Дубликаты не найдены

+3
Зачем так крепить саб ?
раскрыть ветку 4
-4
что бы место сэкономить и что б провода не путались, так как в подвешенном состоянии быстрее можно их разобрать
раскрыть ветку 3
+4
но выходит ты просто жертвуешь басом.
раскрыть ветку 2
+2
во первых у тебя под столом можно жить там столько места , во вторых системник относительно легкий можно просто прикрутить полочку с уголком и воля , цена вопроса бесплатно так как это можно найти дома .
p.s. вот мой вариант
Иллюстрация к комментарию
0
...
У системника ручки есть, можно было и уз жгута обойтись...
Совет советом, а свой мозг тоже иметь надо.
0
Можно было полочки под столом заделать.
Похожие посты
537

Ответ на пост «Пыльная буря» 

Работаю в IT-службе на тепловой электростанции. Такую картину наблюдаем при проведении профилактических работ, которые выполняются раз в несколько месяцев. Системные блоки стоят на БЩУ, где сидят люди, управляют энергоблоками. Угольная пыль и сажа.

Ответ на пост «Пыльная буря» Пыль, Компьютер, Системный Блок, Чистка, Ответ на пост
Ответ на пост «Пыльная буря» Пыль, Компьютер, Системный Блок, Чистка, Ответ на пост
7530

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей

Я долго готовил материал, чтобы этот пост получился интересным и грамотным, надеюсь, вам понравится!

Изображение стола, чтобы вы понимали, о чем пойдет речь:

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей Мебель, Своими руками, Проект, Технологии, Стол, Компьютер, Дизайн, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начинал этот проект, когда учился на 3 курсе университета. И в основу было заложено 3 строгих принципа, которых я должен был придерживаться:

1) Минималистичный дизайн

2) Эргономика (удобство и комфорт)

3) Технологичность

Хотелось напичкать этот стол всем, что только приходило на ум :) Начиная от акустической системы, заканчивая подогревом для кружки, чтобы кофе не остывал за пару минут.

Были заложены огромные надежды на подогрев и охлаждение кружки, но 2 моих прототипа показали не то, что я ожидал и от них пришлось отказаться

В конечном итоге я решил, что в столе будут следующие гаджеты:

- встроенная акустическая система с bluetooth и AUX

- качественный стерео-микрофон

- USB-разветвитель на лицевой стороне

- USB-разветвитель на торце столешницы для подключения периферии (мышь, клава, вебка и т.д.)

- 3 розетки на торце столешницы

- 3 Displayport выхода на торце для подключения мониторов

- сенсорная панель управления

- беспроводное и проводное зарядные устройства

- розетка для питания системного блока

и вишенка на торте:

- полное отсутствие видимых проводов при подключении компьютера с 3-мя мониторами и полным набором периферии

__________________________________________________________________________________________

Честно говоря, мне пару раз хотелось сдаться на пути к созданию этого стола. Каждая деталь вызывала какие-то трудности. Что-то приходилось переделывать по несколько раз, что-то вовсе отказывалось работать так, как было задумано. Бессонные ночи в раздумьях и нервное напряжение преследовали меня постоянно.

Сейчас я расскажу о некоторых из модулей более подробно. Для удобства навигации, я буду отделять пункты длинным подчеркиванием

___________________________________________________________________________________________

Акустическая система

Главная задумка была в том, чтобы освободить как можно больше места на рабочем столе. Было решено спрятать динамики в ножки стола и тут возникла одна большая проблема: звук катастрофически портился, если излучатели расположить ниже столешницы, да еще и направить их в разные стороны. Он становился глухой и размытый.

Но решение было найдено - если разделить звук по трем частотам (низкие, средние и высокие) и направить НЧ, СЧ под углом 90 градусов от слушателя в сторону, а ВЧ под 90 градусов вверх, то звук приходил в нормальный вид.

Для меня это было новой отправной точкой, ведь я уже собирался вычеркивать акустику из списка.

Мне удалось достичь очень интересного эффекта: если сесть за стол (я изготавливал прототип столешницы) и включить музыку, создавалась иллюзия присутствующих колонок. Звук шел как бы из ниоткуда.

Использовались динамики фирмы Sica, усилитель работает в чистом А классе и имеет транзисторную 3-х каскадную конфигурацию.

Звук сравним со средней по цене акустикой, которая направлена прямо на пользователя. А вот слушать классику просто превосходно - звук идет как бы со всех сторон, отражаясь от стен и кажется, что оркестр находится вокруг  :)
На такую систему я оформил патент, с которым мне помог преподаватель. Патент свободного типа, т.е. я не получаю никакой коммерческой выгоды и использовать его может каждый желающий.

Стоимость модуля: 18000

Как я 2 года проектировал самый технологичный компьютерный стол стоимостью 100 тысяч рублей Мебель, Своими руками, Проект, Технологии, Стол, Компьютер, Дизайн, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Подключить акустику можно как по проводу AUX, так и по Bluetooth-модулю

___________________________________________________________________________________________

USB-разветвители

Для удобного подключения съемных жестких дисков и прочих временных устройств, а так же, для удобства подключения периферийных устройств я сделал USB-разветвители в двух местах: на лицевой стороне столешницы и на её заднем торце.

Лицевые USB порты имеют полную влагозащиту. Сделал я это разнеся и изолировав друг от друга плату управления на 2 части: в одной части платы только сами USB-разъемы, а правее от них на плате само устройство и чип.

Торцевые USB использовал от фирмы ORICO, договорившись, что мне поставят уже распаянные платы, но без корпуса, а с лицевыми пришлось поработать самому.

Так же на лицевом модуле есть 2 разъема под зарядку с технологией fast charge 3.0

(разъемы выделил красным кружочком). Это место на столешнице мне показалось самым удобным

Стоимость модулей: 5700 руб

Розетки и Displayport

Изначально я планировал сделать 3 розетки и 3 видеовыхода на столе, чтобы избавиться от свисающих проводов. Но потом понял, что нет универсального видеовыхода (где-то HDMI, где-то DP, где-то VGA) и от задумки пришлось отказаться, оставив лишь 3 розетки. Проводку проложил внутри столешницы кабелем 2.5 квадрата без заземления.

Стоимость модуля: 2400 руб

Сенсорная панель

С правой стороны столешницы я сделал 6 сенсорных кнопок на чипе Atmel AT42QT1010, он очень точный и долговечный, поэтому выбор пал именно на него.

Предназначение панели - управление bluetooth-системой (принимать вызовы, вызывать голосового помощника без помощи телефона)

Но так же клавиши можно перепрограммировать под компьютерные макросы.

Здесь я решил заморочиться и сделал датчик приближения - чтобы не было ложных срабатываний. Выполнил этот датчик я на базе всё того же чипа. Принцип работы был предельно прост: когда емкостный предмет (рука) находится на расстоянии 5 см от клавиш - включается подсветка и они активируются. Саму подсветку у каждой клавиши отдельно можно программно настроить на любой цвет (светодиод WS2812) и яркость, а так же выбрать несколько режимов работы.

В основе управления всеми системами лежит чип от компании Atmel

Ниже фото печатной платы этой системы:

Стоимость модуля: 7000 руб

_________________________________________________________________________________________

Беспроводное зарядное устройство

Используется 15w устройство, обеспечивающее на выходе 5v 2A (10w), что довольно неплохо для данной технологии. Разместил я зарядное устройство под USB-разветвителями с левой стороны (где лежит телефон на изображении)

Стоимость модуля: 900 руб

______________________________________________________________________________________________

Как же это всё подключается к системному блоку?

Все кабели идут внутри столешницы и выходят через ножку в нижнюю панель, как на изображении:

Всего 4 выхода:

2шт USB, 2шт AUX, Питание для системного блока 220 вольт

Стоимость модулей: 1000 руб

______________________________________________________________________________________________

На этом всё про технологическую сторону проекта, расскажу немного про эргономику и перейду к части о постройке.

Первое, на что я всегда обращал внимание - на остроугольные края столешницы и на то, как они врезаются в предплечье. У меня после длительного нахождения за компьютером всегда начинали неметь и мерзнуть руки из-за того, что пережимались сосуды в этих местах. Именно поэтому столешница имеет скругление, что положительно сказывается при длительном нахождении за компьютером и не вредит здоровью.

Вторая эргономическая особенность - это черные линии на белом фоне столешницы. Сейчас объясню в чем суть:

Изначально не планировался такой эффект, но я заметил, что складываю все предметы на белую часть столешницы, оставляя черные края пустыми и за время пользования столом у меня ни разу ничего не упало с краев, чего не скажешь о других столах. Скорее всего это психологический эффект, но я ему приятно удивлен. Черные края задумывались как дизайнерский умысел - продолжение ножек :)

Третья особенность - отсутствие боковых ножек вблизи колен. Садиться на стул и покидать рабочее место стало гораздо приятнее. Теперь не приходится беспокоиться, что случайно задену коленом боковую ножку и от вибрации что-нибудь упадет со столешницы.

_______________________________________ КОНСТРУИРОВАНИЕ_______________________________________

Конструктивно стол состоит из 109 отдельных элементов, выполненных из фанеры. Сейчас объясню, почему я выбрал в качестве материала именно фанеру:

1) Она имеет одинаковые прочностные характеристики по всем направлениям

2) Её не поведет со временем, в отличии от массива дерева

3) Фанера превосходит по прочности ДСП, МДФ и даже мебельный щит (массив дерева) многих пород.

4) Срок службы более 50 лет

5) Из-за стандартизированных размеров будет легче построить универсальный чертеж

Фанеру брал березовую класса ФСФ 27мм и 22 мм, два листа мне обошлись по стоимости в 12000 рублей (1/2 класс)

Все детали изготавливались на ЧПУ станке Siemens Sinumerik, по собственным чертежам, сделанным в AutoCAD.

Стоимость ЧПУ обработки обошлась мне без преувеличения, в 19350 рублей

___________________________________________________________________________________
Небольшое отступление:  Из своих инструментов у меня был лишь компьютер, шлифовальная машинка и краскопульт. Всё остальное выполнялось на заказ у сторонних фирм

___________________________________________________________________________________

Вот немного фотографий после обработки на станке:

На фото ниже: столешница и крышка к ней

Отдельное спасибо оператору станка, что взялся за этот заказ. Я обошел много контор в городе и все отказывались, т.к. фрезеровка многих деталей была двусторонней и требовала много времени на размещение оснастки.

_______________________________________ СБОРКА_______________________________________

Собирал это детище своих мыслей я в своей комнате частного дома. Всё равно после сборки сразу же планировал сделать там ремонт.

В общей сумме на сборку и покраску у меня ушло около 1 недели. Фанера оказалась хоть и прочным, но очень прихотливым материалом.

Здесь говорить особо нечего, на фото будет видно все основные узлы. А если что-то будет непонятно, я буду рад ответить в комментариях!

Собрал каркас и плотно закрепил его на половые доски и стол начал обрастать новыми деталями:

_______________________________________ РЕЗУЛЬТАТ_______________________________________

Общая стоимость стола обошлась мне в 96500 рублей с учетом всех провалов, всех прототипов и купленных зря девайсов. Да, на эти деньги можно было бы прожить год, купить приору, но я осознанно шел на работу ради этой цели и каждый месяц откладывал определенную сумму. Я ни о чем не жалею

Проект полностью выполнен своими силами

Ну и напоследок немного информации о себе и заключение, может кому будет интересно:

Меня зовут Павел, мне 22 года и я из Сибири

Учился 5 лет в университете водного транспорта, но понял, что море - не моё и сейчас переучиваюсь на программиста на заочке

Главная цель в этой жизни для меня - сделать этот мир чуточку лучше, чуточку технологичнее и современнее. Я восхищаюсь всеми инженерами и учеными прошлого и настоящего. Ведь именно благодаря им мы пользуемся тем, что есть сейчас у нас - мобильными телефонами, интернетом, у нас есть крыша над головой, есть автомобили, развитая медицина и многое другое. Я хочу выразить спасибо всем, кто делает что-то полезное для человечества. От дворника, чей вклад просто неоценим, ведь иначе мы бы жили в хаосе и ни о какой красоте речи бы ни шло, до инженеров и ученых!

Сейчас я сижу дома на карантине, т.к. зараза не прошла мимо меня, но со мной всё хорошо, я не болею, за исключением того, что я лишился любимой работы.

Так же сейчас я разрабатываю кровать. В её функционал будет положен контроль сна, позволяющий легко засыпать и просыпаться при помощи звуков природы вокруг и света. А так же в неё можно будет вставить картридж с арома-маслами и засыпать под шум леса и запах хвойных деревьев :)

Спасибо, что прочитали до конца и хорошего вам дня :)

Если нужны чертежи и ссылки на детали - готов скинуть всё просто так, оставляйте почту в комментариях с пометкой на чертежи

Показать полностью 24
306

Щекотатель статуса "Маленький ежик"

Моя девушка работает в международном холдинге, по финансово-аналитической части. У нее в доступе куча источников данных (и 1С, и Excel, и много чего еще), из которых она, как паук, вьет паутину каких-то результатов.

В четверг поздно вечером местные сисадмины или программисты внесли в боевые базы данных ряд непоправимых улучшений, в результате чего рабочее утро пятницы у нее началось следующим образом (баянометр ругался на картинку, но не в ней дело, листайте дальше):

Щекотатель статуса "Маленький ежик" Компьютер, Мессенджер, Онлайн, Мышь, Удаленная работа, Статус, Своими руками, Длиннопост

Все содержание ее рабочей миссии оказалась, в результате, невозможно. Сколько времени займет восстановление, тоже не было ясно.

Сейчас, ввиду COVID, она работает на удаленке из дома, с ноутбука. Ноут рабочий, весь такой корпоративный, супер защищенный. На нем, кроме специализированного софта, установлена их корпоративная общалка, условно схожая со Скайпом, через которую они держат связь и ведут конференции.

После того, как она переделала всю возможную к исполнению, в данных условиях, работу, местное непосредственное начальство разрешило ей заниматься своими делами до прояснения обстоятельств. На рабочем ноуте она никакими личными делами не занимается, для этого есть свой личный ноут, телефон, и, в конце концов, я.

Проблема в том, что в силу своей аналитической работы, она общается с кучей народу (где много другого, более вышестоящего и международного начальства), а не только в пределах вертикальной подчиненности.

Если она не трогает рабочий ноут длительное время, то в корпоративной общалке выставляется статус "отошел". На фоне повального перевода работников на удаленку, и, вследствие этого, общего обострения сомнений в том, что удаленные работники полностью отрабатывают свой хлеб, всем этим людям очень интересно, почему у подчиненных разного уровня в корпоративной общалке выставляется статус - «отошел» в рабочее время.

Всем им, разумеется, не объяснишь, почему так происходит. Поэтому непосредственное начальство поставило условие — отдыхать, но поддерживать статус «на месте».

Соответственно, ей пришлось носить с собой беспроводную мышь, и периодически ею дергать, т. к. мессенджер чувствителен к движениям, нажатиям мыши и клавиатуры.

Поймите правильно, я не сторонник обманывать работодателя, или способствовать этому. Но как у каждого гражданина в нашей стране, у меня есть моральные оправдания:

Во-первых, прямое разрешение (даже нет - указание) начальства. Во-вторых, форс-мажор, В-третьих, когда надо, она перерабатывает сколько попросят. Последний раз был буквально позавчера, и послабления на пятницу отчасти были согласованы.

Как спецу по автоматизации, мне ситуация глупой ручной работы глубоко противна. Особенно мне омерзительна необходимость делать какую-либо показуху.

Ситуацию надо было как-то решать. Для этого я воспользовался моим любимым принципом «а там паркет старый». Говорите, мессенджер реагирует на мышь? Неудобно двигать мышь вручную? Прекрасно! Давайте будем двигать ее автоматически, а статус сам выставится правильный.

В силу этого было принято решение изготовить щекотатель статуса.

Для этого я поскреб по коробам, помел по сусекам, и извлек оттуда следующие компоненты:

Щекотатель статуса "Маленький ежик" Компьютер, Мессенджер, Онлайн, Мышь, Удаленная работа, Статус, Своими руками, Длиннопост

- старая лазерная проводная мышь;

- испорченный зарядный кабель от телефона USB-A – MicroUSB, у которого сломался разъем MicroUSB со стороны телефона (на фото уже откушен);

- 12-вольтовый вентилятор 100 мм, кажется, от старого сгоревшего компьютерного блока питания; он, если что, в магазине радиодеталей стоит около 100 рублей;

- крышка от пищевого пластикового контейнера, сравнительно прозрачная и не исцарапанная (подойдет плоский кусок тонкого стекла, ненужное защитное стекло от смартфона и т.п.).

- кусок пластилина, одолжен у ребенка;

- лист бумаги А4.

1. С зарядного кабеля, если там остался разъем телефона, откусываем его. Снимаем пару сантиметров черной изоляции, под ней будет 4 провода. Откусываем все кроме черного и красного (обычно зеленый и белый). Откусываем на разную длину, чтобы торчащие окуски проводов не закоротили друг друга.

2. Черный и красный провода зачищаем на 4 мм. Примерно как-то так, как на картинке. Прошу прощения, фото не сделал, черную изоляцию дорисовал в паинте. Окусков зеленого и белого на

картинке нет.

3. Аналогично зачищаем по 4 мм проводов от вентилятора.

4. Скручиваем их попарно черный к черному, красный к красному.

Придерживая пальцами, чтобы скрутки не соединились между собой, вставляем USB в зарядку или Powerbank (не надо сразу в компьютер, мало ли что не так сделали), убеждаемся, что вентилятор крутится. Если крутится, то культурно изолируем изолентой каждую скрутку в отдельности. Если не крутится, значит что-то неправильно сделали, или кабель дохлый, или вентилятор, или он не тянет при 5-ти вольтах, которые на USB.

Надо разбираться с мультиметром, медицина тут бессильна.

На фоточке некрасиво откушены ненужные провода (зеленый и белый, у основания изоляционной черной рубашки), я аккуратно развел ножиком и дооткусил волокна, чтобы они не закоротили друг на друга. Изоляцию сделал термоусадочными трубками — во-первых, у меня были куски, во-вторых, так красивее.

5. Далее открываем в Paint эту картинку, и печатаем ее так, чтобы она имела примерный диаметр на бумаге 6-8 см.

Можно отрегулировать поля как на рисунке через «Печать» - «Параметры страницы».

Если у вас нет принтера, эту бумажную деталь можно изготовить вручную с помощью маркера. Что Вы на ней нарисуете - все равно, что угодно кроме концентрических кругов (они не будут двигаться при вращении).

6. Вырезаем круг с картинкой и приклеиваем небольшим (3мм) шариком пластилина на центр крыльчатки вентилатора (с той его стороны, которая подвижна) так, чтобы он крутился вместе с нею. Придавливаем сверху плоским предметом (книжкой), чтобы пластилин растекся, а круг, при этом, не помялся.

7. Крышку от контейнера моем и протираем, чтобы она была достаточно прозрачна. Я протер спиртом, тонким слоем.

8. На угловые отверстия под шурупы укладываем большие шарики пластилина (5-6 мм) и придавливаем сверху крышкой от контейнера, чтобы она приклеилась, но не мешала крыльчатке с кругом вращаться. Опять какой-нибудь книжкой придавливаем, чтобы пластилин занял свое место. Если слишком плотно приклеилось, и крыльчатка не может вращаться, то отрываем и клеим заново.

Пришло время испытать конструкцию в деле.

Включаем наш провод в USB компьютера, туда же включаем мышь. Убеждаемся, что мышь вообще работает, а кулер крутится. Мышь кладем сверху крышки от контейнера, и регулируем ее положение так, чтобы она чувствовала перемещение поверхности и самопроизвольно дергалась по экрану.

Если что-то пошло не так, то конструкция регулируется зазором между крышкой и вентилятором, красотой картинки (подрисуйте контрастным маркером точки, звездочки, полоски) на бумажном круге и положением мыши.

Если у вас современная инфракрасная мышь, то она может такой обман не воспринять. Тогда вместо крышки от контейнера нужно взять тонкое стекло, а на бумажный круг наклеить радиальную полоску фольги, или нанести узор серебристым металлическим маркером или гуашью.

В конце концов, можно и без стекла - просто сделать для мыши ложе из двух параллельных деревянных шпажек, опертых на края вентилятора.

Итак, маленький ежик бежит и хохочет кулер вращается, крутит картинку, что дает оптической мыши иллюзию непрерывного движения. Мышь ползает по экрану и щекочет статус мессенджера. Статус "на месте" НЕ раздражает эксплуатационный инстинкт капиталиста.

Просто и сердито.Цена вопроса - 0 рублей, удовольствие и веселье - бесценно.

Надеемся в понедельник эта конструкция уже не потребуется.

Щекотатель мой, фото мои, тег - моё.

Показать полностью 5
2679

Компьютер в столе своими руками!

Приветствую Pikabu! Я уже писал у вас статью про свой компьютер в столе и сегодня хочу показать вам свой новый проект.

Самый компактный и тонкий Компьютер в столе, что я делал.

Компьютер в столе своими руками! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Сборка компьютера, Стол, Компьютер стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Товарищ попросил изготовить для него ПК в столе, но с необычными габаритами и высокими требованиями.

У него был уголок из которого он хотел сделать себе компактный, игровой сетап.

Компьютер в столе своими руками! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Сборка компьютера, Стол, Компьютер стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Габариты этого уголка 93 на 160 см.

Пожелания клиента:

Габариты стола 92 на 65 см.

Внутри должно поместиться хорошее железо, с жидкостной системой охлаждения.

Два радиатора по 360 мм.

Столешницу обтянуть цельным куском кожи.

На передней части столешницы два USB 3.0 и полноценный картридер.

Сзади еще добавить шестнадцать USB 3.0

Цвет черный матовый, красные полоски на ножках.

Добавить на столешницу док с кнопками.

Первая кнопка включает блок питания, вторая кнопка включает сам ПК, а остальные четыре кнопки для управления освещением в его комнате.

Я изготовил столешницу, по габаритам это 92 на 65 см.

Столешница с механизмом, стекло умеет подниматься и опускаться, чтобы легко заменить или обслужить комплектующие.

Изготовил направляющие для механизма и кожухи.

Придумал, как сделать съемный док с кнопками.

Основание будет крепиться за нижнею часть столешницы, а кабели от кнопок пустим через внутренний кабель-канал. Клиент сможет легко заменить кнопки, если ему захочется чего-то нового.

Самое сложное это основание.

Минимальная площадь, но все должно поместится внутрь и хорошо охлаждаться.

1 и 2 это радиаторы по 360 мм, для охлаждения процессора и видеокарты.

3 и 4 это лотки под SSD и HDD.

5 это кожух для блока питания, Wi-Fi модуля, синхронизатора кабелей и контроллеров.

6 это фальш панель с материнской платой и видеокартой.

Я решил сделать двойное дно, чтобы сделать кабель-менеджмент и спрятать все кабели.

Допустим в области питания 24 pin мы вырезаем кабель-канал и кабель прячем внутрь.

И так я делаю с каждым кабелем, что будет в этом компьютере, именно так получится создать чистоту и порядок внутри.

В самом основании много вентиляции.

Под материнской платой и видеокартой вдув холодного воздуха внутрь и по бокам, шесть кулеров отвечают за выдув горячего.

На изготовление ушло 25 дней.

Я поменял геометрию ножек в этой ревизии и добавил новую фишку.

Вставка в центре ножки теперь подсвечивается. Вживую, в темноте смотрится необычно, но мне по душе когда подсветки нет вообще.

Сами вставки я теперь делаю на магнитах и они съемные, их можно быстро заменить и обновить дизайн своего стола.

Изготовил черный стол, через год когда он тебе уже приелся, ты снял вставку в ножке и поменял ее на любую другую, тем самым легко обновил дизайн своего стола.

На передней части столешницы я установил два USB 3.0 и полноценный картридер.

И кнопочки для включения ПК и управление освещение в комнате, как и хотел мой товарищ.

Столешница обтянута цельным куском кожи, без единого стыка.

На ощупь получился очень приятный столик.

Стол черного, матового цвета, на ножках красные полоски.

Угол наклона столешницы можно изменять.

Столешница поднимается и ты получаешь доступ ко всем комплектующим, их легко можно заменить или обслужить. Все сделано для максимального удобства.

Кронштейн изготовил под один монитор, он позволяет двигать монитор во всех плоскостях и не занимает место на столешнице.

Техническая часть.

Внутри установлен i9 9900K на материнской плате MSI Z390 GAMING PRO CARBON.

Для охлаждения процесора используется Thermaltake Floe Riing RGB 360 TT.

В AIDA 64 я получил 73-78 градусов, при самом тихом режиме работы кулеров.

Стеклянная столешница во время пиковой нагрузки на систему "нагрелась" до 27 градусов.

Шум при пиковой нагрузке (я одновременно включал AIDA64 и FurMark) составлял 35-38 дб.

Расстояние 40 см от стола.

Стол доставлен к новому владельцу домой.

Вот его сетап на данный момент.

Тут установлена штора с электроприводом.

На этом все, спасибо за внимание!

Показать полностью 24
1857

Большой тест моего Компьютера в столе!

Приветствую Pikabu!

Большой тест моего Компьютера в столе! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Компьютер стол, Сборка компьютера, Рукоделие, Длиннопост

Я уже писал у вас статью про свой компьютер в столе, и тогда вы задали огромное количество вопросов. Было много скептиков, которые банально не верили в работоспособность моего проекта, в этой статье я отвечу всем скептикам и разберу ваши основные вопросы.

Маленькое вступление о том, что мы сегодня будем тестировать!

Большой тест моего Компьютера в столе! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Компьютер стол, Сборка компьютера, Рукоделие, Длиннопост

Это моя модель ПК в столе, спроектирована и изготовлена лично мной.

Габариты 122 на 65 см, толщина столешницы 7 см.

Есть возможность установки двух мониторов.

Можно установить любые комплектующие: любые материнские платы, любые видеокарты, два любых радиатора, две любые колбы для жидкости. Два посадочных места под HDD и четыре под SSD.

Демонстрация механизма для подъема столешницы.

Тут по паре направляющих с каждой стороны и два газлифта. Столешница фиксируется в верхнем положении.

Сейчас изготавливаю еще несколько новых моделей, но о них чуть позже.

Давайте перейдем к самому интересному!

Внутри установлено следующее железо:

Процессор: Intel i9 9900KF

Материнская плата: MSI MPG Z390

Видеокарта: Gigabyte RTX 2080 SUPER

ОЗУ: 32 GB DDR4 (Разгон до 3600 Mhz)

СВО: Thermaltake Pacific C360

Кулеры: Thermaltake Pure 12 ARGB (6 штук)

Блок питания: Chieftec 750W

Рейзер: PCI-e 16x на 40 см

SSD: SanDisk

Было много комментариев, где люди писали, что столешница будет сильно греться, некоторые даже заявляли, что на ней можно будет готовить яичницу!

Давайте проверим это.

Запускаем AIDA64 и FurMark, чтобы загрузить наш ПК в столе и спустя некоторое время замеряем температуру стекла при помощи термодатчика.

Температура в зоне процессора получилась около 25 градусов, что является комнатной температурой, оно и очевидно, ибо на процессоре у нас стоит водоблок.

Теперь повторим этот тест, но замерим температуру в зоне видеокарты

RTX 2080 Super работает при пиковой нагрузке со стоковым, воздушным охлаждением.

Никакую яичницу ты тут точно не приготовишь, при пиковой нагрузке у нас получается 32 градуса. Если поставить на видеокарту водоблок полного покрытия, очевидно, что температура стекла в этом месте упадет, до тех же 25 градусов.

Многие еще переживали насчет прочности стекла.

Я использую 6 мм закаленное стекло и любые легкие удары и хлопки оно легко переживет.

Это скриншот из видео, где я с приличной силой стучал по столешнице.

Очевидно, что разбить и сломать можно что угодно, но такую цель я не преследую.

Было много комментариев насчет вибрации.

Мол комплектующие будут сильно вибрировать, и ты будешь испытывать дискомфорт сидя за таким компьютером в столе. Специально для всех скептиков я придумал тест.

Будь там даже малейшая вибрация, монетка точно сразу упала, но никаких вибраций, даже во время стресс-тестов там нет.

Было еще много вопросов по поводу уровня шума.

У меня стоит шумная помпа от Thermaltake, но даже с ней показатели вполне адекватные.

Я взял свой телефон, включил приложение для измерения шума и положил его на саму столешницу.

В этот момент я снова включил AIDA64 и FurMark, чтобы нагрузить систему.

Google подсказал мне, что это адекватные показатели шума для компьютера.

Цитата: Уровень шума исправного современного компьютера находится в пределах от 35 до 50 дБА. Если в компьютере установлен плохо сбалансированный вентилятор, то он, особенно на первых минутах после включения, может достигать 55 дБА и более.

Следующий миф: комплектующие внутри такого тонкого стола будут сильно греться и перегреваться.

Напомню, толщина стола всего 7 см, тоньше я еще не видел.

Это очень легко проверить!

Все кулеры работают в Silent mode, я включаю AIDA64, и наш горячий intel i9 9900K нагревается до 70 с небольшим градусов. Вполне адекватные показатели для горячего процессора и далеко не топовой СВО.

Простите за качество, это скриншоты из видео тестирования.

Повторим подобный тест с видеокартой.

Включаем FurMark, скорость кулеров оставляю в автоматическом режиме (она держалась на уровне 65%), и получаем 70 градусов на RTX 2080 SUPER со стоковым охлаждением. Никакого перегрева быть не может.

Почему так?

В моем столе есть прямой поток для вдува холодного воздуха (под комплектующие) и прямой поток для выдува горячего воздуха. Следовательно в столе есть адекватная циркуляция и в целом большой объем воздуха.

Если поставить эти комплектующие в обычный системный блок, вы получите такие же температуры.

Следующий миф о том, что железо в таком столе невозможно заменить и пользоваться таким сетапом неудобно. "КАК ОБСЛУЖИТЬ ЖЕЛЕЗО", писали комментаторы.

Именно мой ПК в столе и проектировался с контекстом максимально удобного использования в быту и возможности для полноценного апгрейда.

Я поднимаю верхнюю часть столешницы, она фиксируется в этом положении, и я получаю доступ ко всем комплектующим.

Мне кажется, что здесь это даже удобнее чем в обычном системном блоке.

Внутри я установил два кожуха.

За этим кожухом прячется блок питания, трансформатор для подсветки, RGB контроллер и синхронизатор (чтобы соединить кабель питания от бп и монитора).

За этим кожухом прячутся все кабели от самого ПК, кабель-менеджмент.

Очевидно, что кабелей в таком ПК много, если эти кожухи снять, я получаю доступ ко всему!

Все кабели можно быстро отключить или заменить, комплектующие меняются буквально за секунды.

Кабели хоть и спрятаны внутри, но получить к ним доступ максимально просто.

Внутрь можно установить любые материнские платы, любые видеокарты и почти любые кастом СВО.

У меня у самого стоит кастом СВО, но на гибких шлангах, ибо это тестовый стол, и я часто тут меняю комплектующие, поэтому делать жесткий контур - не вариант. В другой модели будет установлен контур и цветная жидкость.

Многие интересовалось, а куда подключать девайсы.

Тут все просто, на передней части столешницы у меня есть два USB 3.0, под мои задачи их хватает.

Все остальные входы и выходы выведены на заднюю часть столешницы. Они все функционируют, и к ним есть доступ.

В следующем столе на передней части столешницы будет установлено два USB 3.0, один USB Type-C, Jack 3.5 mm и картридер.

Ну и конечно подсветка!

Я не особо большой любителей RGB и мне по душе, когда внутри столешницы вообще нет подсветки. Так ты сидишь за обычным столиком и не видишь комплектующие. Я использую 6 мм, закаленное, тонированное стекло.

Мне нравится именно подсветка в ножках, в вечернее время она создают приятную атмосферу и совсем тебя не отвлекает.

Многие еще писали "ДА ЗА ТАКИМ СТОЛОМ ДАЖЕ ЧАЙ НЕ ПОПЬЕШЬ!"

Верхняя часть столешницы герметична, поэтому если я проливаю жидкость на стол, внутрь она не попадает, и с моим ПК ничего не случится.

Этим ПК в столе можно пользоваться как обычном столом и не переживать.

Многие еще недоумевали от толщины стола. Как в 7 см толщины может уместиться видеокарта, ведь она явно занимает больше места?

Все очень просто, именно благодаря Riser PCI-E 16X получилось сделать такой тонкий стол.

Видеокарта установлена вне материнской платы, так и смотрится эффектнее и занимает места она значительно меньше. Такой Riser никак не влияет на производительность видеокарты.

Я использую модель на 40 см.

Можно использовать либо один монитор с диагональю до 42 дюймов, либо два монитора с диагональю до 32 дюймов.

И что самое важное, мой кастом кронштейн вообще не занимает место на столешнице, в отличие от любой стоковой подставки для монитора, но при этом позволяет двигать монитор во всех плоскостях.

Три главных плюса компьютера в столе, которые я выделил сам для себя!

Больше нет большого системного блока под столом. Твой ПК занимает минимум места и при этом вызывает вау эффект намного больше, чем любой классический вариант компьютера.

Больше нет десятка кабелей, что тянутся от ПК.

От самого ПК в столе выходит всего ОДИН КАБЕЛЬ ПИТАНИЯ, что вставляется в розетку. Это кабель питания и для монитора, и для ПК. Очень удобно и ничего лишнего не болтается под ногами, внутри столешницы можно объединить до 4х кабелей питания от разных девайсов. В ножке есть кабель-канал для кабеля.

И главный плюс это КАСТОМИЗАЦИЯ

Огромный простор для создания идеального продукта под конкретные задачи.

Допустим, следующий стол, что я делаю, будет по габаритам 92 на 65 см.

Он поместится в небольшой уголок комнаты и будет занимать минимум места, при этом внутри будет установлен i9 9900K + Z390 + 32 GB DDR4 + GTX 1080 Ti и все это на воде.

На самой столешнице будет кнопка включения, два USB 3.0, один USB Type-C, Jack 3.5 mm, картридер и управление освещением в комнате. На стекле лазером будет вырезан никнейм, а сама столешница будет обтянута кожей.

В другой модели изменится геометрия ножки и вставка по середине будет съемная, на магнитах.

Можно будет сделать черный стол, а вставку всегда можно будет заменить на другую, тем самым обновив дизайн своего столика. Добавится небольшая подсветка еще и в саму ножку.

И следом будет еще столик с аэрографией.

На изготовление одного столика у меня уходит около 20-25 дней.

По материалам, тут довольно много затрат, поэтому если захотите изготовить такой же, готовьте адекватный бюджет.

Надеюсь, вам было интересно ознакомиться с моим проектом, Pikabu спасибо за ваше внимание!

Показать полностью 24
3105

Доброе утро продованы или грибы и сливки в подарок

Доброе утро продованы или грибы и сливки в подарок Авито, Юла, Продажа, Продавец, Покупатель, Объявление, Компьютер, Системный Блок, Длиннопост
Доброе утро продованы или грибы и сливки в подарок Авито, Юла, Продажа, Продавец, Покупатель, Объявление, Компьютер, Системный Блок, Длиннопост

Решил продать системник на авито . Выставил объявление вечером и цену поставил смешную т.к. решил продать быстро . Всё исправно , всё работает и указал что он офисный.

И тут такой ажиотаж пошёл , мне до 23-30  звонили и писали пока телефон не отключил , а в 2-00 включил . Но это мелочи , некоторые всерьёз спрашивали насчёт как он потянет игры на высоких и средних настройках.Начинаю объяснять что он офисный , на что мне отвечают - ну и что , вы же играете в офисе и должны знать потянет он танки на максималке или нет . И таких вопросов море

.Или привезите мне прямо и сейчас хрен знает куда и как бы невзначай делает акцент на то что _ "Так и быть , сделает он мне одолжение и купит у меня его если я его тут же привезу".

Небольшое отступление - такой же по хар-кам стоит от 3500 и выше.

Но больше всего удивил один чел, который прислал сообщение - я когда его прочёл немного посмеялся и думаю с таким дел иметь точно не надо и написал что продано.

Посмотрите время во сколько пришло сообщение и текст.

Поприветствовал с добрым утром в три часа ночи . Ну да ,я же жду смс каждый раз в это время.Видит что не отвечаю и второе смс-Давно не включается ?

Карл ! Что не включается ? Там же русским по белому написано- "Всё работает".

Вообщем неадекватов на авито становится всё больше .

И да , продал за 500 руб. , приехала женщина с ребёнком лет 10 , говорит что девочке учится надо , а они из деревни и денег лишних нет.

А на улице минус 10 , одеты не по зимнему и обувка подранная.

Короче отдал им в подарок также старый монитор , клаву и мышь , чтоб девчёнка училась и играла , тяжелые игры не попрёт , а простенькие и средние на минималке потянет.

А в подарок получил банку солёных грибов и банку сливок деревенских. Оказывается они раз в неделю приезжают на рынок продавать солёности и варенья т.к. в деревне работы нет.

Вот такая история.

Показать полностью 2
1187

Полезный эникейский девайс

Идея честно украдена у кого-то, но реализована лично мной. Благо ничего хитрого в этом нет, нужно лишь немного времени, несколько битых винтов и желание. Вот так вот получилось, функционирует отлично). За качество фото извиняюсь, фоткал на дверную ручку :)

Полезный эникейский девайс IT, Эникейщик, Админ, Приспособление, Системный Блок, Компьютер, Длиннопост
Полезный эникейский девайс IT, Эникейщик, Админ, Приспособление, Системный Блок, Компьютер, Длиннопост
Показать полностью 3
104

ИК паяльная станция своими руками .Простая схема подключения электроники.

Несколько лет назад меня посетила мысль о покупке ИК паяльной станции.

Посетив несколько всем известных сайтов я понял что в данном случае не все однозначно.

Паялки либо очень дорогие, заоблачно дорогие.  Либо хренове, на столько хреновые что паять практически невозможно.

Обмозговав данную тему я решил собрать свою паялку (С блэкджеком и шлюхами) :Бендер.

И так, перед тем как решиться на сборку данного девайса я столкнулся с огромным количеством не понятных для меня на то время значений.

Первое что меня смутило это отсутствие понятной схемы подключения.

В интернете очень много информации но вся она разбросана и имеет кучу различий и так непонятно к каким паяльным станциям она.

Спустя полтора года я все таки собрал свою паяльную станцию. Полтора года... 

Почему так долго? Да потому что помимо этой есть еще куча других идей. А иногда и просто лень что либо делать. На самом деле ее можно собрать за неделю а может и быстрее при условиях если есть вся информация а еще лучше видео инструкция где все ясно и понятно сказано.

Но на данный момент я уже собрал свою ик паялку и в данном видео я решил показать корректную и понятную схему подключения всех элементов.

Все по шагам. Куда какой проводок....

1577

Пассивное охлаждение компьютера при помощи радиатора

Назвать этот колхоз можно просто "КОМПЬЮТЕР ДЛЯ САНТЕХНИКА"

Пассивное охлаждение компьютера при помощи радиатора Компьютер, Моддинг, Своими руками, ПК, Длиннопост

Привет, решил разбавить вашу ленту своим фановым проектом из категории КОЛХОЗ.

Давно мечтал собрать полностью пассивную систему охлаждения, без каких либо кулеров и тд.

В итоге выделил на все один вечер и остатки материалов.

Радиатор немецкий, внутрь залил почти 5 литров жидкости, отводит тепло идеально :D

Водоблоки на видеокарту и процессор спаял сам, плюс крепления.

Помпу поставил из аквариума, работала она на 12V, я подключил на 5V, чтобы добиться максимально тишины.

Железо стоит довольно слабенькое, но за час в AIDA64 нагревается до 50 градусов.

Теперь хочу ради фана поставить туда горячий FX и RX290.

Будет норм карта, сделаю под нее водоблок с полным покрытием.

Звонок выполняет кнопку включения компьютера, колхоз, так колхоз :D

Пассивное охлаждение компьютера при помощи радиатора Компьютер, Моддинг, Своими руками, ПК, Длиннопост

Я даже постарался сделать некий кабель-менеджмент.

Собрал этот колхоз только ради фана.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 6
334

Делаем "открытую" сборку ПК с Arduino и эффектами

Хочу поделиться историей о том, как я спроектировал и сделал себе стильный модный пылесборник корпус для ПК открытого типа, в который интегрирована Ардуина со светодиодными кольцами. На светодиодных кольцах выводится информация о загрузке и температуре железа ПК.

359

Энтузиаст воссоздал звуковую карту Sound Blaster 1.0 — рассказываем, чем примечателен проект

На GitHub появился DIY-проект, автор которого провёл reverse engineering звуковой карты 1990-х годов Sound Blaster 1.0. Рассказываем, в чем особенности устройства.

Энтузиаст воссоздал звуковую карту Sound Blaster 1.0 — рассказываем, чем примечателен проект IT, Звуковая карта, Ретро-Игры, Ретротехника, Своими руками, Самоделки, Habr, Электроника, Длиннопост

Фото schlae / CC BY-SA

Проект Snark Barker

Проект со схемой и прошивками для создания клона звуковой карты Sound Blaster (SB) опубликовали под названием Snark Barker. Реплика на 100% совместима со старыми компьютерами, которые поддерживает оригинальное устройство, но построена на современных электронных компонентах.

SB 1.0 выходила в 1990-х годах, а теперь встречается довольно редко, из-за чего на интернет-аукционах её цена может достигать сотен долларов. Проект Snark Barker даёт любителям винтажных компьютеров опробовать когда-то популярное устройство в деле и потратить в разы меньше: самая дорогая часть системы — плата — стоит около $45.

Почему именно Sound Blaster 1.0?

Оригинальную SB 1.0 выпустила в 1989 году компания Creative Technology. Sound Blaster стала не первой аудиокартой для ПК на рынке, но первой, которая объединила поддержку цифрового звука, два различных типа синтеза и MIDI-интерфейс.

В других устройствах за синтез звука отвечали аналоговые осцилляторы с частотной модуляцией волн. В SB 1.0 появился новый способ, за который отвечал контроллер Intel 8051. Для создания цифрового звука использовалась импульсно-кодовая модуляция. При этом карта обеспечивала естественное звучание инструментов.

Благодаря своим достоинствам Sound Blaster 1.0 стала популярной в компьютерах начала 1990-х. Карту поддержала сама Microsoft. В корпорации отмечали, что устройство в наибольшей степени соответствовало стандарту Multimedia PC, который определял рекомендуемую конфигурацию ПК.

Энтузиаст воссоздал звуковую карту Sound Blaster 1.0 — рассказываем, чем примечателен проект IT, Звуковая карта, Ретро-Игры, Ретротехника, Своими руками, Самоделки, Habr, Электроника, Длиннопост

Фото Wdwd / CC BY-SA

О реплике

Автор проекта воспроизвёл все функции оригинальной карты: FM-синтез, поддержку входящих сигналов от компьютера, MIDI-инструментов и микрофонов. Учтены и два способа воспроизведения звука, поддерживаемые оригинальной Sound Blaster.

Принцип действия первого похож на тот, что использовался в устройстве Covox Speech Thing: звук регулировался драйвером, который по очереди отправлял на карту информацию о сэмплах. Во втором случае звуком управлял DMA-контроллер на материнской плате. Он предоставлял аудиокарте прямой доступ к памяти, после чего Sound Blaster с заданной периодичностью получала информацию о сэмплах.

Оригинальная Sound Blaster не имела аналого-цифрового преобразователя. Для записи звука использовался метод последовательного приближения, который реализовывался с помощью сигнального процессора и компаратора. Автор проекта привел на своем сайте соответствующий код.

Разработчик проекта точно воспроизвёл характеристики карты на современных компонентах. В качестве контроллера для обработки звука автор предлагает использовать любой микроконтроллер из семейства 80C51. Оригинальную прошивку для него можно найти в репозитории проекта.

На GitHub выложен список и других компонентов, которые необходимы для реализации реплики SB 1.0, — почти все из них доступны в онлайн-магазинах электроники. Для удобства в таблице указаны номера по каталогу Mouser. Однако одну запчасть — переключатель громкости — приобрести уже нельзя. Его предлагается самостоятельно распечатать на 3D-принтере.

Новость о Snark Barker стала популярной на Hacker News. Комментаторы оценили проект как важный, с культурной и образовательной точки зрения — он помогает познакомить новые поколения людей с историей компьютеров и культурой создания аудиооборудования своими руками. Реплика по характеристикам и звучанию ничем не отличается от оригинала.

Аналогичные проекты

Автор Snark Barker ранее уже делал реплику другой популярной звуковой карты начала 1990-х — AdLib Music Synthesizer Card, более известной как просто AdLib. Устройство в своё время было одним из аналогов SB 1.0, которые поддерживали только аналоговый синтезатор звуков.

По словам инженера, реплика AdLib потребовалась ему для ремонта компьютера серии IBM XT 1980-х годов. Инженеру удалось воссоздать карту по фотографиям и воспроизвести не только функции AdLib, но и её внешний вид. Результат полностью совместим со старыми компьютерами того времени. Код прошивки и фотографии устройства вы можете найти в репозитории GitHub.

Ещё один проект от другого аудиоэнтузиаста был посвящен Gravis Ultrasound (GUS). Карта отличалась от аналогов тем, что она синтезировала звук на основе семплов реальных музыкальных инструментов. Звучание GUS казалось менее искусственным, чем у других карт, и поэтому Gravis Ultrasound пользовалась спросом у музыкантов.

Проект по сборке реплики Gravis Ultrasound стартовал в 2015 году и получил название ARGUS. За два года автору удалось создать работающую копию GUS и начать её продавать.

Процесс развития проекта отражен в специальном треде на форуме о старых играх и компьютерах VOGONS. В теме можно найти схемы звуковой карты и информацию о необходимом для её реализации оборудовании. Тред по-прежнему активен: в нём энтузиасты предлагают идеи по улучшению устройства. В целом участие в подобных проектах — это отличная возможность поностальгировать и узнать больше об устройстве компьютеров ушедшей эпохи.

Оригинал статьи: https://habr.com/ru/company/audiomania/blog/442422/

Показать полностью 1
170

Допиливание очень китайского блока питания

Попал в мои рученьки системник с одной из ходовых жалоб «чего-то там пишет по-нерусски». Как оказалось, фотограф из меня так себе, посему пришлось заснять картинку болезного на видео.

https://youtu.be/M9xfWsjq_aw

На фоне этой неземной красоты — щелчки жесткого, который, как впоследствии выяснилось, биосом не определяется. Снимаем бочину и вот оно

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Здесь должна быть картинка про четыреждыблядскую ярость, но я человек культурный и такую мерзость постить не буду.

Переходник питания молекс-сата. Качество их разное — от говенного до куда более говенного. Уже давно поступаю с ними как и с дутыми кондерами, то есть сначала меняю, потом смотрю что еще не так. Щелчки в данном случае — еще не приговор механике винта, велика вероятность того что бошки поминутно паркуются из-за рваного питания.

БП явно неродной, мои предшественники прикрутили его на два винта как уж смогли.

Пробный запуск с заведомо исправным БП. Хоба, винт мигом определился и погнал чекдиск

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Выбрасываем это к чертовой матери...

... и готовим ему замену

Разбираем БП, фильтрация по входу сделана кое-как, чтобы не сказать никак. Как это они еще керамику не зажопили поставить между горячей массой и холодной (два синих кондерчика слева внизу), уму непостижимо. Кондеры справа не потекли и не взорвались, они изговняканы термоклеем. Зачем — не спрашивайте

Добавляем элементы какие можно, на этом фото видно, что дроссель я вкорячил боком, то есть по входу устроил полное кз. Спохватился, развернул как надо, переснять забыл, простите меня если сможете

Дернул первую попавшуюся схему, красным обведены добавленные элементы, перечеркнутым места, увы, не нашлось. Все равно хуже не будет, инфа 100

Впаиваем нормальный питальник sata, дырок предостаточно. И тут чертов термоклей

Пробный запуск, гут

И окончательный

Картинка без помех, винт не пострадал.

Показать полностью 9
258

Системный блок своими руками =)

Как я и обещал пост о том как я системник делал, за качество фото заранее извиняюсь.

Системный блок своими руками =) Своими руками, Системный Блок, Фото на тапок, Первый длиннопост, Пятничный тег моё, Длиннопост

Сразу скажу, что делал не ради моддинга (какой там нафиг модинг скажете вы и будете правы), а потому, что была нужда в виде большого, вместительного блока, который будет хорошо продуваться и при этом не будет сильно шуметь. Зачем? Хороший вопрос! Захотелось во-первых уместить в нём все свои жёсткие диски (7 штук), старый системник мягко говоря не справлялся с этой задачей, во-вторых просто была куча свободного времени, подумывал сделать этакий "домашний сервачёк"). Можно было конечно купить готовый, но вот захотелось самому. После некоторых раздумий, решено было делать некий гибрид из дерева и металла, немного подумав была набросана схема будущего системника и приобретены необходимые материалы. Куплены мебельные щиты - основа будущего корпуса и потолочные панели (увидел и подумал отличные получатся боковины), ещё куплены рейки и мебельные уголки.

Системный блок своими руками =) Своими руками, Системный Блок, Фото на тапок, Первый длиннопост, Пятничный тег моё, Длиннопост

Далее закипела работа, была склеена основа, намечены и пропилены необходимые отверстия под будущие вентиляторы блок питания и т.д., затем склеен "каркас" для крепления материнской платы.

Вклеены "сеточки пылеуловители" и примерены решетки.

Далее встал вопрос как должны открываться боковины, решено сделать их задвигающимися в пазы между уголками.

Потом был небольшой тест того что получилось, по результатам которого, пришел к некоторым печальным выводам, купленные мной вентиляторы оказались мощнее чем я думал, из-за чего сильно шумели, и довольно ярко светили, решено было сделать регулировку скорости вращения причем вручную (да можно было сделать автоматическую, но мне нравится крутилки крутить). Найдена схема в интернете, на скорую руку была разведена плата и собран простенький реобас из того что было (именно поэтому там резюки такие здоровые, наследство от деда).

Далее был несколько раз отшлифован и обработан морилкой в несколько слоёв, в течении года несколько раз дорабатывался (но это тема для отдельного поста, про внутренности расскажу в другой раз если интересно будет) На этом всё пожалуй, на вопросы отвечу в комментариях.

Показать полностью 11
2086

Сделал системный блок

Вот уже года 4 назад сделал системник, до сих пор работает).Покупал пластины алюминия на рынке, выпиливал электролобзиком, в том числе и нижнюю 14 мм толщиной (много пилок сломал), затем полировал дрелью с войлочной насадкой и пастой гои. Начинка ничего сверхъестественного, но в BATTLEFIELD 4 играю)

Сделал системный блок Системный Блок, Моддинг компьютера, Длиннопост, Своими руками, Компьютер, Видео
Сделал системный блок Системный Блок, Моддинг компьютера, Длиннопост, Своими руками, Компьютер, Видео
Показать полностью 4 1
511

Советы профессионального моддера

В ответ на свой же пост http://pikabu.ru/story/_3783254 ДОгуглил-нашел, запилил-пост. Думаю будет интересно моделистам и не только.
Советы профессионального моддера В ответ на свой же пост <a href="http://pikabu.ru/story/korpus_v_vide_golovyi_zmei_3783254">http://pikabu.ru/story/_3783254</a>  ДОгуглил-нашел, запилил-пост.  Думаю будет интересно моделистам и не только.
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: