Как бот делали для поиска матчей для ставок

Тут, конечно, можно подумать, что это реклама так и есть. Но забегая вперед скажу, что все на идеи, ничего не продается. Если коротко, мы сделали bikbot. Проект любительский, крохотный. А теперь о том, как это было.

Сначала я хотел написать о том, как давным давно играл в футбол, собирал команду для первенства города и района, и вообще писать весь этот путь. Лет так за двадцать последних, но потому подумал, что это займет много времени. Моего и вашего. Лучше потом книгу напишу, мемуары какие-нибудь, да деняк заработаю.

Сейчас же скажу, что человеком азартным я никогда не был, ставками не интересовался, в игровые автоматы не играл (о времена! сколько студентов бегало стипендии просаживать в эти душные коморки со светящимися всеми цветами автоматами в надежде сорвать куш. и ведь были! истории ходили по универу и общаге, давая все новый приток страждущих).

В общем, в жизни уже нынешней, в одной из затяжных командировок, черт меня дернул скачать приложение одной из известных БК. Что называется, просто для развлечения. Ведь я футболом немного интересуюсь, а когда ты не просто ждешь как закончится какой-то матч, но еще и ставку сделал, ждать оказывается еще интересней. К моему счастью, размер минимальной ставки составлял 30 рублей. Поэтому закинув 1000, я принялся отбирать матчи.

Сначала я делал ставки на матчи тех команд, которые мне были знакомы в ведущих чемпионатах. Но так как ставка 30р и запас их есть, я стал просматривать вообще на все лиги. Остановился на европейских. Процесс растянулся не на неделю командировку, а целый месяц, так как я не мог проиграть это проклятую тыщу рублей. Я плавал то вверх, то вниз. Мне нравилось делать сразу по много ставок. На много матчей. И смотреть насколько я угадал и мои статистические расчеты были верные. В конце концов, я уже стал делать откровенно рискованные ставки, собирать экспрессы по 5-10 матчей и наконец таки все спустил.

Казалось бы все. Лудоман во мне не проснулся. Было интересно, но не более. Но за этот период я сформировал свои критерии отбора матчей. И вот уже к следующей командировке я подумал, что классно было бы опять сидеть, смотреть исходы матчей и сверять статистики, но я уже хотел автоматизировать поиск матчей. Здесь уже по совершенно случайному совпадению мой близкий друг оказался программистом. Я ему описал идеи и нарисовал на кубиках логику отбора матчей. Он принялся писать код, а я ваять дизайн будущего сайта. К счастью, работая в типографии, я получил уверенные навыки владения фотошопа. А сайт был нужен, так как идей заинтересовалась еще пара футбольных товарищей. Так началась работа над проектом BIKBOT. Первые три буквы наши фамилии, а дальше.. Ну бот же!

Сейчас у нас в базе уже более 10000 матчей. Собирая статистику подкручиваем некоторые шестеренки всего механизма. Бот парсит предстоящие матчи, дальше математика. Считаем разницу мест, очков, текущую форму команд, очные встречи, кто где чаще забивал или пропускал, какой сегмент в таблице занимает команда и т.д.. Отсюда делаем прогноз, зачастую очень осторожный. Но самое главное, бот отбирает матчи, на которые можно обратить внимание, а не перебирать их вручную из полутора тысячи, которые проходят в те же выходные дни. На самом сайте сейчас отображаются только общие показатели, нет внутренних страниц, все таки, сайт делался для небольшого круга людей. Но скоро все изменится.

В целом, точность по базе составляет 72-77% в зависимости от того домашние или гостевые матчи. Домашние матчи более предсказуемые. Бывают дни когда у нас 10-15 матчах идет статистика по 100%, а бывает, когда совсем и не идет.

И да, у нас нет расчетов для сборных или клубных чемпионатов, если со вторыми нужно вывести общие рейтинги чемпионатов и силы команд, то прогнозировать игры сборных математически вообще задача нереальная...

На данный момент, мы решили расширить проект и сделать его не только для себя, но и для всех. Пока я рисую новый дизайн, а друг пишет новый код. Появится расширенная статистика и аналитика на каждый матч, а не только отобранный нашим ботом. Мы хотим уйти от слова прогноз и сосредоточиться на сборе именно футбольной статистики. Будут математические расчеты и исходов и трендов на матч, что так же облегчит жизнь тем, кто делает ставки.

Идея развития проекта сейчас заключается не только в предоставлении расписания матчей и расширенной статистике по ним, но и помочь тем людям, которые делают ставки. Помочь делать их более осознано, обосновывая вероятные исходы/тоталы/угловые математически, не дать попасться в лапы "прогнозистов" с коэффициентами в х20. Показать из чего строится прогноз и какая его статистическая вероятность. Ждите большое обновление.

Проект не коммерческий. Все бесплатно.

Так же у нас есть телеграм, его адрес висит на сайте. Туда бот постит ближайшие матчи и статистику по прошедшим.

Небольшой фрагмент нового дизайна

Как бот делали для поиска матчей для ставок Ставки на спорт, Бк, Статистика, Футбол, Длиннопост