Как мы решились дом строить. Выбор участка.
Всем привет! После моего первого поста я понял, что тема постройки частного дома интересна, как минимум, четырем подписчикам. Поэтому продолжаем.
Наверное, это был самый важный и ответственный этап. Мы начали с изучения возможных категорий и видов разрешенного использования. В итоге остановились на ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Для этих категорий много плюшек от государства (15кВт электричества за 550 рублей, газ до забора за 50 тыс и т.п.). Далее следовала транспортная доступность. Так как автомобиля на тот момент не было, а на работу надо в столицу, отталкивались от станций электричек(чтобы избежать пробок). Порядок был такой. Брали карту, смотрели станции и их расписание, если устраивала частота электричек и время в пути до метро(максимум час до вокзала на Садовом кольце), то искали объявления в интернете, договаривались о встрече с риэлтором(собственник всего один попался) и выбирались на место. Искали полгода. Почти каждые выходные. За это время изъездили всю область до бетонного кольца. И вот в один из дней приехали на очередной просмотр. 'Идеальные' по описанию на сайтах участки - один под высоковольтной линией, второй в 20 метрах от активной железной дороги. После просмотра решили прогуляться вдоль реки, протекающей около деревни. Увидели поляну и подумали: "Вот здесь было бы здорово построить дом". По пути на станцию электричек на столбе висело объявление от руки 'Продам участок'. Ну, мы и позвонили. Оказалось, что участок именно на той поляне. Радости не было предела. Проверили документы, подсобрали денег и заключили договор купли-продажи. Так участок стал нашим.
Хотелось бы добавить, что в процессе поисков выработали для себя следующие правила:
1. Смотреть участки лучше не летом. Осень-весна покажет, можно ли добраться по распутице, зима-чистят ли дороги.
2. Спрашивать местных о продаже участков. Часто люди не вывешивают объявления в интернете и не пользуются услугами риэлторов.
3. Приезжать на просмотр и возвращаться только на общественном транспорте. Чтобы была более реалистичная картина транспортной доступности.
4. Если участок в коттеджном поселке, то внимательно изучать договоры членства. В 90% случаев ежемесячные взносы были больше 10 тыс. рублей, что для нас много.
На вопросы с радостью отвечу в комментариях.
P.S. "Вкладывайте деньги в землю, ведь её больше не производят."(Марк Твен)
На фото та самая речка.
