаялся! Советовался с другими часовщиками, что-то осторожненько чистил, подпиливал и обтачивал, искал какие-то недостающие пружинки-шестерёнки... Однажды мы с ним даже ходили куда-то далеко-далеко на другой конец города, где в маленькой деревянной будке сидел и копался в старых механизмах совсем древний старичок. Когда-то он был даже лучшим мастером, чем мой дедушка, но теперь за сложную работу уже не брался - глаза не те, руки не те... Но как бы там ни было, нужное колёсико у него всё-таки нашлось.

Бабушка ворчала, вспоминала старое еврейское слово "айн-рЕ-де-ниш" - "самовнушение", "самоуговор", "воображаемая болезнь", рассуждала о том, что человек может пройти войну, потерять близких, преодолеть невыносимую боль, пережить страшнейшие времена - и умереть от такой ерунды...

После долгих мытарств часы всё-таки удалось починить. Клиент был вне себя от радости.

Дедушка умер через три года. Владелец часов выздоровел и благополучно проскрипел ещё несколько лет. Старые часы пережили их обоих. И шли ещё долго, отсчитывая время, которое проходит... и уходит... и забывается.

И только где-то глубоко на дне моей памяти ещё теплится старая поговорка на уже почти мёртвом языке: "Ан айнредениш из ергер фун а кренк" - "Воображаемая болезнь хуже настоящей".

Память - такая штука... если ей позволить, она уводит нас назад, назад, в те времена, которые давно прошли и никогда не вернутся - туда, где все, кого мы любили, ещё живы...

Но когда я беру в руки часы, чтобы в очередной раз перевести стрелки, неизменно слышу дедушкин голос: "Никогда не переводи часы назад! Это очень вредно! Только вперёд!"

Только вперёд.

Показать полностью
422

Часовых дел мастер(нет)

Часовых дел мастер(нет) Ульяновск, Часы, Ремонт часов, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Специфичные вкусы, Длиннопост

Добрый день!
Принесли на ремонт часы с нерабочим баро-альтиметром, клиент вычитал на форуме в чем дело. И указал на необходимую работу.

Часовых дел мастер(нет) Ульяновск, Часы, Ремонт часов, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Специфичные вкусы, Длиннопост

Довольно специфическое устройство, но кому то действительно необходимо

Что же приступим, разборка крайне простая, а вот проблему в домашних условиях врятли можно решить

С внутренних стороны есть отверстие под датчик, от остальной части платы защищает только резиновая прокладка, тем не менее со временем образуется налет, который мешает работе.
Фото сделано через микроскоп под углом, довольно мелкая фиговина)) пришлось почистить от налета физически с каждой стороны и пропаять. Налет снимался тяжело, возможно его можно было размочить чем-то, но рисковать я не стал.
В общем, в домашних условиях есть риск повредить при чистке, не рассчитать силу. Или банально не увидеть проблему невооружённым глазом.

Часы приносят очень редко, а с какими поломками вы сталкивались?

Всего хорошего.

моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 5
323

Часы отца (Без рейтинга)

Помню,когда был еще мелким пацаном очень нравились мне отцовские часы.С кожаным ремешком,красным циферблатом,да еще и механические! Помню как прикладывал их к уху и слушал как они тикают)Мечтал о том что когда вырасту,обязательно куплю себе такие...Давно это было вообщем...

А 23го февраля этого года мой отец скончался...Не буду я рассказывать все наши с ним трудности жизни и прочее. Во время подготовки к похоронам разбирая старые вещи,я нашел их..Те самые часы. Да старые,время их не пожалело..

Я попробовал их завести..И чудо они тикали так же! Так же как и тогда в детстве!

Невольно я всплакнул,правда,не удержался...Сам себе пообещал что восстановлю их и буду носить как и обещал себе,еще тогда,в детстве.

Ребят,не плюсов ради! Есть кто занимается часами?Фото часов прилагаю. Помогите восстановить. Место действия Москва. Комменты для минусов внутри. Спасибо!

Часы отца (Без рейтинга) Часы, Отец, Память, Детство, Ремонт, Без рейтинга
2798

Секундомер

У моего младшего брата в детстве в руках все "горело"(ломалось и рассыпалось). В три года дедушка отдал ему на растерзание механический секундомер советского производства не рабочий, но в полной комплектации. Ребенок пыхтел над ним целый день. Родители были в восторге. Дите при деле, а не носится по квартире или шкодничает. Без каких либо инструментов он отломал кнопку, стекло, стрелки, заднюю крышку и из небольшого окошка сзади выдрал пару шестерёнок. Вечером с большим сожалением сообщил бабушке: "Я б его отремонтировал, если бы у меня был молоток".

59

Реставрация советских часов

Немного из истории подобных часов - производились на Заводе Имени Масленникова(ЗиМ), который проработал с 1911 до 1990 годов. Механизмы данных часов, как и всех остальных, имел свой калибр, самым распространенным стал "2602", созданный в середине 70-ых годов. Механизмы с данным калибром имели отдельную секундную стрелку под минутной и часовой.

Знакомый часовщик отдал несколько убитых механизмов с циферблатами, вот я и решил поэскперементировать.
Кто же знал, что не имея опыта, и посмотрев один лишь ролик на youtube, опыт станет удачным.

Начнем. Так выглядит циферблат:

Снимаем все стрелки, откручиваем от механизма

Реставрация советских часов Сделано в СССР, Часы, Антиквариат, Реставрация, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост
Реставрация советских часов Сделано в СССР, Часы, Антиквариат, Реставрация, Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост

Поскольку этот механизм мне не восстановить, я возьму другой, в котором надо поставить лишь пружину баланса:

он же, с другой стороны

Вставляет циферблат в механизм:

Закручиваем крепежные болты:

Вставляем стрелки: секундная, потом часовая и минутная:

вставляем в корпус, учитывая расположение отверстия заводной головки

защелкиваем крышку, вставляем стекло, ставим браслет и вуаля - часам подарена вторая жизнь

Ну и на последок подарок мне от деда танкиста - командирские часы

Спасибо за просмотр)
Если данная тема будет интересна публике - будет продолжение)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: