Хрустальная гора на Алтае

Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен

В путешествии по Горному Алтаю, случилось заглянуть в незабываемое для меня место: гора Хрустальная. Дорога далась с первого раза. Добрались на седане к подножию горы. Удивительно, но место не туристическое, хотя необычайно интересное. Эту гору не спутать - возвышается над полями обособленно, с россыпью белых камней по склонам.

Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен
Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен
Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен
Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен

Туристов нет, природа, одинокие пастухи и небольшие группы домашнего скота, смотрящие на нас с непониманием. А мы в это время, сами, как горные козлы, прыгаем по склону в поисках заветных камней. У подножья не такой большой выбор, так что я решила забраться на самый верх и не пожалела) Не понимаю только, как смогла спустить такое количество камней. Дорога вниз была намного страшней и опасней, чем наверх. Каменные реки несколько раз утягивали меня за собой, помогая почувствовать гравитацию пятой точкой)

Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен
Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен
Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен

Несколько фото вблизи. К сожалению, фотография не передает всю красоту минерала ( или я недофотограф)).

Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен
Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен
Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен
Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен
Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен

Камни со стороной от 2 до 20 см. И есть ещё один огромный минерал см. На 35-40, но он у меня живёт в машине)
Так вот, для чего этот пост:
1. Может кому-то пригодится моя рекомендация в путешествии на Алтай. Эта гора находится за деревней с названием Иня, дорога очень проста, живописна и малохожена) Ещё пара фото окрестностей:

Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен
Хрустальная гора на Алтае Длиннопост, Минералы, Республика Алтай, Кварц, Обмен

2. Хочу поделиться собранными образцами, если будет интерес. Можно договориться и забрать в городе Новосибирск или отправлю почтой (пересылка за ваш счёт). Испытываю неизмеримую любовь к различным природным минералам и, по возможности, приму в дар или обменяюсь на образцы из других уголков России и всего мира.
Любви всем и внутреннего спокойствия)
P.S. За ошибки особо не ругайте, только немножко)

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».