Дубликаты не найдены

+7

У меня этот пидор прожил лет десять в режиме "или щас сдохну или чуть попозже" так и не цвел ни разу

+1

Предыдущий урожай.

Иллюстрация к комментарию
0

Чёт серединка на пенисы похожа

раскрыть ветку 1
0

Это и есть пестики.

0

Ребят у меня лимон второй раз зацвел. Первый раз зацвел .. штук 25 цветков было. Ни одни не завязался ещё и листья по сбрасывал

Сейчас такая же петрушка.. может его чем подкормить надо или цветки по ощипывать лишние? оставить штуки две... а то боюсь опять всю листву скинет

раскрыть ветку 1
+1

Всё зависит от сортовых особенностей. Если дерево слабое, то удалять надо бутоны, не ждать цветения. Первая завязь на плодоношение не менее 50 листьев. А то что не завязал, может они все были пустоцветами. Такое бывает.

0
Судя по дате на фото, он уже и отплодонОсил!?) Каков урожай то был? Делитесь!) У меня два ростка уже второй год, из семян взошли, хлипкие какие-то!)
(фото с прошлой осени, но мало изменились!)
раскрыть ветку 9
+1

Это на сегодня.

раскрыть ветку 5
+2
Хорош!) Мои хлюпики узбекские только сил набираются!
Сколько ему времени?
раскрыть ветку 4
0

И завязь нового урожая.

0

Посуда очень большая. Такие должны быть посажены в стаканы не более 180 г.

раскрыть ветку 1
0
Благодарю, пересмотрим этот момнт!)
-1

Гусары, молчать!

Похожие посты
1393

Лимон

Никогда не питала любви к комнатным растениям, но так получилось, что живет у нас с мужем лимон уже почти год.  приехал он к нам таким:

Лимон Лимон, Комнатные растения, Цитрус, Длиннопост

Этот лимон сажала еще моя бабушка 42 года назад. Выращивали его из черенка от плодоносящего лимона. Потом за ним ухаживали мои родители. Весной прошлого года они решили перебраться поближе к детям, т.е. к нам. Для начала на съемное жилье, поэтому лимон поселили к младшей сестре. У них ему не понравилось, сидел, не рос, желтели листочки потихоньку. Когда родители более-менее устроились, забрали к себе. У них тоже не прижился - слишком много света и тепла или еще что - продолжил желтеть и всем своим видом показывал, что ему не комфортно. Забрали мы его сначала на работу, где ему вполне понравилось, а в марте переселили домой.  Тут ему уже значительно лучше, стали появляться новые листики.

А в июне он вообще решил зацвести.

Плодов от него, конечно, никто не ожидал, думали, скинет завязи, тем более, что активно пошел в зелень, даже дважды уже прищипывали - начал в росте догонять меня. Но, вот сюрприз, он решил оставить себе лимончик. Июль:

Середина августа:

Начало сентября:

А дальше, что называется, Остапа понесло:

На сегодняшний день у него один лимон, три завязи и четыре цветочка. Плюс четыре веточки начали опять завязывать новые листья.
В общем, ему у нас нравится. И ждем теперь, когда можно будет собирать урожай.

Показать полностью 6
206

Созрел ещё один мой лимончик

В продолжение темы про мои лимончики: Мои лимончики

Сегодня созрел мой второй лимончик. Этот весит всего лишь 350 грамм. Фотографию на весах и с монетой представляю ниже:

Созрел ещё один мой лимончик Лимон, Растения, Фотография, Урожай, Citrus, Цитрус, Длиннопост

Лимон в разрезе:

Созрел ещё один мой лимончик Лимон, Растения, Фотография, Урожай, Citrus, Цитрус, Длиннопост

Лимон в чае:

В прошлый раз меня много раз спрашивали про то, как я выращиваю лимоны, где брал их. Ну что же, рассказываю.

В 1995 году знакомые мне подарили укоренённый черенок домашнего лимона. Дерево росло, давало плоды. В 2004 году созрел рекордный лимон, который весил 824 граммов. Ссылка на фотографии: Мои лучшие лимончики за последние 14 лет.

После 2000-го года я начал укоренять черенки (отрезается черенок от дерева, помещается в горшок и накрывается баночкой). Не все черенки выживали. Те, кто начинал расти, я у себя оставлял и раздавал знакомым. Но у многих моих знакомых деревья погибали.

Лимонное дерево моё засохло в 2015 году, оно прожило 20 лет. Текущее лимонное дерево (у которого созрел сегодняшний лимон) я укоренил в 2011 году.

Советы по уходу:

Поливаю дерево по мере высыхания земли (летом – чаще, зимой – реже). Дерево любит восточную сторону и не любит батареи. Удобряю удобрением «для цитрусовых». Выбираю любого производителя. С февраля по сентябрь удобряю раз в неделю, а с октября по январь – раз в месяц.

Показать полностью 1
529

Цитрусовый сад

Из цитрусовых в домашних условиях в основном выращивают лимон. Это растение хорошо адаптировалось к комнатным условиям. В наши дни можно в помещении выращивать не только лимон, но и мандарин, лайм, грейпфрут, цитрон и др, тем более что уход за ними одинаковый.

Цитрусовый сад Лимон, Мандарины, Лайм, Цитрус, Комнатные растения, Горшечные, Длиннопост

Все молодые растения цитрусовых проходят в течение сезона три стадии роста. Между этими циклами роста есть периоды вызревания побегов и листьев. Растения в эти периоды не растут и многие ошибочно думают, что с растениями что-то не в порядке, чего-то им не хватает. Вообще-то, так заложено природой, это биологическая особенность цитрусовых. К взрослым растениям это не относится, у них и рост и вызревание проходит одновременно.

Цитрусовый сад Лимон, Мандарины, Лайм, Цитрус, Комнатные растения, Горшечные, Длиннопост

После покупки лимона не пересаживайте его сразу, дайте ему адаптироваться в вашем помещении хотя бы месяц. Земля для цитрусовых сейчас продается уже готовая. Горшок надо подбирать соответственно размеру растения, сразу в большой горшок сажать нельзя.

Поливать растения нужно отстоянной водой или кипяченой. Пересушивать цитрусовые нежелательно, земля должна быть постоянно чуть влажной. Растения нужно опрыскивать хотя бы раз в неделю теплой водой.

В весенне - летний период цитрусовые желательно вынести на свежий воздух, там они будут лучше расти и быстрее зацветут. Быстро вступают в плодоношение привитые растения или черенкованные от плодоносящего. Растения выращенные из семечка могут зацвести через 15-20 лет.

Подкармливать цитрусовые нужно, лучше всего это делать органическими удобрениями. Можно чередовать с минеральными удобрениями. Растения очень хорошо отзываются на подкормку.

Цитрусовые цветут очень ароматными цветками. Плоды лимона созревают в домашних условиях в течение 9 месяцев, а иногда и дольше. Спелый лимон может долгое время висеть на растении, но это плохо скажется на созревании следующих плодов. Красиво смотрятся взрослые растения, которые одновременно цветут и плодоносят.

Главный враг цитрусовых - щитовка и мучнистый червец. При обнаружении таковых растения надо обработать препаратами "Актара", "Актеллик" по инструкции.

Текст мой, картинки взяты из интернета

Еще больше статей в Дзене

https://zen.yandex.ru/zelenui_mir

Показать полностью 7
340

Мои лучшие лимончики за последние 14 лет.

В продолжении вот этой темы: https://pikabu.ru/story/moi_limonchiki_sozreli_5830868

1. Август 2004 года. Весил 824 граммов.

Мои лучшие лимончики за последние 14 лет. Лимон, Растения, Урожай, Цветы, Длиннопост

2. Январь 2007 года. Весил 343 граммов.

Мои лучшие лимончики за последние 14 лет. Лимон, Растения, Урожай, Цветы, Длиннопост

3. Ноябрь 2011 года. Получилось смеющееся чудовище.

4. Июнь 2013 года. Маленькое растение лимона.

5. Октябрь 2013 года. Три лимона, которые весили: 530, 380 и 310 граммов.

6. Сентябрь 2014 года. Весил 590 граммов.

7. Цветки лимона, а на заднем фоне весит мандарин.

В следующий раз покажу какие у меня были мандарины.

Показать полностью 5
5208

История одного лимона

Хочу поведать вам о невероятной истории рождения и жизни комнатного лимона. К сожалению , я не в курсе что это за сорт , его мне передал дед много лет назад. Жизнь растения была довольно тернистой , много раз он то оживал , то усыхал . Бывало поливал его раз в неделю. Но в начале лета 2017 года я поменял землю , добавил туда удобрение в виде грибного торфа . И он выстрелил! сразу же завязалось листков этак 15-20 . А ближе к концу июня навязалось множество цветков . Я решился , оборвал все лишние цветки , оставил один - на самой по виду здоровой ветке.
Я на самом деле офигевал насколько быстро стал расти плод .

Вот мои наблюдения в период примерно конец июня - начало сентября:

История одного лимона Лимон, Растениеводство, Выращивание, Цитрус, Красота, Фотография, Процесс выращивания, Длиннопост
История одного лимона Лимон, Растениеводство, Выращивание, Цитрус, Красота, Фотография, Процесс выращивания, Длиннопост

Дальше к сожалению обленился и перестал снимать .
Плод успешно рос и спел , походу дела я его подливал недорогим органическим удобрением разбавленным в воде.

А вот примерно конец января :

А буквально 4 февраля , лимон был торжественно сорван. Имел вес в 325 грамм и вообще радовал глаз :)

Вкус имел более насыщенный и кислый нежели покупные турецкие плоды. Толстая шкурка , изобилие семечек и вездесущий запах! После того как его разрезали , запах в комнате держался на протяжении нескольких часов .

В планах пересадить растение в горшок побольше и попробовать вырастить сразу несколько красавцев.

Это мой дебютный пост , поэтому жду комментариев . Спасибо !

П.С. Снимал на тапок Meizu M2 mini если что

Показать полностью 10
2148

Лимонная настойка, особая. Часть 4 "happy end"

Лимон проколоть иглой с ниткой, в банку залить спирт и подвесить на нитке над спиртом. Закрыть и банку и настаивать 2 недели в темном месте.
Лимонная настойка, особая. Часть 4 "happy end" Лимон проколоть иглой с ниткой, в банку залить спирт и подвесить на нитке над спиртом. Закрыть и банку и настаивать 2 недели в темном месте.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: